Санкции ...

топ 100 блогов pora_valit01.05.2014 Теги: Латынина Оригинал взят у Санкции ... enview в Санкции ...
Реальные, которые - чепуха. И смешные и малореальные, но убийственные - уже по предмету сообщества.



Чепуховые

Ааа, что делать, как жить?
Происходит страшное - "Из-за санкций Запада российские компании лишаются техподдержки Oracle и Microsoft, утверждают источники" (ссылка).

Латынина "В передаче "Код доступа" ... рассказала об IT-конференции в Минске, в которой она приняла участие в начале апреля. Уже тогда главной кулуарной темой мероприятия, по ее словам, стали санкции, которые было рекомендовано ввести в отношении российских партнеров 23 западным компаниям, продающим в Россию программное обеспечение. Все эти компании, по словам Латыниной, уже получили от своих юристов письма, написанные "на основе приказов американского Госдепа".

"И, в общем, в кулуарах они обсуждали только одно - грубо говоря, как скоро грохнется софт банка "Россия", если его не поддерживать. И люди были бледные", - говорит Латынина. (оттуда же)

Говоря откровенно, Латынину я давно не читаю - неинтересно.
Она прекрасный журналист, интересный писатель - потому что она пишет живо, остроумно, часто очень точно.

Но беда её в том, что часто она пишет о вещах, в которых не понимает вообще ничего - и получаются глупости.
Даже в этом журнале в одном только ракурсе (Навальный) я дважды "ловил" её :) на подобных вещах.

Так и тут.

Вопрос - важны ли такого рода санкции?

Ответ. В том ракурсе, о котором идёт речь, все санкции такого рода - чушь.
Понять, почему, очень несложно. Тут надо просто вспомнить свои практические знания электроники и софта.

Говорят, в этой сфере важен каждый день, жуткая конкуренция и гонка.
И это чистая правда. Когда мы идём в магазин, мы видим, сколько стоит телефон, выпущенный вчера, и сколько стоит телефон, выпущенный два года назад.
Плюс - имидж, бренды и пр.
Для ПРОИЗВОДИТЕЛЯ чрезвычайно важно быть впереди.
Потому что следом идут китайцы, потому что товар становится совершенно "ширпотребным".
В промышленной электронике и софте примерно также.

Но это - для ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.

Для потребителя же ситуация ровно обратная. Покупка сегодняшних устройств и программ - дело, конечно, хорошее, типа, круто.
Но вот кто мне как следует объяснит, чем для работы плоха XP, и почему надо покупать 8?
Что такого в каком-нибудь смартфоне Samsung 2014 года есть такого, без чего будет плохо, если вместо него купишь какую-нибудь китайскую хрень, соответствующую этому Самсунгу 2012 года?

То же самое и с производственными делами. Мы, например, скрипя зубами покупаем эту долбаную "восьмёрку" - потому что XP не продают.
И сейчас мы, скорее всего, ПОЛНОСТЬЮ перейдём на Ubuntu (безо всякой связи с санкциями).

Короче говоря, моё мнение простое.
Отставание в области харда-софта на пару лет важно ТОЛЬКО для IT-компаний.
Для их потребителей это отставание не играет практически никакой роли.
А за этот срок софт воруется, а хард делается в Китае.
Честно говоря, у меня даже мнение, что в ряде случаев ТАКИЕ санкции сыграют на руку России - меньше денег будет тратиться на "понты".

Есть, правда, другая сфера - супервычисления и пр. Тут я - не специалист. Там, конечно, можно "перекрыть кислород". Но я сомневаюсь, что это принципиально значимо по тем же причинам.

Так что эти санкции - чепуха.


Убийственные

Идея прочитана у А.П.Никонова (он тоже на кого-то сослался - не помню, на кого) - и немножко мной преобразована.

Американцы и европейцы могут поразить Россию ОЧЕНЬ серьёзным ударом.
Объявив, что всякий гражданин России, удовлетворяющий определённым условиям (естественно-научное или техническое образование, если не выпускник - работающий в этой сфере, знающий на ... язык, ещё что-то), может получить ПМЖ (в США - Гринкарту).
Более того, ему даётся ссуда в размере ..., чтобы хватило на жизнь в течение пары месяцев для поиска работы (и никаких "социалок").

Вот это - кранты.

Народ просто повалит. Сегодня отъезд многоэтапен и сложен, перспективы туманны. Русские в среднем довольно пассивны и неавантюрны, не всякий на такое пойдёт Принятие же таких мер все практически ограничения снимет.

И кто ж работать-то после будет в России? "Эффективные менеджеры"?
Моё мнение - за несколько лет такая мера Россию полностью обескровила бы. Причём отъезд бы шёл по нарастающей: страх перед неизвестностью бы уходил, а остающиеся вызывали бы всё большее желание от них убраться.
Запад бы проглотил - и не заметил. Несколько миллионов в масштабе полумиллиарда - ерунда.

Но это малореальная мера. Нужно специальное законодательство, целая система - кто на это пойдёт?


Оставить комментарий

Посты по теме:
Юлия Латынина. обозреватель "Эха Москвы". Кандидат филологических наук, известный журналист и писатель.
Below are the 20 most recent journal entries recorded in the "Юлия Латынина и ее творчество" journal: [<< Previous ...
Юлия Латынина обозреватель "Эха Москвы". Алексей Соломин журналист "Эха Москвы". Я невысокого мнения о ...
Архив записей в блогах:
ра Что могут рашисты - спросите вы? О, они на многое способны... Первое, что отличает их от нормальных людей, это удивительная способность лгать. Справедливости ради скажу, что на Земле НЕТ такого человека, который бы никогда не врал - врут все. Но рашисты... Они не просто лгут: ложь ...
Это с форума Экслера. Вообще-то там порядки строгие, в каждом треде нужно строго придерживаться тематики, иначе бан. Временный. Но если будешь продолжать, признают рецидивистом и забанят насовсем. Это в треде "Анекдоты", там тоже запрещается флудить, но бывает хоть и редко, что модератор ...
Билл Бакстон на фестивале веб-разработчиков «404» 9 и 10 октября, в Самаре, прошел третий фестиваль «404», собравший около 600 «веб-разработчиков, интернет-деятелей и сочувствующих им». Организаторы, « Турбомилк » и Dominion , — большие молодцы, смогли ...
Во Вьетнаме проводят свой танковый биатлон Идея оказалась популярной. «Столкновение стали». Танкисты Вьетнамской Народной Армии участвуют в конкурсе на лучший танковый экипаж. Соревнованиясостоят из традиционных упражнений аналогичных ...
Палаты начала XVIII века — Архангельский переулок дом 5, стр. 4 (восстановлены). Выявленный объект культурного наследия. До революции этот дом служил особой резиденцией «на ...
  • 0422100422101 : RT @SFGO76: Латынина на Эхо Лжи называет трагедию в Одессе просто и без эмоций - операция "Консервы".. Пропагандирует либерал-фашизм..

  • sjames19660726 : RT @aavst: Код доступа: Юлия Латынина http://t.co/87n10IroQ5

  • omts1977 : RT @imerkouri: Латынина оправдывает сожжение живьем почти 50 человек в прямом эфире российской радиостанции. И по закону имеет на это право?

  • onyshchukinna : @aavst она у вас золото "Код доступа: Юлия Латынина http://t.co/XpIvTDf1St …"

  • cherry21721 : RT @nata30911: Русский мир не состоялся, Путин теряет империю, Юлия Латынина комментирует http://t.co/R1kHiyGeT8