рейтинг блогов

Самостоятельная сборка солнечной панели

топ 100 блогов engineering_ru28.07.2014Штуки Добрый день!
Набралась смелости на второй пост в этом сообществе.
Сегодня хочу поделиться опытом сборки солнечной панели.
Для ее изготовления потребовались солнечные монокристаллические модули в количестве 36 штук по 2.88 Ватт/каждый, узкие и широкие шины для пайки модулей между собою, флюс-фломастер и клеммная коробка с диодом Шоттки.
40-ваттный паяльник (по ощущениям недогревает, припой на шинах плавился с трудом, пришлось долго приноравливаться).

Самостоятельная сборка солнечной панели

Размер одного модуля - 5 дюймов. Спаивала четырьмя дорожками по 9 штук. 4 модуля оставила про запас, на случай поломки. Читала, что они очень хрупкие, но когда получила, решила, что их хрупкость преувеличена. Поигрывала пачкой, слегка сгибала - казались очень прочными. Пока один просто не рассыпался в руках на несколько осколков от легкого нажатия. Еще пара модулей раскололась в процессе пайки.

Шинки заранее нарезаются на равные отрезки и припаиваются сперва на дорожки на лицевой стороне модулей.

фото 4
Модули с припаянными шинками складываются в коробку, чтобы не лопнули
фото 5
Когда шины припаяны ко всем модулям, можно начинать сборку панели. Для этого на подложке размечается сетка для размещения модулей. Между соседними модулями необходимо оставлять зазор для того, чтобы модули не повредились, касаясь друг друга.
Шины, припаянные к дорожкам на лицевой стороне модулей, припаиваются к задним дорожкам следующих. Работа достаточно нудная и кропотливая, но мне нравится.
фото 9
фото20

Когда модули собраны в четыре дорожки, их аккуратно переворачивают и приклеивают  общие шины, объединяющие  четыре дорожки модулей.
фото21
После этого панель уже можно тестировать.
Я подключила пятиметровую светодиодную ленту - она светится даже при сильном затенении панели! Эксперимент можно считать состоявшимся.
фото11
Но надо  еще защитить  панель от механических воздействий и плохой погоды.
Для верхнего покрытия я выбрала оргстекло, потому что нашла место рядом с домом , где оно продается. Но если есть терпение, лучше заказать закаленное силикатное стекло. Тогда срок службы панели намного увеличится.
Чтобы оргстекло и подложка не раздавили модули, я приклеила уголки, используемые для укладки  кафельной плитки (подсмотрела Затем  "бутерброд" был склеен двусторонней клейкой лентой по периметру.
После этого панель переехала на дачу для испытаний.
Про то, как я нечаянно вырвала одну из шин, пытаясь оторвать от подложки клеммную коробку с неверно припаянным диодом, и последующие мытарства с "распаковкой" моего "бутерброда" и подпайки шины на прежнее место, рассказ опускаю. Но на следующем фото видно, что одна шина стала кривенькой. На качестве панели это не отразилось.
фото17
Ну и первые замеры.
Напряжение плавает от 19.8 до 21-23В. Ток не могу измерить, я что-то сожгла в мультиметре, когда в домашнем щитке пыталась напряжение померить. Теперь только напряжение и показывает )

Про то, как можно использовать солнечную панель в хозяйстве, могу рассказать потом, когда испытаю ее с контроллером и АКБ, и с сетевым инвертером (grid tie inverter). Они у меня уже припасены.

Да, еще будет собрана рама из алюминиевого уголка. У меня просто закончились силы на склепывании ее слишком толстыми клепками.
фото 8

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Подругина дочка обнаружила свою учительницу на одном интернет-сайте. Ее имя,фамилия, ее фотография. Ник - типа Бесявочка :-) Любопытная девочка посмотрела поиском - нашла кучку тем. Эта самая Бесявочка пишет и про личную жизнь, и про интимную с ...
Немногие знают, что квартирный рынок столицы опутывает мощная, невидимая взору единая нить. Я бы назвал её мафией, хотя к криминалу она не имеет никакого отношения. Однако, её посвещенность в дела практически каждой семьи (что по-итальянски и значит – мафия) не имеет аналогов. При эт ...
======================================= Задуманы ситуации, когда все вокруг что-то умеют, а герой/героиня - нет. Также участвуют герои, которые не могут что-то делать в силу физических недостатков / болезней / инвалидности. В большинстве вопросов эти умения названы "ДЕЛАТЬ ЭТО". ...
Юки вверг нас в непредвиденные расходы. Только я порадовалась, что набралась сумма, вроде бы достаточная для его полного обследования, как пёс покрылся паршой. Не в один день, конечно. Просто локализовалось это сначала на том бедре, которое всё было покусано в давней драке. Ну я и думала б ...
Правительство Кировской области (кстати, почему она не переименована в Вятскую?) сообщает: 5 сентября в г. Кирове состоялась церемония открытия памятника советскому политическому деятелю Феликсу Дзержинскому... Открытие памятника приурочено к 140-летию со дня рождения ...