Сборы.

После многих недель напряженной подготовки, когда казалось, выйти можно уже завтра, даже несмотря на мой День рождения 20 августа, одновременно вышел из строя стартер и мппт контроллер заряда батарей. В результате, батареи не заряжаются, а мотор не заводится. У Максима прибавилось морщин, а руки приобрели стабильно серовато-черноватый цвет.
Накануне мы уже попрощались с местными друзьями, которые просто завалили нас фруктами. На Туамоту фруктов нет, поэтому все везем с благословенных Маркиз. Щедрость маркизцев и их желание помочь ограничиваются только нашими возможностями потребления фруктов. Незнакомые люди останавливали нас на улице и предлагали взять бананов.

Мы, в свою очередь, пытались по-возможности не остаться в долгу, копируя людям цифровые фото, распечатывая на фотобумаге изготовленные коллажи с фотографиями детей, сделанными во время детских мероприятий. Один раз Максим починил смартфон одной маркизской даме - после полной переинсталяции моего самсунга, когда ему пришлось переформатировать мозги телефона, он стал настоящим докой.
В результате многодневного сбора фруктов, на лодку были завезены десятки гигантских грейпфрутов, манго, папайи, лимоны. Бананов в определенный момент у нас скопилось четыре огромных связки, они зрели, как водится, одновременно, вынуждая меня изобретать все новые методы их утилизации. Вся лодка была заставлена подносами с дольками бананов, которые я сушила на солнце, бананы шли в кексы, блины и впервые, в варенье. Зеленые бананы я жарила в подсолнечном масле - любимое блюдо Ксении, ради которого она готова ковырять трудно поддающиеся чистке, оставляющие черные пятна на руках, жесткие зеленые бананы.

|
</> |