Самое-пресамое прямое в России голосование

топ 100 блогов maxkatz31.01.2015 Теги: Навальный Навальный написал пафосный пост, а завтра, видимо, скажет столь же пафосную речь по поводу того, что Партия Прогресса стала первой в России партией, избравшей руководство прямым голосованием своих членов.

Демократия есть

Хотим демократии? Начинаем с себя.

Горжусь тем, что "Партия Прогресса" стала первой партией в России, сформировавшей руководящий орган (Центральный совет) на основе прямого электронного голосования всех членов партии.

Без всяких этих квот, делегаций, полномочий, мандатов и всего остального, что превращает наши партии в застывших на десятилетия мамонтов.

Каждый мог выдвинуться, каждый мог голосовать.

Спасибо всем, кто голосовал и выдвигался. Поздравляю всех вновь избранных членов ЦС. Тех, кого не избрали тоже поздравляю - это хороший опыт, который поможет избраться в следующий раз.

Спасибо всем, кто организовывал выборы - от технарей до избиркома.

Теперь точно можно сказать, что есть в России партия, функционирующая на полностью демократических принципах.



Это несомненно так. Но результаты этого голосования и всё вокруг него показывают, что тут опять проявляется серьезная проблема, которая преследует всех политиков в России.

В голосовании приняли участие 443 человека (что меньше минимально необходимых 500 для регистрации партии, но это оставим). Кто были эти люди и где они живут? Я выступал на мероприятиях Партии Прогресса в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, на оба приходило примерно по 100 человек. В обоих случаях я интересовался, сколько членов партии пришло. И там и там их было менее 10.
И дело не в том, что партийцы не хотели ходить на эти лекции. Дело в том, что и там и там членов партии примерно столько и есть.

Вся текущая структура была заточена на регистрацию партии по имеющимся идиотским законам. Для регистрации много членов в региональных отделениях — это плохо, потому что сложно собрать кворум и быстро принимать различные решения (например, отправлять делегатов на съезд).
В результате регионы получали указания численность без необходимости не наращивать.

Эта цель совершенно понятная и адекватная — собрали друзей и близких союзников, чтобы получить регистрацию и потом уже развивать структуру. Можно поспорить насчёт последовательности, но решили так, значит, делают так — номинальные отделения в регионах, более крупное московское отделение, быстрые «съезды» и формальный подход. Есть бумажка — значит, всё ок, есть отделение. Что оно там делает — не важно.

И всё было бы замечательно, если бы об этом так прямо и писали. «Друзья, мы пока партию на самом деле не делаем, она есть только на бумаге, нам это нужно, чтобы проще пройти адские процедуры, но мы потом всё сделаем по уму, а пока лишь вот так». Тогда союзники не задавали бы вопросов, не тратили бы время и деньги на какие-то партийные проекты или развитие структуры, совершали бы просто формальные действия и всё.

Но ведь нет же! Навальный постоянно везде пишет, что это никакая не партия на бумаге, а что это серьезная политическая сила, которая планирует участвовать в выборах, проводит всяческие процедуры для выявления сильнейших, работает в регионах и так далее. Тогда какие, блин, 443 голосующих? Какое переизбрание московских бездельников и зачем?

Навальный в российской политике много лет, начинал в партии Яблоко и впитал принципы работы, которые воспроизводит и тут.
Для него сказать в паблик, например, что над каким-то проектом работают волонтёры, когда на самом деле люди получают оплату, это нормально и хорошо.
Основные наши разногласия с ним и командой начались после проекта «народный депутат». Мне показали запись со съезда Партии Прогресса (тогда Народный Альянс), где Навальный прямым текстом говорил «законопроект плохой, мы это знаем, но если мы не начнём публичную кампанию сейчас, то про нас все забудут».
После чего на голубом глазу и он, и его соратники стали писать, что проект хороший, привлекать волонтёров к работе над ним и собирались даже собирать какое-то адовое количество подписей.

Это свойство Навального, пришедшее к нему из Яблока и вообще участия в российской политике, никак не позволяет развивать серьезную политическую структуру. Ну потому что кто пойдёт волонтёрствовать второй раз в проект, когда в первый проталкивали плохой закон, «чтобы нас не забыли»?
Ну и дальше, кто будет собирать команду экспертов для разработки хорошего закона, когда в голове у всех сидит нечто вроде «какая разница какой закон, мы скажем, что он хороший, и никто не будет спорить»?

