Самоизоляция. Работа из дома - удобно или нет?

топ 100 блогов lenorlux21.05.2020 Признайтесь честно, вы хоть раз мечтали перенести работу из офиса домой? Ну так, чтобы проснуться утром никуда не спеша, лениво позавтракать, полистать соцсети прямо в пижамке и так, между делом еще немного и поработать, пока не надоест. Потом обед, дневной сон, еще немного поработать и с чистой совестью пойти в ближайшее кафе развлечь себя после сложного трудового дня. Почему-то именно так чаще всего представляют себе работу фрилансеров те, кто пять дней в неделю в любую погоду, зимой и летом едут в свои, порядком поднадоевшие, конторы.
Самоизоляция. Работа из дома - удобно или нет?
И тут оказалось, что мечты умеют сбываться. Правда Мироздание иногда путается в деталях, но смысл остается - полстраны внезапно стали "надомниками" ( хорошо, что не домушками). И тут вдруг выяснилось, что работа из дома совсем не такой уж шоколад, как это казалось. Для некоторых она стала похожа на совершенно другую субстанцию, от шоколада только цвет остался.

Как человек, уже много лет работающий дома, скажу, что такой образ работы подходит не всем. Проще всего тем, кто работает сам на себя или же кому дали задание и срок исполнения, а дальше никого не волнует как и когда ты работал - хочешь работай днем, хочешь ночью, важен результат.

Гораздо сложнее тем, кто привязан к рабочему графику и совсем сложно тем, кто еще и в видеоконференции обязан присутствовать. Хорошо, если жилищные условия позволяют уединиться в комнате или хоть на чердаке. А если вы живете в небольшой квартире, где за стенкой орет телевизор, по комнате скачут дети ( они же тоже на самоизоляции), а за окном идет стройка?

Знаете, что самое сложное в работе из дома? Самое сложное - настроиться на работу, когда рядом удобный диван, а из кухни вкусно пахнет, и вообще надо бы пол помыть, в магазин сходить и с детьми уроки сделать.


Для себя я со временем разработала правила работы, которые помогают настроиться на рабочий лад.
Возможно и вам они помогут.

1. Вставать желательно в одно и тоже время, даже если вы не привязаны к графику работы

2. Обязательно делайте план работы на день, т.е. перечень того, что обязательно нужно сделать. Я сначала пыталась все это сохранять в электронном виде, но вскоре перешла на бумагу и это оказалось ( для меня) намного удобнее. Сделала, вычеркнула, работаю дальше.

3. Если вы не обязаны с 9 до 18 сидеть у компьютера, то сами спланируйте свой график . У одних работоспособность лучше утром, у других днем, я вот эффективнее всего работаю вечером и ночью, а потому самые важные дела оставляю на промежуток от 17 до часа-двух ночи.

4. Объясните близким, что вы хоть и дома, но все равно на работе, а значит вам нужна тишина и вас не нужно каждые пять минут отвлекать на домашние и прочие дела. К сожалению, по своему опыту скажу, что это сложно и на "дрессировку" семьи у меня ушло несколько лет.

5. Постарайтесь не смешивать домашние дела и работу. Если вы вольны в рабочем графике, то прямо с утра разделите день на рабочее и домашнее время. Например "с 10 до 15 я работаю и меня не отвлекать, с 15 до 17 я занята домом, с 17 до 20 я работаю" Я чаще всего работаю "через день". т.е. один день с утра до ночи я у компа, на следующий день могу потратить какое-то время на домашние дела, но, правда, все равно хоть несколько часов работаю.

6. Отключите соцсети, если они не нужны вам в работе, ибо "сейчас минуточку погляжу и буду работать" оборачивается потерей часа, а то и двух, потому что в интернете обязательно кто-то неправ и вот вы уже забыли о том, что вас ждет работа.

7. Обязательно, хоть на 20-30 минут в день выходите на улицу. В самом крайнем случае улицу можно заменить балконом.

Желаю всем пережить самоизоляцию, не заболеть и не сойти с ума.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чем отличается Макспарк от Общества? Макспарк сегодня – это отсутствие развития мысли в обсуждениях статей, на фоне «блистания» индивидов гранями своих познаний и мнениями, не обременёнными обоснованием.   Демонстрация знаний – не то же, что рассмотрение предмета публикации. Дискус ...
Весьма интересно!!!::Всемирная Ассоциация Календарей собирается произвести ...
Во второе новолуние после 21 декабря начинается празднование Китайского или Лунного Нового года. В этом году - 1 февраля В связи с этим захотелось опять чего-нибудь такого... тигриного.... Так что вот предлагаю посмотреть.             Pоссийский ...
«Мне 19 лет, я девственник и девушки нет. Почему я решил покончить с онанизмом? Во-первых после дрочки я чувствую вялость и неуверенность, а это мне очень мешает в жизни. Во-вторых надеюсь, что избыток тестестерона поможет мне все таки набраться смелости и познакомиться с девушкой которая ...
После двух недель разыскных работ сотрудники милиции обнаружили пропавшую десятиклассницу в Северной столице. Дочь известного композитора и профессора ГИТИСа Григория Ауэрбаха нашлась в Санкт-Петербурге после двухнедельного розыска. ...