Самоотвод - вид сверху...

топ 100 блогов u_9629.05.2014 Оригинал взят у Самоотвод - вид сверху... mkoinov в Россия отводит войска от границы с Украиной
Фотографировал с борта самолета сегодня в полдень: военный полигон на северной окраине Белгорода, где базировались вертолеты и воздушно-десантные войска Российской Федерации. 38 километров от границы с Украиной.

Самоотвод - вид сверху...

Как видно по этим кадрам, палаточные лагеря разобраны, военная техника выстроена в колонну для перемещения к железной дороге и отправке на постоянное место дислокации. Весенние учения окончены.


Напомню, в марте 2014 года на военный полигон под Белгородом прибыли войска для проведения учений (новость на сайте МинОбороны). Это не первые учения на территории нашей приграничной области. Например, масштабные учения ВДВ проходили у нас в августе 2013-го. Но в этом году ситуация вокруг учений была накалена до предела в связи с событиями в соседней Украине. В сети периодически появлялись снимки белгородского военного полигона с американских спутников, порождавшие в неокрепших умах истерию о том, что "русские собираются нападать на Украину".

Самоотвод - вид сверху...

19 мая появилась информация о том, что Путин дал приказ вернуть войска, участвовавшие в учениях в пограничных с Украиной областях, в места постоянной дислокации. «В связи с завершением плановой весенней фазы подготовки войск, предусматривавшей их передислокацию и проходившей, в частности, на полигонах в Ростовской, Белгородской и Брянской областях, Владимир Путин дал команду министру обороны вернуть войска, участвовавшие в учениях, в места постоянной дислокации и продолжить боевую подготовку на близлежащих полигонах», - сообщила пресс-служба президента.

Конечно, уже на следующее утро многие западные СМИ и белгородские микроблогеры начали истерить о том, что они не наблюдают отвода войск. Но мы же с вами понимаем, что вывезти солдат и технику - это дело не одного дня. Вот, на сегодня, 28 мая, по фотографиям можно сказать - да, войска действительно покидают полигон.

Вертолеты, базировавшиеся здесь, улетели несколько дней назад. Вот на этих светлых квадратиках в правой части фотографии они стояли, отлично просматриваемые с объездной.

Самоотвод - вид сверху...

Вообще место, выбранное для учений, отлично просматривается как с земли, так и с воздуха. Полигон расположен рядом в белгородским аэропортом, и при заходе на посадку самолеты проходят метрах в двухста над землей в непосредственной близости от него. Три недели назад я возвращался из Москвы и тоже снимал полигон. Тогда военный лагерь жил полной жизнью, сегодня на его месте лишь вытоптанная трава.

Самоотвод - вид сверху...

Последняя техника строится в колонну и выдвигается в сторону северной объездной Белгорода.

Самоотвод - вид сверху...

Колонна БМД (боевая машина десанта). Думаю, долго они будут грузиться на ж/д составы, а у белгородцев еще появится огромное количество фоток с военной техникой, как это было в марте, когда учения только начинались.

Самоотвод - вид сверху...

Весна заканчивается, а вместе с ней и учения.

Самоотвод - вид сверху...

Бельгийцы, которые недавно снимали репортаж о приграничном Белгороде в связи с событиями на Украине, спрашивали меня: "Как вы относитесь к войскам в вашем городе? Не боитесь ли войны?". На что я им абсолютно искренне ответил, что не боюсь. Мнения, конечно, у каждого своё, а правду мы может быть и вообще не узнаем, но лично я увидел в этих учениях чистой воды троллинг со стороны Путина. Все ждали, что он под видом учений введет войска на Украину, сколько истерик было по этому поводу в сети, что "российские танки на подступах к Харькову". А Путин под видом военных учений провел... военные учения.

Все было сделано очень демонстративно  - можно ведь было ночью где-нибудь в поле выгрузить всю технику? Можно, полей у нас - сколько хочешь. Но военную технику привезли днем, через центр города, выставили вертолеты вдоль объездной с московской трассы - только ленивый их не сфоткал и в сеть не выложил (для ленивых, кстати, были ежедневные "показательные полеты" над городом). И вот теперь Путин сказал, что весенние учения закончились и военная техника возвращается на место постоянной дислокации - и она возвращается... Такого поворота событий некоторые не ожидали. Кто-то действительно жаждал, что русские отправятся воевать с украинцами. Но сегодня украинцы воюют сами с собой, а наши военные отправляются по местам постоянной дислокации.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эти двое сразу нашли друг друга. Ух ты!! А она ничего", - пронеслось у него в мозгу. - "И место рядом свободно". "Какой симпатичный! Вот бы сел рядом", - думала Она. Он юлой проскользнул мимо замешкавшихся пассажиров и уселся рядом, стараясь сделать вид: "Ну и что с того, что рядом ...
   Кто верит, что снег появился за 1 сутки? В таком количестве? До этого выпадения снега уже не было. Совсем!) Ну и вспомним, конечно. что челябинские ...
Тусклый свет дежурных плафонов отблескивал на обшивке многотонных длинномеров и негабаритных контейнеров. Удвоим или хватит? А знаете, прокурор решился выложить свой план, не следует ли мне рискнуть, взять ответственность на себя? Бывший ...
Это мое вчерашнее утро.  Туман, вода и камыши, - первое, что я увидела, высунув голову из палатки. Как думаете, где это? Ну, полянку, на которой мы остановились, угадать не предлагаю. И даже название водоема не столь важно. Дело в одном "местечке", я мечтала побывать там еще со школ ...
Начало тут: Петля: matsea — ЖЖ (livejournal.com) Перед сном Кевин прошерстил свои старые лекции и учебники – и присвистнул. Казалось позновато уже звонить, но он решил рискнуть. Берни принял звонок сразу - не спал. -Вы извините, что так поздно. Я просто посмотрел инфу про период... ...
Теперь вы можете сохранять понравившиеся посты, которые всегда сможете найти по ссылке "Избранное".