рейтинг блогов

Самый техничный из всех музеев

топ 100 блогов demkristo13.07.2016 Вы знаете, какой в Москве музей самый старый? Вот и я не нашел информации по этому поводу: на звание самого старого претендуют сразу несколько музеев.
Например, московский Политехнический. В этом году ему исполняется аж 144 года. Когда-то внутри этого здания читались заумные лекции, собирались бородатые профессора на свои конференции, проводились чтения... Даже сам Ленин после событий 1917 года не раз и не два проводил тут политические собрания и митинги.


Самый техничный из всех музеев


Чтобы построить этот музей, в свое время Московская Дума (это было в 1871 году) выделила целое состояние и огромный участок земли в самом центре, на месте снесенной Шиповской крепости.
В 1877 достроили центральную часть (архитектором стал Монигетти), через 6 лет возвели южное крыло (им руководил уже архитектор Шохин). К 1896 году все строительные работы по этой части были завершены (северный корпус пристраивали значительно позже, в 1907 году). В общей сложности возведение музея заняло 30 лет.

Самый техничный из всех музеев


По своей значимости Политехнический музей стоит в одном ряду с Кремлем или, например, Большим Театром Москвы... А что вы хотели — музей открылся в 1872 году, а это очень солидная заявка!


Политех-1.jpg

6 лет назад, в 2010 году, на базе старейшего, но уже попахивающего консерватизмом и потому мало пользующегося спросом у молодежи, Политехнического решили создать музей нового, современного формата — Музей науки. Японский автор реконструкции Джунья Исигами предложил переделать строгие помещения музея в так называемый «музей-парк». По задумке, перед входом будет размещен зеленый амфитеатр для проведения занятий под открытым небом. Внутренние дворы тоже решили использовать под выставки и разные мероприятия, их защитят от дождя и снега прозрачной крышей.

Политех-2.jpg


Политех-3.jpg


Политех-6.jpg


Креативный японец предложил увеличить общую площадь выставочных помещений — чуть ли не на треть! Например, ранее пустовавший чердак Политеха теперь тоже будет показываться зрителям.

Политех-7.jpg


Политех-10.jpg



Политех-11.jpg

В целом же идея такая: осовременить корпус исторического здания и разработать новую концепцию для представления экспозиций. Организаторы планируют создать гибкую и мобильную систему для разнообразнейших нужд и для удовлетворения всех запросов посетителей.

Политех-12.jpg

Политех-13.jpg



Политех-14.jpg


На сегодняшний день масштабные работы по реконструкции ведутся на 3/4 площади Политеха. Ожидаемое открытие – к 2018 году (кто-то пойдет на футбол, кто-то – в музей, а кто-то совместит для себя два этих события).

Политех-16.jpg


Политех-17.jpg


Политех-18.jpg



Политех-19.jpg

Политех-21.jpg

Выставочные площади нового музея раскинутся на 11.8 тысяч «квадратов». Разработчики смогли найти незанятые пространства методом переоборудования самих помещений, привлечением в работу дворов, чердаков и подвалов.


Политех-24.jpg


Политех-26.jpg


Политех-27.jpg


Ожидается, что новый Музей науки на базе древнейшего Политехнического музея станет своего рода оплотом для нового толчка научной мысли и экспериментов в разных областях наук. Помимо классических выставок, Музей предоставит большие возможности для проведения дискуссий. Обсуждать будут развитие новых направлений в науке, изобретения и их влияние на жизнь общества.

Политех-28.jpg


Политех-30.jpg


Политех-31.jpg


Политех-32.jpg


Реконструкция Политеха затрагивает, как я уже отмечал, и окружающее пространство. Рядом с музеем появится больше «зеленых» территорий. К слову, в последнее время власти крупнейших мегаполисов мира проявляют особую заботу в области озеленения городских улиц. Руководство Москвы тоже «держит руку на пульсе» и создает все условия для развития в столице комфортных условий для жизни. Город пытаются сделать удобным во всех его проявлениях: от тротуаров, которые стали шире, до музеев, библиотек, кинотеатров и прочих публичных мест. По-моему, это здорово!




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«...Белла Григорьевна – чудесная девушка, и её смело можно рекомендовать. Одна беда – она еврейка…» - Это что-то советского периода? - Нет, конец 19 века. - А... автор, наверняка, какая-то "местечковая дама" , возомнившая себя писателем. - Нет, дама отнюдь не "местечковая". Водила ...
Предыдущий пост по саудийской свадьбе здесь.В данном посте опишу все ...
Написал пост про шестерку в Индиане, который разлетелся по всему интернету. Ради любопытства решил пройтись поиском и обнаружил, что народ не смущаясь прет материал к себе даже не пытаясь ставит ссылку на источник. Дают мой текст, а в лучшем ...
Не всё коту масленица... Счастье №24 затаилось так капитально, что целый день поисков его так и не выявил. А вовсе наоборот. Все немногочисленные дети заболели противной "летней простудой", возвращение на дачу пришлось отложить, навалилась грусть-тоска... Но зато вчера - день 25-й принёс п ...
Выйдя на пробежку даже не думал, что пробегу сегодня 15 километров. Однако, на восьмом километре открылось второе дыхание и ноги со свежей энергией понесли по дороге с большей скоростью ещё столько же километров. Скорей всего на увеличение дистанции повлияла музыка, которую полностью обнов ...