Сатира и юмор

топ 100 блогов dr_piliulkin11.01.2015 Складывается ощущение, что не все понимают разницу между юмором и сатирой.

Давайте я вам объясню на картинках.

Рисовать я, впрочем, не умею. Поэтому я опишу картинку, а вы ее сами представьте.

1. Юмор.

По пустынной улочке идут два киллера в черных масках и с автоматами. Один говорит другому: "Пора замочить эту свинью!"
Возле домика, к которому они идут, в луже грязи лежит свинья, которая услышав эти слова подняла голову и в ужасе смотрит на киллеров. Свинья ни на кого не похожа.

Это - юмор. Он построен на том, что кто-то неправильно воспринял происходящее, но не на конкретных случаях. Свинья отнесла слова убийц к себе. Это смешно. Убийцы нарочито безлики, свинья карикатурно, но условно антропоморфна. Обидеться на юмор может только свинья.

2. Сатира.

По пустынной улочке идут два киллера в балаклавах с трезубом и с автоматами. Один говорит другому: "Пора замочить эту свинью!" (при желании - можно написать фразу на мове)
Возле домика, к которому они идут, в луже грязи лежит свинья, которая услышав эти слова подняла голову и в ужасе смотрит на киллеров. Свинья может быть похожа на какого-нибудь толстого государственного деятеля.

Это - сатира. Сатира использует юмор как вспомогательный, завлекающий элемент. Она обличает те или иные явления реальной жизни. Убийцы - добровольческие батальоны, свинья - политика. Юмор здесь только для маскировки исходного грубого политического посыла.
Обидеться на сатиру может каждый так или иначе задетый - карательные батальоны, политики.

Бывают еще разновидности юмора (разумеется, они могут использоваться и в сатире).

3. Черный юмор.

По пустынной улочке идут два киллера в черных масках и с автоматами. Один говорит другому: "Ты уверен, что нам заказывали именно эту свинью?"
В сторонке от дороги в луже крови лежит дохлая свинья с удивленным выражением на морде. Повсюду разбросаны кишки и потроха.
А в окне домика виден радующийся и потный от страха толстый мужик.

4. Ирония.

По пустынной улочке идут два киллера в черных масках и с автоматами. Один говорит другому: "Хорошо, что нам заказали всего лишь свинью!"
В сторонке от дороги лежит дохлая, но деликатно нарисованная свинья.
А в окне домика виден радующийся и потный от страха толстый мужик.

5. Сарказм.

По пустынной улочке идут два киллера в черных масках и с автоматами. Один говорит другому: "Буду я за такие гроши еще разбираться, какую свинью заказали..."
В сторонке от дороги лежит дохлая свинья.
А в разбитое окно домика виден мертвый толстый мужик.


Есть еще много деталей и разновидностей сатиры и юмора. Но для начала достаточно и этого.

P.S. Совсем уж для простоты запомните, что "Том Сойер" - это юмор, а "Геккльбери Финн" - сатира. При том, что "Геккльбери Финн" - смешнее. Так тоже бывает, да. Юмор может быть мягким и неназойливым, сатира - смешной и яркой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все-таки это романы в соцсетях. Когда по фоточкам и комментам точно знаешь, кто, кого, где, когда, кто работает призом, кто разлучником или разлучницей и чье нежное сердце в этот момент обливается горячей кровью и горючими слезами. Пойду поменяю обратно статусы, ага. И пока на моем ...
1) Когда проблемы у простого народа. Элитка: Денег нет, но вы держитесь. Макарошки одинаково стоят. Государство вас рожать не просило. Это ваши личные проблемы, нищеброды. 2) Когда проблемы у Элитки. Элитка: Мы же единый народ! Как вы смеете нам не сочувствовать!! Где ваш ...
Понравилось это место у Стивена Пинкера: "После землетрясения и цунами 2004 г. в Индийском океане обеспокоенные наблюдатели полетели на острова на вертолетах и с облегчением увидели, что их там встретили градом стрел и копий — верный знак, что андаманцев не смыло гигантской волной". ...
Антикварный старинный столик в стиле Наполеон 3. Франция, середина 19 ...
Ежедневно мне задают вопрос: доктор, посоветуйте, какие витамины лучше попить? Если я пытаюсь уточнить: для чего? - пациенты изрекают нечто расплывчатое типа « чтобы не простывать», «чтобы поднять иммунитет», «чтобы компенсировать отсутствие ...