Санкционная политика ЕС. Отношение жителей ЕС и России

топ 100 блогов lihohor16.11.2014 Вопрос, связанный с санкциями интересует сейчас любого жителя России и ЕС. Оно и понятно. Ведь от того, как дальше будут развиваться отношения между Евросоюзом и Россией зависит экономическое будущее проживающих там жителей.

Получается, что эта тема касается и меня, и тебя, мой дорогой друг, и всех других. Поэтому вполне понятно, почему сейчас блогеры так массово обсуждают тему санкций.

Если внимательно посмотреть на эти обсуждения, то, что в ЕС, то и в России можно выделить две группы людей - одни санкции поддерживают, другие категорически нет. Не, есть, конечно, третья группа - тем, кому вообще безразлично это, те, кто считает, что эта не их забота, что все само по себе разрешится. Лично я таких людей не понимаю, ведь нельзя же просто взять и отстранится от этого, рано или поздно этот вопрос все равно затронет всех.

Санкционная политика ЕС. Отношение жителей ЕС и России

Но, вернемся к двум первым группам. Начнем с России. В целом, большинство людей выступают против санкций. Многие вообще не понимают, для чего ЕС их вводит. С США все понятно. А вот ЕС для чего? Ведь как ни крути, а санкции ведут к экономическому упадку. И честно, надо признаться, что этот упадок может задеть обе стороны.

Почему обе стороны? Ну тут все логично. Торговля прекращается, а значит, убытки терпят и те и другие. Однако здесь есть другой фактор, согласно которому экономические убытки можно восполнить, если перенаправить свои товары (то бишь экспорт) в другие страны, а на свой рынок запустить импорт из других стран, или же создать импортозамещение товаров.

Что касается России, то в ней так все и произошло. Учитывая то, что у нас очень тесные отношения с такими странами как скажем Китай, Бразилия, Индия, Иран, Южная Африка и т. д. - нам не сложно было заменить многие европейские товары, на товары из этих стран. Плюс надо учесть тот факт, что Россия довольно самодостаточная страна, имеющая огромные ресурсы, которые позволяют создать производства тех товаров, которые ЕС перестало к нам поставлять (то есть создать импортозамещение).

Учитывая все это ситуация сложилась так, что многие россияне заметили, что вроде против нас и санкции вроде бы введены, а, по сути-то, ничего не изменилось. А местами даже произошли и изменения в лучшую сторону - скажем в сельскохозяйственной отрасли. Поэтому, нашлись даже сторонники того, что пусть санкции ЕС и дальше вводит, мол, нас бьют, а мы крепчаем.

В этой позиции, конечно, что-то есть. Ну все же, лучше бы помириться с Евросоюзом, может с санкциями мы и крепче становимся, а вот если будет сотрудничество, то станет еще лучше.

Российские власти это прекрасно понимают, да и негоже это под боком иметь страны, которые к тебе с каждым днем все хуже относятся. Понимают это и в ЕС, только вот не все...

С одной стороны жители ЕС, которые с самого начала выступали против санкции в отношении России, так как понимали, что ссориться с этой страной не стоит. Во-первых, здесь действовала обычная психология - с кем ссоришься, тот может стать врагом. А иметь во врагах такую мощную страну как Россия, я думаю, никто не желает. Во-вторых, европейцы прекрасно понимали, что если будут санкции, то будут и ответные санкции со стороны России (что вполне логично), а значит, российский рынок будет закрыт для европейских товаров. Так и произошло...

В итоге европейские товары просто лежат на полках, складах и пылятся. А фермеры и промышленники Евросоюза терпят от этого убытки.

Многие могут сказать, а почему бы Европе просто не поставлять эти товары, скажем в другие страны. В принципе, на первый взгляд, это возможно. Однако нужно учитывать один простой факт, другим странам товаров больше не надо, они и так покупают у ЕС определенный объем, зачем им товары сверхнормы?

Поэтому мнение жителей ЕС по поводу санкций одно - долой их. Что собственно логично, никто же не хочет терпеть убытки.

Санкционная политика ЕС. Отношение жителей ЕС и России

Однако политики Евросоюза считают несколько иначе. Не, есть, конечно, те, кто против санкций. Но таких, к сожалению, очень мало. Основная группа европейских политиков так до сих пор и придерживается санкционной политики, и это несмотря на то, что в Европе уже начались целые митинги по поводу отмены такой политики. Против в основном выступают те страны, кто больше всех понес убыток от санкций: Чехия, Венгрия, и т. д. Однако в Брюсселе по-прежнему тишина, не хотят они слушать жителей ЕС, и продолжают все дальше прогибаться под интересы США.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Современная реклама редко блещет своим креативом, ее создатели как будто забыли о том, что она должна быть привлекательной и интересной. В некоторых случаях для того, чтобы достичь цели и напрямую обратиться к своей аудитории, нужно ...
С 3 января дежурю на православной ярмарке. По-своему, интересно, много общения с людьми. Подружился с продавцами, кроме двух мрачных старообрядцев. Веселая торговка дальневосточным медом угощает доморощенным коньячком. Вкусно и веселит. Между молебнами устроил лекцион по тверским святым. ...
Обычно отчёты мне писать лень, но здесь не смогла не поделиться. Получила сегодня посылку из stylepit. В ней должны были быть (ну собственно они там и были) джинсы Solid http://www.stylepit.ua/guy/clothes/jeans-trousers/jeans/potertyj_dzhinsy-solid_185598_43 и шёлковые брюки G-Star ...
Главное хорошее будет со знаком "не". 1. Не заболел, и все родные, если и болели ковидом, то после прививки и легко. 2. Пока что не уволили с работы, хотя полностью перевели с разработки в поддержку. Нас опять перекупили, идет очередная реорганизация. 3. Все близкие живы и на своих ...
На Лайфе Игорь Валентинович Мальцев — российский журналист, публицист, писатель, знаток вин и крепких спиртных напитков (формулировка Рукипедии) пишет поцт. Про то, что вода убивает. Про то, как теперь будут отмазываться в судах мерзавцы, которые послали детей на смерть и не чесались, ко ...