рейтинг блогов

Съезд Партии Прогресса — почему это важно

топ 100 блогов maxkatz26.01.2015 Теги: Навальный

1 февраля состоится съезд Партии Прогресса. Это событие почему-то нигде не освещается подробно, а зря.
По-моему, сейчас нет ничего важнее, чем создать в России адекватную настоящую политическую партию, которая может представлять альтернативу происходящему аду. Только именно настоящую: с серьезным экспертным центром, формирующим позицию партии, с уважаемыми спикерами, которые могут эту позицию доносить, которых приглашают в СМИ и которые имеют уважение в обществе, и с сильной региональной структурой.

Сейчас главный вопрос, который задают оппозиции такой: где ваша позитивная программа? Что вы будете делать?
Вопрос всем надоел, но отвечать на него никто не умеет. Оппозиционные лидеры начинают пытаться подражать Путину на его пресс-конференциях и выставлять себя экспертом по всем вопросам, отвечая на вопросы и по реформе полиции, и по реформе судебной системы, и по экономике и внешней политике. Получается поверхностно и несерьезно и не вызывает доверия у людей.

Это так получается потому, что для того, чтобы говорить что-то внятное, нужно много различных экспертов, а также менеджеров, СММщиков, дизайнеров и прочих людей, помогающих экспертам донести свою позицию. Мы это делаем в Горпроектах по узкой теме развития городов, партия должна это делать по миллиону разных тем: от полиции и армии до ЖКХ и экологии. По каждой теме в партии должны быть серьезные эксперты со своими аппаратами, умеющие доносить позицию спикеры, и тогда будет серьезная история, вызывающая доверие и способная после падения текущей системы претендовать на власть.

Чтобы стать базой для такого проекта существуют четыре подходящих площадки, каждая со своими проблемами.
РПР-ПАРНАС. Плюсы: может выдвигать список на выборах в Госдуму, наличие в партии людей с опытом управления. Минусы: лузерский настрой (они уже сейчас уверены, например, что до выборов их не допустят), приевшиеся лидеры, немного задетые госпропагандой.
Партия Прогресса. Плюсы: большое количество активных сторонников в интернете, хорошие навыки у аппарата работы с ними, отсутствие опыта прошлых поражений, авторитет Алексея Навального. Минусы: партия одного человека и его друзей, как результат отсутствие экспертов и организаторов и отсутствие желания их привлекать
Яблоко. Плюсы: уважение от определённой части общества, оно часто становилось единственным возможным убежищем при голосовании и имеет репутацию лучшего сорта известно чего у тех, кто решил всё-таки разобраться. Наличие хороших спикеров. Минусы: адское лузерство, вся структура настроена на имитацию деятельности и красивые поражения.
Ходорковский. Плюсы: огромный моральный авторитет, высокая узнаваемость в стране, декларируемый системный подход. Минусы: живёт за границей, партию оттуда не сделать.

У всех известные проблемы, все сделали миллион ошибок и ко всем миллион вопросов. Но кто первый из них вырвется из парадигмы «давайте мы всем покажем на нашем примере как у нас в стране ничего невозможно» и перейдёт в парадигму «давайте побеждать», на базе того и пойдём альтернативу создавать. Это в любом случае лучше, чем начинать с нуля.

«Давайте побеждать» от них будет выглядеть по-разному, и мы это сразу увидим. Яблоко, например, в таком случае выберет руководителем Льва Шлосберга или любого другого человека, не имеющего богатой истории красивых поражений, и тогда сразу можно будет туда вступать и работать.

У Партии Прогресса изменение парадигмы произойдёт, если в партии начнётся денавальнизация. Сейчас в центральном совете партии 7 человек и они все или давние друзья, или близкие соратники, или сотрудники Алексея Навального

Снимок экрана 2015-01-26 в 14.45.50


Навальный для партии, конечно, очень важен и нужен, но серьезная структура не может развиться в формате ручного управления коллективом друзей. Мы это уже пробовали с кооперативом Озеро и ничего не вышло.
Партии нужно что-то намного большее, чем придаток к ФБК и попытки получить юридический эпрув о существовании партии и возможность писать письма на бланках её председателя. Партии нужно привлечение в себя лидеров общественного мнения, экспертов и различных профессионалов, привлечение денег на центральный аппарат и регионы, открытие филиалов куда люди смогут прийти и понять, чем они там могут помочь... в общем, партии требуется всё, о чём я писал выше.

В первый и второй раз, несмотря на многочисленные декларации о том, что партия открытая и вовсе не вождистская, руководящие органы выбирались исключительно такие, как описано выше. Поэтому партия слаба, в ней почти нет членов, которые платят взносы, в ней слабые региональные представительства и нет спикеров. Её невозможно развивать.

Поэтому я в неё ещё не вступил, хотя в целом давно хочу вступить в партию, которая будет иметь амбиции побороться за власть. Как только Партия Прогресса перестанет быть партией Навального и покажет такие амбиции, я в неё сразу вступлю. И, думаю, я не один такой.

Этот съезд очень важен. В центральный совет партии баллотируется много очень интересных кандидатов, все они намного сильнее, чем друзья Навального. Если партия действительно имеет амбиции развиваться и голосует за тех, кто лучше будет её развивать, а не кто имеет больше заслуг в борьбе с режимом, то друзей Навального в центральном совете в этот раз может и не оказаться, и тогда у нас может родиться интересная история.

