Самофокусировка убеждений
schegloff — 28.06.2013
В физике есть такое явление - "самофокусировка света в нелинейных
средах", основанное на изменении коэффициента преломления среды под
действием этого самого света. Похожий феномен в части убеждений
давно известен в психологии: если поручить испытуемому защищать в
дискуссии некую позицию (которая до эксперимента была ему по
барабану), в большинстве случаев он вскоре становится ее
искренним сторонником. Но это "внутренняя" фокусировка -
когда человек начинает больше учитывать аргументы "за", нежели
аргументы "против".А вот у людей, занимающих достаточно высокие посты, существует возможность внешей фокусировки: делать так, чтобы информации, которая им нравится, становилось все больше, а противоположной - все меньше. Где становилось? Да везде, начиная от поступающих докладных записок ("давайте уберем этого Иванова, он постоянно что-то не то пишет") и выступлений на совещаниях - и заканчивая пресловутой "первой кнопкой". В этих условиях любые даже случайно возникшие убеждения могут сфокусироваться до степени паранойи - ведь они получают все больше все более весомых подтверждений.
Поэтому когда я читаю такое (фейсбучная ссылка, не у всех откроется):
Из абсолютно достоверных источников (на полном серьезе): Он абсолютно убежден, что на Западе тотальный кризис и ему жить осталось считанные годы, а у нас все прекрасно, а завтра будет еще лучше.
Все, кто с ним общается в последнее время отмечают эту характерную особенность. Сильно стало бросаться в глаза. Раньше так заметно не было. Его нынешнее антизападничество не коньюктурно: оно стало абсолютно органичным.
- я нисколько не удивляюсь. Ведь речь идет о каком-то высокопоставленном лице, а следовательно, самофокусировка работает на всю катушку.
Успешных Вам самофокусировок!
|
|
</> |
Значение растяжки и мобильности в силовом тренинге
Утреннее
Юлиус дал мне миллион долларов: что с ним делать?
Слушать как Корней Иванович Чуковский рассказывает о коллегах, поэтах и
Самые популярные фанфики сентября
Латынина*: деколонизировать надо не Россию, а Украину и саму Европу...
Желна в Плехановском бору.
Цветущий октябрь
Вечер одноактных балетов «Кармен. Пахита. Вальпургиева ночь» в Москонцерт холле

