Самолёты

топ 100 блогов ru_childfree18.04.2010 Доброй ночи, соучастники. Меня всё никак не "отпускает" самолётная тема с орущими младенцами на борту. Предлагаю немного пофантазировать, а заодно ответить на один простой вопрос.

Значит, представляем ситуацию. Имеется молодая мать с грудным ребёнком, которому требуется срочная операция за рубежом. Лететь туда четыре часа. Ребёнок болен и она знает, что он скорее всего будет орать всю дорогу.
Мадам консультируется с врачом на тему каких-то успокоительных средств, травок, что ли. Берёт с собой целый дорожный мешок с лекарствами, игрушками, сосками и т.п. Приезжает (без ребёнка) в аэропорт за три часа до вылета, выбирает место где-нибудь в хвосте, чтобы никому не мешать. К тому времени, как начинается посадка на рейс, приезжает муж с ребёнком, вручает ей ребёнка. Мадам садится на своё место и знакомится со всеми соседями - так мол, и так, извините, дорогие товарищи, ребёнок болеет, будет кричать. Я всё понимаю, понимаю какое это неудобство, но речь идёт о жизни и смерти. Я от себя сделаю всё, чтобы успокоить ребёнка, буду весь полёт им заниматься, извините, если он всё-таки будет кричать.
Потом мадам общается со стюардессой, объясняет ей ситуацию на случай, если кто-то из пассажиров будет возмущаться. Дескать, заранее извиняюсь перед всеми, но такой вот исключительный случай, ничего не поделать.
Дальше полёт, да, ребёнок орёт всю дорогу, мать как может извиняется перед всеми, четыре часа развлекает и успокаивает ребёнка.
Народ, конечно, после четырёх часов воплей уже звереет, но раз объяснили ситуацию, извинились - раздражение уже как-то меньше. Болеет человек, едет лечиться, понять можно. Да, плохо, да, полёт испорчен, но что поделать.

Представляем другую ситуацию. Молодая пара с ребёнком, допустим, лет четырёх. Едут попрощаться с любимой тётушкой, которая помирает ухи просит мечтает хоть на смертном одре увидеть драгоценного племянника. Ну или, допустим, семья едет на ПМЖ в другую страну, не развлекаться, в общем. Ребёнок страшно, дико боится полётов и гарантированно будет орать. Зная это, семья берёт с собой ноутбук с фильмами, книжки, игрушки, еду-лекарства. Опять  же извинения перед соседями, общение со стюардессой. Да, ребёнок орёт, боится, рыдает. Но ребёнка развлекают, утешают, рассказывают сказки, показывают фильмы. ребёнку страшно, но родители скачут над ними с бубном и как могут пытаются его успокоить.
Опять же - полёт испорчен для многих пассажиров, но перед ними извинились, объяснили что да как, вежливо поговорили. Пассажиры не совсем бесчувственные идиоты, вошли в положение, приняли ситуацию, перетерпели кое-как.

Это всё, как вы понимаете, в идеале. Причем я не говорю, что так не бывает, бывает и очень часто, просто не замечаем такое, замечаем плохое.

Теперь моделируем другие ситуации.
Молодая мамочка с ребёночком в возрасте месяцев, так, десяти едет отдыхать в Египет. В аэропорт приезжает поздно, скандалит в самолете по поводу лучших мест "пересадите меня немедленно", в полете ребёнок орёт, а она смотрит на него с умилением. На просьбы "успокоить ребёнка" хамит, извинений от неё и не дождаться.
В итоге полёт испорчен, испорчено и настроение. Особых претензий к ребёнку в принципе нет - ему положено орать, а вот к мамаше - целый вагон. Какого, собственно, хрена тащить грудного ребёнка в Хургаду, если он плохо переносит полёты?

Другая ситуация. Молодая пара, ребёнок лет 3-х. Тоже едут отдыхать, "показать малышу море". Ребёнок полёты не переносит, пардон, блюёт и орёт, мешает пассажирам, чуть ли не по головам ходит. При этом папочка, выпив в аэропорту пива, мирно спит, а мамочка хлопает накрашенными глазками и в ответ на просьбы заняться ребёнком разводит ручками "ну а что я могу сделать? Это же ребёнок!". Естественно, никаких игр в дорогу они не взяли, в наличии пара книжек, но ребёнок читать ещё не умеет, а мамочка устала и читать не будет. Ребёнок орёт, катается по полу и раскидывает пластиковую посуду.
Полёт, опять же, испорчен. На ребёнка уже есть озлобление у многих, претензии к родителям, к авиакомпании, черт знает к кому ещё.

Все представили? По сути - ситуации равноценны по испорченности полёта, но вот осадок от них остаётся совершенно различный. В первом случае уже спускаясь с трапа всё забыли, "и не такое бывало", во-втором случае ещё неделю вспоминаете "хамов и хамок".
Кто будет винить ребёнка (неважно, какого из четырёх) в том, что он орал? Полагаю, только самые агрессивные из чайлдхейт, но это уже не ко мне, это к Хаусу. А вот родители вызывают много вопросов.

Первые два случая мы не рассматриваем, не знаю, кто как, а я, пожалуй, ещё и пожалею. Да, больной ребёнок, вообще больной человек это горе, и если уж мы за четыре часа извелись, то каково бедным родителям. Дай бог, чтобы всё у них вошло в норму, так сказать, устаканилось. Они сделали всё, что от них зависело.

