рейтинг блогов

Самый тяжёлый августовский день

топ 100 блогов deadman_alive19.08.2018 Теги: Горбачев               Самый тяжёлый августовский день


Совершенно незаметно наступил август 1991-го. А потом – утро дня девятнадцатого…
Кстати, а где Вы лично были 19.08.1991 в 16 часов 32 минуты?

С раннего утра страна сомлела под звуки «Лебединого озера». Еще с давних времён «развитого социализма» все знали, что если по радио и по «ящику» ничего кроме классики не крутят – добра не жди.
Всякие там парторги открыто потирали руки: «Ну, что, пацаны, опять наши в городе?»                     Я своему сказал: «Емельяныч, этот перепляс – максимум на неделю. Рекомендую вечером программу «Время» посмотреть»… В девять вечера выяснилось, что выдал я очередное предвидение…
- Все напряжённо замерли, отчётливо понимая, что прежняя жизнь дала неизлечимую трещину…Двухмесячная Дочь моя (кстати, очень спокойный ребенок) весь день по определению О’Генри весь день визжала, «как паровой орган в цирке».

А теперь – кроме шуток. Я тогда жил в  прямо рядом с КГБ. А поскольку дом, где я тогда временно обитал,  находился в введении Академии  наук, телевизионная антенна на доме, естественно, не работала и все ловили ТВ «на рога», или, выражаясь более цивилизованно, на комнатную антенну. Так вот, помехи в тот день шли такие, что создавалось неповторимое и устойчивое ощущение, что глушили и «ящик». Или глушили что-то другое, но работа каких-то систем была очевидной, в прямом смысле этого слова.

Что они могли там глушить посреди своего бесконечного балета – не знаю. Но факт. У меня с головой все в порядке. Кроме меня это сотни людей наблюдало. И резко упало качество телефонной связи. Мы, как раз, с Кумом на эту тему по телефону говорили. А оно там свистит, пищит.… Я говорю: «Так шо, Куме, пора пулемёт искать?» А он мне: «Так я уже час как ищу»…. А оно как засвистит…. Как не в себя. Я тогда и говорю: «Товарищ майор, я твое всё имел за такие лядские выходки! Дай я с Кумом поговорю спокойно.… А то зараз все брошу и пойду пулемёт искать! И тебя, падло, в первую очередь найду, как только найду искомую железяку»! И, что Вы думаете? - Связь идеальная! Сию же секунду!
Действительно, было понимание того, что, возможно, опять нужно будет брать в руки оружие. – Не были мы такими уж фанатами Горбачёва и его перестройки. Просто, на подсознательном уровне понимали, что Великой Державе нашей сегодня пришёл конец.

А потом была программа «Время», где показали всю эту шоблу.… Как их черта, ГКЧП…. Вот  же, додумались, дятлы, с аббревиатурой.… Даже названия себе приличного придумать не смогли – курам на смех. Что такое ГК – помню смутно, но какое было ЧП!...
Я как увидел – сразу сказал, что это – на неделю, максимум. А то и меньше. Это еще пойдите где поищите таких клоунов с трясущимися руками…. И все сразу как-то успокоились. Даже дочка в кроватке взялась за соску с водичкой. Еще бы – двенадцать часов так орать на одном дыхании.…
Самые худшие мои предположения сбылись. «Инициативная группа», захватившая власть, откровенно демонстрировала, что откровенно не понимает, что дальше с этой властью делать. Они были смешнее революционных матросов, захвативших Зимний и остановившихся после этого с распахнутыми ртами. Те просто взирали на это великолепие и не знали, что с ним делать дальше…  А эти….

Но ведь по телевизору показывали не группу крестьян… А матёрых управленцев, закалённых в преодолении советских кадровых лестница.  И среди них, заметьте, были Министр обороны СССР Язов и Председатель КГБ Крючков… - Совсем уж не «самовыдвиженцы». Что было причиной такой растерянности? – Звоночек из охамевшего и чувствовавшего себя к тому времени в Союзе как дома «вашингтонского обкома»? – Теоретически возможно, но ведь Язов и Крючков – не Кучма с Януковичем. Этого тоже забывать не стоит…

Путаница в фактологии и показаниях, хаотичность действий, растерянность и нерешительность… Всё это, учитывая наш последующий богатый опыт столкновений с западными политтехнологиями, оставляет в душе тот же осадок, что и был тогда – устойчивое ощущение  неумелой театральной постановки.

