"Санькя" З.Прилепин

топ 100 блогов chto_chitat22.07.2010 Взяла читать этот роман, чтобы быть в курсе, что творится в голове у некоторых людей примерно моего поколения. Да уж, вошла и пришла в ужас. Какая путаницы и неразбериха в голове у главного героя. Нет ни стержня, ни четкой цели, ни конкретного желания сделать что-то действительно полезное. Одна только агрессия и жажда разрушения. Герою чужды материальные ценности. Поэтому он с радостью громит и рушит чужую собственность, оправдывая себя тем, что нажита она нечестным путем. А сам когда реально хочет есть, идет и отбирает деньги у человека, который что-то сделал, чтобы их иметь.



"Одно дело, когда совершают дурные поступки они. А другое дело, когда ты их будешь совершать" - говорит мать героя.

В книге много раз повторялось слово "Родина", но дальше ничего не шло. Вот уж поистине это русская черта пускаться в бессмысленную демагогию, оправдывая свое безделье и беспредел. Как в известном анекдоте про корову. У меня ее нет, да и не нужна она мне вовсе, но у вас ее тоже не должно быть. Точка. Логика просто потрясающая.

"Человек - это огромная, шумящая пустота..." С этим категорически не согласна.

"Вы не знаете, куда себя деть, что делать с собой. По сути, каждый из вас разрешает собственные психологические травмы..."

Самое сильное впечатление произвел эпизод об "отце, которого везли в деревню". Все это очень трагично и к сожалению правда, но не вся.

"Когда у каждого в сердце своя беда, соприкасаться этим сердцам, может быть, и незачем".

Писатель в этом романе все время зацикливался только на негативе. Неужели в России нет ничего хорошего? Но иногда все-такие обращает внимание на что-то хорошее.

"В чистых и уютных двориках выгуливали собак"

Разумеется есть и на этом надо делать акцент и во всех своих несчастьях винить только себя, а не какое-то виртуальное правительство.
Любые президенты любой страны живут на другой планете и занимаются сугубо своими собственными делами, которые к обычным людям имеют мало отношения. Поэтому нужно брать и решать свои личные проблемы самостоятельно, не надеясь на чью-то помощь.

Да, "Союза созидающих" столько насозидал, что волосы на голове дыбом становятся.
Если по-человечески посмотреть на действия героев романа, то можно сделать вывод, что они просто сумасшедшие. Как это вообще возможно запустить чем-то в живого человека, который лично тебе ничего не сделал? Или взять и начать его зверски бить?

Автору удалось сделать срез и описать то, чем живет определенный слой людей в России. Наверное ЗП хотелось показать, что подобные действия - это тупик, ведущий в никуда. Но прозвучало это достаточно слабо. Жажда выплеска агрессии затмила все.
По моему мнению в художественном отношении книга сырая, но в писателе уже виден потенциал, который он в будущем покажет.

При всей моей нелюбви к книгам С.Минаева, я взяла его сторону во время передачи "К барьеру", где они беседовали с З.Прилепиным.

Человек с хаосом в душе не может ничего построить. Поэтому для начала необходимо навести там порядок, решить свои личные проблемы, а уж потом браться за глобальные.
А для созидания чего-либо нужно "договариваться с ангелами, а не с бесами", как сам автор и написал.

Пример из собственной жизни напишу у себя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сколов задал, как ему показалось, "каверзный" вопрос и попал в самую точку. Цитирую товарища: Потому что тогда и то, что сейчас есть при капитализме, вам следует называть не капитализмом, а "переходным периодом". Отвечаю. Да, сейчас в мире не капитализм, данный уклад это уже прошедшее ...
Оригинал взят у tor85 в О необходимых границах Новороссии Предприятия юго-востока Украины, от которых критически зависит промышленность РФ Американское издание The Washington Post указывает на ряд стратегических предприятий юго-востока Украины, от которых критически завис ...
Они тонут в море. Голодают, мерзнут в пути. Это не по-человечески. Кроме того, даже за это путешествие с риском для жизни им приходится, скорее всего, очень много платить. Хотя никто не знает,  кто им дает эти деньги на проезд по морю. Понятно, что перевозчики не работают бесплатно. В ...
Бурный выдался денёк.. ...
Вообще - получается что Франсуа полнейшая тряпка... Ну, или его крепко взяли за мягкое... призвал голосовать за Макрона это полностью против логики всего того что сам же и заявлял ну, да нормально))) посмотрим, до 7 мая еще 2 ...