Сапог и Очкарик

топ 100 блогов Иосиф Куралов30.07.2011

 

Кажется, фамилия его была Сапогов. Кличка Сапог – точно помню. Мне лет 12-13. Он на год старше, крупнее и тяжелее меня. Постоянно, в школе и на улице,  достает меня словом «очкарик» (ношу очки с 8 лет), тупо дразнит, изображая пальцами очки на своей морде.  

Однажды, после очередного такого «подкола»,  я, забыв снять очки, кинулся на Сапога, и он разбил их мне прямо на лице. Несколько осколков попало в левый глаз. Вызвали «Скорую». Меня увезли. Осколки вынули, глаз промыли. 

На следующий день я увидел Сапога на улице, недалеко от нашего дома. Вышел и предложил: давай продолжим один на один. Он согласился. Я снял новые очки, положил в карман брюк. Мы сцепились. Он довольно быстро уложил меня и заорал: сдавайся! Я не сдавался. И тогда он совершил подлость: сидя на мне сверху, нащупал мои очки, несколько раз ударил по ним кулаком и разбил их прямо в кармане. А в другом кармане у меня была рогатка, с настоящей молочной резиной, мощная, дальнобойная, и в качестве пуль не камешки, а несколько тяжелых стальных шариков от подшипника, которыми, наверное, можно было и убить. 

Откуда во мне взялись силы – не знаю: я стряхнул его тяжелую тушу, вскочил на ноги, зарядил рогатку и заорал: убью! Прицелился прямо в ненавистную морду Сапога. Он ничуть не испугался. А я думал, что если попаду в глаз, то стальной шарик, наверно, долетит до его мозгов, и Сапог сдохнет. Но Сапог не верил, что я могу выстрелить ему в глаз. Он, ухмыляясь, смотрел на меня. Во взгляде читалось: «Ну что ты можешь, очкарик? Очкарик без очков! Очкарик с разбитыми очками!». 

Вокруг нас уже давно собрались пацаны и подбадривали, как зрители –гладиаторов. Сапог схватил валявшуюся в придорожной пыли грязную затяжку (доска длиной побольше метра, шириной сантиметров 20, толщиной сантиметра полтора) и пошел на меня с тем же криком: убью! Ударив затяжкой плашмя, вряд ли можно убить, а если – ребром, то кто знает…

Я зарядил самый крупный шарик и прицелился в коленную чашечку Сапога. Влет воробьев я, конечно, не бил, как некоторые пацаны врали про себя, но метров с 10 в сидящих на проводах попадал запросто. А тут вообще расстояние около метра – промазать невозможно, вблизи я и без очков неплохо видел. Сапог размахнулся затяжкой – я выстрелил! Затяжка криво полетела мимо меня. Сапог рухнул на землю, свернулся в позу эмбриона и завыл. Потом катался по земле и орал: «Ты разбил мне чашечку! Ты разбил мне чашечку!» Как будто я разбил ему не коленную чашечку, а какую-то непонятную чашечку, которую он всегда носил с собой и никому не показывал.

Ощущение победы, однако, не возникало, даже чувства удовлетворения не было: сраженный противник слал мне проклятия и угрозы. Я зарядил в рогатку второй шарик. Подошел к валяющемуся в пыли Сапогу и сказал: «Сапог посмотри на меня. – Он открыл заплаканные глаза и посмотрел. Я прицелился. – Сейчас я попаду тебе в глаз, твои мозги вылетят из ушей, и ты сдохнешь». Пацаны кинулись оттаскивать меня. Но Сапог среагировал быстрее. Он закрыл лицо руками и плаксиво заорал: «Не надо! Не надо! Не надо!». Что и требовалось доказать. Я свернул рогатку. Положил ее в карман. Достал из другого кармана осколки очков, высыпал Сапогу на голову и пошел домой.

…Никакую чашечку я ему не разбил. На следующий день в школе, Сапог подскочил ко мне с протянутой рукой: «Здорово, Курал». «Здорово, Сапог»,– пожал я его руку как взрослый взрослому. Мы уже во всем подражали взрослым. И отношения выяснили не по-детски.

В тот день на мне были старенькие запасные, довольно позорные на вид, очки. Но Сапог этого не заметил. Он  больше никогда не замечал на мне очков.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
на видео взрыва видно, как взрывная волна уходит примерно на 200 метров вверх. любой человек, который бы пропал в эту волну, был бы разорван на куски. тем не менее, говорят, что при взрыве было четверо раненных. это значит что или 1) взрыв был ...
Вчера оказывается был европейский день кота, так что в честь «праздника» немного о нашем питомце) ^ На прошлых выходных к нам заезжала подруга, и привезла коту две игрушки. ...
Сейчас принято с ненавистью называть своих оппонентов фашистами.  Одни люди возмущаются: «Проклятые фашисты, отдайте народу деньги, откройте уже кубышку и прекратите геноцид населения!» ...
а давайте я вам луков накидаю. чтоб не забыли кто я да че я. вот вернуться думаю, блудная дочь))) ...
Всем доброго вечера в окружении дорогих сердцу людей, уважаемые. А тем, кто сегодня без компании - вкусного вина, кина и домина. Задумал я увеличить хи-хи размер колесьев на своей машине. Во-первых, это красиво. Во-вторых... больше причин нет. Дано: аутомобиль Щкода октавия А7. Чорне ф ...