Когда я впервые начал критиковать этот подход, то меня окрестили нашистом, работающим на мэрию или АП, выполняющим задачу ослабления Навального, а потом стали игнорировать. Потому что в нашем обществе не принято говорить о таких вещах: людям и так тяжело, их прессует государство, а тут ещё мы будем со своими размышлениями об эффективности.

Но, как говорится, назвался груздем, полезай в кузов. Навальный лидер оппозиции и талантливый оратор, который умеет лучше всех говорить с людьми и формулировать политический курс. Сравнимого по этим качествам человека сейчас в России нет. И у него явно есть амбиции создать нечто большее, чем небольшую тусовочку вокруг себя.
К этим качествам должны добавиться честность и открытость, а также профессионализм в организации процессов и структур. Они просто не могут так работать, как сейчас — весь потенциал растеряется.
И это не может быть решением вроде «иди и сделай свою партию сам». Я не могу сделать партию, потому что я слаб в политике, а партии это дело политиков. И вы не можете, и никто не может, кроме Навального, Ходорковского и, может быть, Немцова с Касьяновым.

Но если эти люди будут делать партии такими, как получаются у них до этого момента, то они будут тусить в них со своим узким кругом ближайших союзников и ничего не выйдет. Поэтому надо их критиковать и не кушать их сладкие речи про «первую в России настоящую демократическую партию», надо приставать к ним с вопросами, требовать от них честности и открытости целей, структуры, методов и финансирования.

Тогда, возможно, и получим партию, куда сможем вступить.

Оставить комментарий

Посты по теме:

the-village

Навальный запустил сайт о зарплатах глав госкомпаний
the-village
Экс-кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный запустил сайт о зарплатах руководителей компаний с государственным участием. Сейчас на сайте опубликованы годовые зарплаты президента «Роснефти» Игоря Сечина (50 миллионов долларов), президента банка «ВТБ» Андрея ...
Навальный запустил сайт с зарплатами глав госкорпорацийНовостной проект INFOX.ru
Алексей Навальный считает деньги глав госкомпанийНаше Время

Все похожие статьи: 6 »

BBC Russian

Пресса России: Навальный организует антикризисный марш
BBC Russian
Версия, которая пошла на подпись премьеру, – это пакет первоочередных стабилизационных мер, рассказал изданию федеральный чиновник. По его словам, это не окончательная антикризисная программа: прежде нужно обновить макроэкономический прогноз, принять поправки к ...
Навальный призвал россиян выйти на «антикризисный марш»РБК
Навальный позвал москвичей на антикризисный маршВедомости
Оппозиция берется за кризисГазета.Ru
Независимая газета -ГОЛОС АМЕРИКИ -Актуальные новости - периодическое издание о событиях в мире
Все похожие статьи: 169 »

Независимая газета

Сформулировать общую экономическую программу у оппозиции не получается
Независимая газета
экономический кризис, рпр-парнас, оппозиция, алексей навальный, пенсионные накопления Далеко не все граждане могут разобраться в хитросплетениях российской пенсионной системы. Фото Владимира Смирнова/ТАСС. Новый экономический кризис российская оппозиция ...

Архив записей в блогах:
В пищевой промышленности сейчас используется различное многофункциональное оборудование, в том числе и печи. Они могут быть разных видов в зависимости от назначения и объемов производства. Конвекционные печи, которые можно найти на сайте на tdobu.ru , прекрасно подходят для ...
...
личный архив Сегодня с котом решили освободить женскую половину от уборки и взять на себя данное бремя победителей пыли, стиральной машины и пылесоса. Кот конечно же, как истинный ...
Каждый третий ребенок в возрасте от 7 до 16 лет в Мьянме работает. Причем, выполняет он обычно самую тяжелую работу. Еще недавно детский труд активно использовали военные, тысячи детей работали в армии грузчиками, при этом солдаты их били и насиловали. Во время военных конфликтов ...
Я много времени провожу в поездах NationalFail сети NationalRail. Много - это значит с утра до вечера с бесконечными пересадками. Причом на пересадках времени пожрать обычно не бывает (пересадка в Глазго вообще для меня означает смену вокзала). И хорошо если ...
  • epok_ayekep10 : Январь 2015. - Навальный освободил себя из-под домашнего ареста. - Исламисты ...

  • FVV1977 : «Местный Навальный» Тимур Тимуршин: как заставить власть жить по закону http://t.co/tIIql88qyy

  • ciqyfodolory : Алексей Навальный получил 3,5 года условно по делу «Ив Роше»

  • xajenafeluzu : Олег Навальный обжаловал приговор

  • Dasssha2010 : @zloysmile это Навальный