Самый важный пост: причина всех наших бед

топ 100 блогов victor04.05.2015 Сегодня я хочу поговорить о главной беде нашего государства. Хочу предупредить "идейных" людей: если вы абсолютно оппозиционны или абсолютно провластны, если вам проще жить с лозунгами, чем с логикой - дальше не читайте, расстроитесь. Остальным же будет интересно.
Самый важный пост: причина всех наших бед

Для начала представьте себе абстрактную страну, в которой приняты такие законы, по которым 99% трудоспособного населения можно посадить в тюрьму. К чему такая ситуация приводит?

Раз посадить можно каждого, то исполнять закон целиком нельзя (ну нельзя же посадить всех!), иными словами применять закон можно только избирательно. Раз посадить можно каждого, но всех посадить нельзя, то свобода человека зависит не от того, нарушает ли он закон, а исключительно от воли властьпридержащих (правоохранители, судьи и те, кто их контролирует).

Всё это сразу рождает важные следствия:
1. Общество не уважает законы и не соблюдает их. Ведь любого человека всё равно есть за что посадить (см. выше).
2. Законы становятся всё строже (чтобы заставить человека выполнять какой-то конкретный закон в таких условиях, надо сделать его максимально пугающим), а их применение - всё избирательнее - круг замыкается!
3. Чиновники поголовно воруют. Ведь посадить каждого из них и так можно! Лучше наворовать чтобы потом откупиться от следователя.
4. Устанавливается полная диктатура власти, не только центральной (чёрт бы с ней...), но и на местах! Ведь во власти любого руководителя сломать судьбу любого неугодного, выбираешь человека и сажаешь "по закону".
5. В исполнительную власть за редким исключением проникают прохиндеи. Ибо чтобы попасть во власть и не сесть, надо "договориться". «Договориться» с кем? С ворами! (см. пункт 3).

Скажите, вам это ничего не напоминает? Только задумайтесь, одного факта существования в стране «законодательной дубины», то есть законодательства, по которому можно посадить в тюрьму любого человека, достаточно для того, чтобы в обществе возникли все те проблемы, которые мы привыкли считать главными бедами нашего народа, его особенностью, «загадочным русским менталитетом» («закон что дышло», карамзинское «воруют»). На самом деле это всего лишь очевидные следствия из одного факта существования «законодательной дубины». И, конечно, в данном случае эта самая «абстрактная страна» - это и есть Россия.

Замкнутый круг, который я отразил во втором пункте («Законы становятся всё строже, а их применение – всё избирательнее») можно описать знакомой нам с детства фразой Салтыкова-Щедрина, которая настолько набила оскомину, что мы даже не задумываемся о её сути. «Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения». В этой фразе глубочайшая трагедия нашего народа, в этой фразе замкнутый круг, из которого наша страна никак не может выбраться. Меняются времена, меняются правительства, одни «кровососы» сменяют других, а проблема остаётся, потому, что она системная.
Ведь страна – это система, работающая, как и любая система, по определённым принципам. В стране эти принципы называются «законами».

Мы привыкли считать наше общество плохим, ведь оно не подчиняется законам.  Многие поколения руководителей, привыкшие использовать «законодательную дубину» для укрепления своей власти, внушают нам эту мысль. Мы и сами себе её стали уже давно внушать. «Мы – не такие, мы не уважаем закон, у нас никогда не будет хорошо, с нами надо построже, так нам и надо». Но ведь это же бред…

Ответьте себе по порядку на следующие вопросы:
1. Это общество должно создаваться для того, чтобы следовать неким законам, или это законы должны создаваться представителями общества для того, чтобы обществу, следующему им, лучше жилось?
2. Должны ли законы быть такими, чтобы полное их исполнение приводило к пользе для общества?
3. Имеет ли право на существование закон, полное исполнение которого приведёт к полному краху общества?
4. Приведёт ли к полному краху общества ситуация, при которой 99% трудоспособного населения (да хоть 50%! Да хоть 20%!!! Хоть…) окажется в тюрьме?
5. Если в стране существует законодательство, по которому можно посадить достаточный процент населения, чтобы обеспечить крах общества, нужно ли такое законодательство срочно менять?

Просто вдумайтесь: если по закону большая часть общества должна сидеть, то проблема не в обществе, проблема в законе.

И поверьте, такие проблемы есть далеко не у всех. Ни в Европе ни в Штатах ни в известном нам суровостью своих законов Сингапуре, нельзя посадить 20% людей в тюрьму по закону. Не говоря уже о большинстве общества.

Да-да, нельзя! Некоторые любят приводить в пример курьёзные мегастрогие законы разных государств и штатов США, забывая упомянуть очень важный момент: в странах с прецедентным законодательством закон, который не применяется - не имеет силы, он не может применяться.

Т.е. если где-то "там" есть закон, по которому за измену мужу женщину можно посадить в тюрьму, но этот закон давно уже не применялся, то он не может быть применён, физически, ни в одном конкретном случае. Ни один судья его не применит, а если применит - суд следующей инстанции отменит решение.

Ситуация типа той, что произошла у нас с Ходорковским или с Евтушенковым, ситуация избирательного применения законодательства, вообще ситуация, когда применяется закон, по которому можно "посадить всех" уже давно в сколь-нибудь цивилизованном мире невозможна.

В случае же, когда общество уголовный закон выполняло, а потом выполнять перестало, закон либо теряет силу вообще либо происходит амнистия по этому закому и/или его модификация. Ведь законодательство должно быть адекватно времени.

Что же делать? Как нам выбраться из этого порочного круга? Если коротко, то ликвидировать "законодательную дубину" и сделать законодательство выполнимым, а главное - перевести более 90% обычных людей и чиновников в состояние "не за что посадить". Нашему обществу, думающей его части, вполне по силам этого добиться. Детали я расскажу в следующей статье. Планировал здесь, но с ними текст получается слишком длинным и трудно читаемым.

Так что подписывайтесь на блог и, пожалуйста, помогите распространить эту статью среди ваших друзей:

Оставить комментарий

_ 05.05.2015 00:12
Почему бы Вам не пожить в другой стране, раз уж в этой так не нравится? Думаю, стоит попробовать и не страдать ерундой.
Архив записей в блогах:
Интересная и необычная вещичка. Оказывается это круглый механический калькулятор под названием Optima, который был выпущен примерно в 1900 году в Германии. Только вот как он работал, так и осталось неясным. Не нашёл в интернет. Кто-нибудь видел такие в реале?! И знает, как ...
Каждый год летом я приезжаю в детский дом, где мы с командой украинцев и американцев служим детям и персоналу своими силами и вниманием. Сюда приезжают разные люди, разного возраста и разного темперамента, с разными целями. То, что нас объединяет ...
Типа такого: Сюжет для комикса, короче. 1. Первый кадр. Дождь, молнии. Молодой полудин в тяжелых доспехах: стоит над телом эльфийки в тяжелых женских доспехах: . Его броня изрублена, в руке иззубренный меч. Меч в руке эльфийки сломан. Ее доспех тоже несет следы повреждений ...
Рассуждает "британский социолог Анна Печурина": - Что вы хотели узнать в результате своих исследований? - Как проявляется чувство дома в миграции. А именно — как ведут себя и вписываются в британское общество русскоязычные иммигранты. Стараются ли они походить на британцев или реконстр ...
Умеет Pirelli порадовать своего покупателя! Каждый год самый знаменитый производитель шин Pirelli готовит к Новому году календарь с участием самых красивых девушек мира. В этом году фотограф Стивен Майзел снимал моделей с мировым именем, и среди них - наша соотечественни ...