Два последних случая вызывают только бессильную злобу. Во-первых поездка на море не является жизненной необходимостью и мне лично непонятно, зачем туда везти ребёнка, который боится летать. Зачем туда везти грудного, с которым ты не в состоянии самостоятельно справиться. Конечно, можно возразить "всем хочется отдохнуть", это понятно и это объяснимо. Но заводя ребёнка, надо быть готовым к тому, что с какими-то своими привычками (вроде летнего отпуска за границей) придётся или расстаться, или научиться делать это так, чтобы не быть никому в тягость.

У меня вопрос к вам, дорогие участники - может быть вы знаете, какая необходимость в том, чтобы лететь на самолете четыре, пять, десять часов с маленьким ребёнком, который гарантированно будет чувствовать себя плохо? Которому будет страшно, которому будет скучно, потому что вы не в состоянии его развлечь, которого вы не можете и не умеете контролировать, а потому он будет делать всё, что ему взбредёт в голову?

Кажется, здесь уже была ссылка на одну интересную статью, но я всё-таки её продублирую, потому что она в самом деле стоит того. Особое внимание рекомендую обратить на комментарии, которые как нельзя лучше иллюстрируют образ безответственных родителей, которых я описала в двух последних примерах.

Итак, зачем, зачем тащить неуправляемого ребёнка с собой в самолёт? Зачем подвергать его стрессу, зачем издеваться над пассажирами и в конечном счете над самим собой? Ради недели отдыха на морском берегу? Ради "впечатлений" ребёнка, которых не будет, если ребёнок ещё грудной, и которые будут далеко не положительными, если ребёнок заболеет в непривычном климате?
Я не буду говорить, что тут родителями движет махровый эгоизм, потому что мне кажется тут дело не в нём одном. С одной стороны целая армия доморощенных психологов, которые рекомендуют грудных детей таскать в музеи и на выставки чтобы "приобщать к прекрасному". С другой - банальнейший русский "авось" на который любит полагаться и стар и млад "авось детка будет спать весь полёт", "авось детке понравится море", "авось детке будет хорошо". Ну и, наконец, опять же давление извне - многочисленные статьи в дамских и не только дамских журналах вроде "ребёнок не помеха для хорошего отдыха" и "не запирайте себя в четырёх стенах". Вот такой вот получается занятный "коктейль".

А теперь, прежде чем в меня полетят тапки от случайно (или умышленно) забредших на огонёк овуляшек, скажу несколько слов:

1. Говоря "ребёнок может заболеть в непривычном климате" я не шучу. Меня в возрасте двух с хвостиком лет родители потащили на наши жаркие юга, тоже решив, что "ребёнку пойдет на пользу море и солнце". В итоге три недели превратились в натуральный ад с поисками в чужом городе хороших детских врачей и нужных лекарств. Не пошло на пользу, однако.
Это, естественно, не только мой личный опыт. Для многих родителей неделя отдыха минус два дня акклиматизации по приезду (с температурящим ребёнком и судорожными поисками медикаментов), ещё минус два дня с отравлением местными фруктами... сколько там остаётся? Да, ещё добавить два дня акклиматизации уже дома. Весело, правда?

2. Говоря "безответственные родители" я имею ввиду ровно то, что говорю. Мне доводилось путешествовать с детьми, в дорогу я непременно брала игрушки, книжки, альбомы для рисования. Чтение вслух, плюс рисование по очереди весёлых историй, плюс поиск пассажиров с коммуникабельными детьми, которых можно подружить. Про то, что якобы двух-трёхлетку нельзя успокоить-утешить-занять я уже говорила. Не считайте своих (или чужих) детей дегенератами. Всё они понимают, и договориться со здоровым ребёнком можно, было бы желание. А больного ребёнка не надо тащить на отдых.

Но, соучастники, кажется, я опять работаю кэпом и это, признаться, меня не радует. Очевидные вещи надо раз за разом объяснять и прожевывать. Почему??

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я сама никогда в подобные ситуации не попадала, видимо, повезло, что мне попадались нормальные мужчины. А вот моя подруга вчера оказалась в очень неприятной ситуации, сегодня мне о ней рассказала, и мы до сих пор не знаем наверняка, как правильно поступать в таких случаях. В общем, рассказ ...
Продолжение к этому посту Ввиду того, что в прошлый раз некоторые позиции пользовались бешеным успехом, в этот раз при наличии двух и более заинтересованных лиц хозяин будет определяться аукционом до 9 часов утра четверга (завтра). Начальная стоимость всех предметов 1 крона. Самовывоз. ...
Сегодня чудесный весенний день, когда настроение раскрашивается улыбками, цветами, солнцем, повышенным вниманием мужчин (а может это наше женское восприятие так чувствует?). Когда идёшь по улице и понимаешь, вот-вот ещё чуточку и наступит настоящая весна. Именно так я понимаю женский ...
1. Помню, я как-то писал, что убийцами блогеров являются компьютерные игры . Сейчас я считаю, что убийцей тревел-блогеров стал Ловыгин . В любом случае он обвиняется в покушении на убийство блогера Морсеанена. Ловыгин любит подопнуть своих коллег по транспортному цеху и п ...
Помните картину "Неравный брак"? До революции таких было много, что отразилось в литературе и искусстве. Потом наступило равенство. А сейчас понятие "неравный брак" снова употребимо. Правда, есть существенные отличия. Мне думается, что теперь, ...