Я буду внимательно следить за этим съездом и подробно о нём писать. Пока же сделал сводную табличку, где можно почитать о кандидатах и посмотреть мой взгляд на них, позже побольше напишу о процедурах голосования, кандидатах и вообще о том, что там происходит



https://docs.google.com/spreadsheets/d/1tTN154ZQmRWWH0JELylEf3ewDKePGJ-10RELyk8zlBA/edit#gid=0

Оглавление журнала

Оставить комментарий

Посты по теме:

Светлана Сорокина: Россия обречена на жестких руководителей. Поэтому Навальный – не мой президент, но я его поддерживаю
Телеканал ДОЖДЬ
Журналист Светлана Сорокина в гостях у Натальи Синдеевой. Поговорили о звонках Путина и его специфическом чувстве юмора, о том похож ли Ходорковский на Манделу, о встрече с Навальным, об НТВ и цензуре. Синдеева: У меня сегодня в гостях Светлана Сорокина. Я очень ...

и другие »

РБК

Алексей Навальный получил 3,5 года условно по делу «Ив Роше»
РБК
Братья Алексей и Олег Навальный признаны виновными по делу о хищении средств у компаний «Ив Роше Восток» и МПК, передает корреспондент РБК из зала суда. Олега Навального приговорили к 3,5 годам колонии общего режима, Алексей Навальный получил тот же срок, ...
Алексей Навальный приговорен к 3,5 годам условноLenta.ru
Олег Навальный приговорён к 3,5 годам по делу "Ив Роше"BBC Russian
Алексей Навальный получил 3,5 года условно по "делу Yves Rocher". Его брат - 3,5 года колонииNEWSru.com
Meduza -Московский комсомолец
Все похожие статьи: 2 625 »

Город-812

Алексей Навальный знал, что подаренная ему картина украдена
Life News
В распоряжении LifeNews оказалась смс-переписка близких соратников лидера Партии прогресса Алексея Навального. Диалоги Георгия Албурова с пресс-секретарем блогера-оппозиционера Анной Ведутой, а также активисткой Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Анной Бирюковой ...
СМИ узнали, как соратники Навального выкрали для него картинуГород-812
СМИ: Немцов предлагал соратникам Навального поддержку европолитиковВзгляд
Навального подставил ближайший соратник Георгий АлбуровРидус
Дни.Ру
Все похожие статьи: 22 »
Архив записей в блогах:
Пипипипипипииииииииииииии, ой, какой у меня подарочек!Я ну так рада, так рада, просто не знаю как. Скачу как суслик!!! Прямо такая, о которой мечтала!Редкий, красивый, синий-синий цвет. простите, что хвастаюсь, но иначе взорвусь) И цвееееееет, цвет! ...
Что происходит с журналом molonlabe ? Это просто влияние летней жары? Перегрев со всеми вытекающими последствиями? Или всё куда более серьезно? Психоз, например? Складывается впечатление, что «Новая» и журналисты газеты стали персональным кошмаром molonlabe (или тех, ...
Ну вот, обратил внимание, что днями исполнился месяц как я вышел из отпуска, а по моим ощущениям – прошла целая вечность… Как будто не было Одессы, моря и Львова. Для того, чтобы освежить воспоминания залез в фотоархив и решил потихонечку выполнять обещанное – выкладывать фотографии ...
Подслушал разговор в общественном транспорте. Девочка-подросток лет четырнадцати жалуется по телефону своей подруге: - Оксана, представляешь, я зашла в (такой-то) спортивный магазин и нашла кроссовки "Найк" - кроссовки моей мечты - за 120 евро. Такие классные, на толстой белой подошве! Я ...
Неделя в сьюте со всеми удобствами на борту «Боинга-727» — отличный способ победить аэрофобию. Брачная ночь в ледяном отеле — милая шутка или проверка на прочность? Во всяком случае, нестандартные дизайнерские решения в оформлении отелей — это ...
  • epbrevimur1986 : Вот потому и зря Навальный (и другие оппозиционеры) пытается что-то изменить в России. Для большинства - его усилия не нужны.

  • buttjuice8 : Ещё и платить тебе зарплату за такие гнусности?!? Навальный тихо курит в сторонке...

  • crash7nkz2 : Все дороги ведут туда. А у нас будет Навальный! хехе

  • sovva09 : Может, Алексей Навальный согласится взять на вооружение этот лозунг?"

  • alexeybucher1 : По-моему немного струхнули не допустить. Навальный вряд ли бы победил, а Ройзмана немного недооценили.

  • terbeatala1972 : Алексей Навальный отказывается находиться под домашним арестом

  • lisitzo : Навальный по моему один раз в Екатеринбург съездил за пределами столиц и все.

  • vcp_am : 4.Навальный после Крыма оторвался от Русского марша.

  • tertiytg : К тому же, в отличие от Губарева, твоя креатура - Навальный, не отрекся и не раскаялся за свою фашистскую идеологию и поступки ни разу.

  • ksenivna : Да сколько можно.На каждом углу этот Навальный даже противно по городу ходить,везде его людишки раздающие газетки.

  • ja_tolkoja_ja : Путин - русский! А, например, навальный - жук навозный.

  • alex_ukrain : Одни домыслы ,доказательств нет. Я вот думаю,что это инопланетяне виноваты ,в том ,что Навальный не стал мэром.

  • TKotov28 : навальный, наверное)))

  • a_viento : Мужланисто) А Навальный за предвыборную компанию похудел и стал более сексуальным.

  • mrsane00181 : тот мужик- то и был НАВАЛЬНЫЙ