Самозанятых будут штрафовать за неуплату взносов

топ 100 блогов ilyavaliev20.11.2018
Самозанятых будут штрафовать за неуплату взносов

Не так, так этак. Не мытьем, так катаньем. Гони в дверь — влетит в окно. Так мои знакомые оценивают бесчисленные инициативы по загону самозанятых в налоговое стойло.

Неработающие граждане должны будут самостоятельно платить за себя все страховые взносы в социальные фонды - пенсионный, ОМС и соцстраха. Но касается это только здоровых людей трудоспособного возраста, которые нигде официально не работают.

Такое предложение содержится в очередном законопроекте "О внесении изменений в статью 23, статью 419 и статью 425 Налогового кодекса Российской Федерации, в части расширения перечня плательщиков страховых взносов и расчета тарифа страховых взносов для отдельных категорий плательщиков".

Его подготовил член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов.

По действующим сегодня нормам, за трудоустроенных граждан взносы в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования уплачивает работодатель. В совокупности они составляют 30 процентов в месяц и дают право на бесплатное здравоохранение, пенсионные выплаты, выплаты по болезни, по беременности и родам, уходу за ребенком до 1,5 лет.

При этом, как отмечает Сергей Вострецов, примерно 18 миллионов россиян трудоспособного возраста не имеют официальной работы. Хотя многие из них заняты неофициально, то есть, по сути, являются самозанятыми - людьми, работающими на себя.

"А социальные гарантии, предусмотренные действующим законодательством, неработающие граждане получают в полном объеме, а также имеют право на получение социальной пенсии по старости, - отмечает парламентарий. 

И предлагает неработающим гражданам самостоятельно уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования. Взносы могут рассчитываться из минимального размера оплаты труда (МРОТ). Только по предварительным оценкам это ежегодно может принести в бюджеты фондов более 734 миллиардов рублей.  И это — ключевое. Триллион рублей как с куста, чё.

Вот такие пироги. А то, что люди крутятся как грешники на сковородке, зарабатывают копейки, которых едва хватает на прокорм семьи, и при этом ничего не просят от государства, которое, по Конституции, как бе социальное, так это никого не волнует.

И да, я то плачу налоги. Но сколько людей в регионах перебивается с хлеба на воду и платить не может. Просто не может. Если чел зарабатывает со своей самозанятости 8-10 штук в месяц, с чего ему платить-то? А? 

Поддержите автора, жмите лайк и добавьте меня в ленту, скоро будет еще интереснее.

Подписывайтесь !!! 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Мы знаем, что преступление совершено руками радикальных исламистов, с идеологией которых сам исламский мир борется веками » «Но видим также, что США по разным каналам пытаются убедить своих сателлитов и другие страны мира в том, что, по их разведданным, киевского следа в московском ...
Лежали несколько цитат про туризм и тут Президент России подписал указ об упразднении Ростуризма Предприятия которые работают на экспорт и получают доход в иностранной валюте - несут убытки, сворачивают производство - тут есть "нюанс": привычно подразумевается, что работать на ...
Здесь бушует осень. Навеяло. Масаока Сики в юности На этой неделе разбирал со студентами поэзию Масаока Сики. 35-летний поэт, умерший страшной и мучительной смертью от туберкулёза легких и позвоночника в 1902-м г., всегда занимал особое место на моей шкале пиетета. И не только ...
Это событие произошло ещё в середине июля, но информация стала просачиваться только сейчас. В детский лагерь «Орлёнок» в Липецкой области нежданно нагрянули лица в белых скафандрах и начали проводить тестирование детей на коронавирус. Согласия на медицинское вмешательство родители не ...
Помните, я вам показывал 10-рубрёвые монетки , которые были выпущены в честь воссоединения Крыма с Россией? Я нашёл магазинчик, где их продают. Цена меня, мягко говоря, удивила... ( Read more ... ) ...