Достаточно вспомнить Горбачёва, который в Форосе строил из себя великомученика и поражённую радикулитом цацу одновременно… Я на своей шкуре знаю, что такое радикулит. Он не вызывает такого выражения лица, которое все мы видели по ТВ. Да на Мишу тогда было просто больно смотреть. Но боль там была душевная, а не в основании спины… - Паниковский после неудавшейся корриды с гусем выглядел бы по сравнению с Горбачевым просто Александром Македонским.
И когда этот великомученик «вернулся», в него разве что не плевали.
А стране были представлены новые авторитеты. Те самые, что вскоре чисто конкретно, авторитетно и быстро раздербанили Империю на удельные княжества прямо посреди Беловежской пущи. Зубры сраные.…

А в 25 декабря (естественно, как следствие всего предшествовавшего) нам «под ёлочку» был положен последний подарок – флаг СССР. Флаг, сорок шесть лет назад победно поднятый над Рейхстагом, тем зимним вечером был позорно спущен в Кремле.
- Третья мировая закончилась нашим безоговорочным поражением. Древний принцип «разделяй и властвуй» сработал как часовой механизм. Причем, часы были из той серии, что заводятся только один раз. Удельные князьки, как коты на солнышке, грелись в лучах своего нового блестящего абсолютного всевластия в своих новых независимых игрушечных государствочках.
Дым над полем Великой битвы, длившейся 74 года, рассеивался, обнажая руины человеческих душ. Сквозь тучи пробивались лучи незнакомого солнца. Великой державы больше не существовало. Аминь!

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Рамблер/новости

Горбачев угрожал расчленить Украину, используя Крым ...
Рамблер/новости
Последний генсек ЦК КПСС и единственный президент СССР Михаил Горбачев угрожал Украине расчленением. Об этом местному «Обозревателю» ...
«Обозреватель»: Горбачев мог разделить Украину на три ... - МКМосковский Комсомолец
Горбачев хотел разделить Украину на три части еще при СССРГОСНОВОСТИ
Обнародован план раздела Украины на три частиДни.Ру
Mukola.net -inoСМИ.Ru -Украина.ру
Все похожие статьи: 20 »

Рамблер/новости

El País (Испания): Попытка госпереворота в СССР с целью свержения Горбачева не удалась
Рамблер/новости
Москва — Попытка государственного переворота в СССР с целью смещения Михаила Горбачева, держала в напряжении весь мир с утра 19 августа 1991 года, завершилась несколькими днями спустя, 21 августа, арестом заговорщиков. Через два дня Горбачев признал, что не сделал ...

и другие »
Архив записей в блогах:
26.09.22. Похоже, на самом деле осень- психи таки буйствуют! Усть- Илимск...Ижевск... Платные провокаторы помогают, трудятся вовсю. Короче, забила))) Пара человек в Телеге и все! Остался один куст пионов непристроенный). Но уже сил нет! Жестоко обошлась с ирисами! Убрала почти все. ...
Оригинал взят у patria в Открытое письмо отцу Иоанну Охлобыстину Дорогой отец Иоанн! Мы все знаем и любим Вас как исключительно талантливого человека. Сегодня Вы один из самых известных людей в России и как деятель киноискусства, и как ...
Некрологи за полтора года - 408 тысяч... ...
Маргарита Терехова и Георгий Юнгвальд-Хилькевич на съёмках "Д'Артаньян и три мушкетёра". Фото из личного архива Наталии Юнгвальд-Хилькевич На роль Миледи в советском минисериале "Д`Артаньян и три мушкетера" (1979) была приглашена актриса Елена Соловей, но та отказалась из-за ...
        Образовалось на кухне порядочное количество всяких мелких приспособлений. Что-то куплено, что-то подарено заботливыми друзьями и родственниками. Что по вашему мнению абсолютно не нужно, а без чего не прожить вообще или хотя бы ...
  • 50matveev_ : RT @history_RF: Роковой 91-й. 24 августа 1991 Горбачев сложил с себя полномочия генерального секретаря ЦК КПСС. 24 августа 1991 покончил…

  • chogglog : Ма ажлын эрлиизиин эрлиизиин эрлииз залуу Монголыг судлаад сүйдээ бүр СССР БНМАУ ГОРБАЧЁВ ЦЭДЭНБАЛ яриал гүэмөн сүр… https://t.co/HbV3Zt0rJL

  • 11Serebro11 : RT @KGBKAratelnyi: Я — гражданин Советского Союза! Я всегда буду ценить подвиги наших предков — они бессмертны. Пока моё сердце бьётся, для…