Самое странное и незамеченное в эволюции жизни на Земле

топ 100 блогов anonim_from_rus17.02.2023 Самое странное и незамеченное в эволюции жизни на Земле
Удивительны в окружающем нас многообразии жизни не всякие прикольные устройства, позволяющие белковым беспилотникам приспосабливаться к любым условиям на Земле – крылья, ноги, хвосты. И даже не потрясающие в своей сложности поведенческие алгоритмы.

Удивляет вот что: самым эффективным инструментом с точки зрения эволюции должен быть разум. Потому что именно разум позволяет не просто приспособиться к текущим условиям, но прогнозировать их изменения или даже менять эти самые условия для пущего комфорта эффективного выживания.

Но разумом на Земле обладает только человек, только ему присуще самосознание. Причем, самосознание не изначальная данность, присущая человеку, а продукт его развития с рождения. Но почему этого развития нет у других существ, принципиально от человека ничем не отличающихся?


Миллиарды лет эволюции живого на Земле, огромное разнообразие видов живых существ – и все они, грубо говоря, безмозглые.
Этот факт должен удивлять любого разумного человека.
Как же так могло получиться? Здесь точно есть какая-то загадка и она-то и есть главная загадка природы, которую еще предстоит разгадать человеку разумному.

И еще интересное – в философии самосознание есть сознание сознанием самого себя, рефлексия сознания относительно себя. В строго философском смысле сознание есть всегда — оно не может ни начаться, ни прекратиться, поскольку в этом значении оно понимается как непосредственно само условие конституирования мира, как сам способ бытия и данности мира. Соответственно этому самосознание понимается как лежащее в основании всякого сознания единство субъекта.
Но куда, в таком случае, девается мое самосознание, когда я сплю? И откуда оно берется, когда я просыпаюсь? Получается, самосознание в принципе необязательно должно быть непрерывным процессом, как уверял нас Кант и прочие к нему примкнувшие товарищи, оно может прерываться, а потом возобновляться.
И оно прерывается без каких-либо видимых ограничений. Но это значит, что перерывы могут быть сколько угодно долгими.
Восемь часов, сутки, неделя, миллион лет, миллиард лет, сто миллиардов лет.

Тогда что такое смерть?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В основном наша Лаборатория защищает от угона новые автомобили стоимостью свыше 800 000 руб., большая часть которых возглавляет рейтинги угонов. Однако, нам не важна марка автомобиля и его стоимость. Мы работаем исключительно для автовладелецев, знающих цену своего автомобиля, на кото ...
...за двух ненормальных, которые, приперевшись в большой магазин типа гипермаркет и увидев, что крупный спелый авокадо стоит 369 руб за один кэгэ и 169 руб за 3+, с радостным воодушевлением грузят пакет тремя с лишним килограммами этого самого авокадо, а потом счастливо делят их пополам ...
Позавчера в России были 24439 официально зарегистрированных больных ковидом, а в Великобритании - 24663 (почти столько же). И тут и там бушует штамм дельта, вытеснивший все остальные. Но при этом в России 697 смертей, а в Великобритании - 18. Разница почти в сорок раз! Причина её только в ...
Нет, этот пост не про еду. Возвращался вчера домой с работы и слушал радио, два человека устроили батл прямо в прямом эфире. Один представитель Л С ДПР как на духу давил на гниль и утверждал, что для малоимущих граждан стоит немедленно отменить все налоги и говорил про порог в 15 00 ...
Как вам такие платья? Смогли бы такое надеть? ...