рейтинг блогов

Самый старый портрет анфас?

топ 100 блогов nikolai_endegor17.01.2021 Возник у меня вопрос: а когда начали рисовать портреты не в профиль, а в фас? Не лепить из глины, не вырезать в камне-дереве, а именно рисовать или писать красками. Так, чтобы ясно было видно лицо с двумя глазами, носом и ртом. Спросил одного, другого... посмотрел там, тут... Но нет, похоже, этим простым вопросом никто не задавался.

Самый старый портрет анфас?
Портрет молодой женщины. Хавара, 120-150 гг. н.э. Египетский музей, Каир


Стал копать сам. Конечно, первыми на ум пришли любимые фаюмские портреты. Они - одна из вершин мирового искусства и одни из самых древних из дошедших до нас портретных изображений. Какой из них самый старый? Похоже, как раз тот, который и самый удивительный по технике, - портрет Алины, выполненный в начале I века нашей эры.

Портрет Алины. Хавара, Египет, 24 г.н.э. Новый музей, Берлин
Самый старый портрет анфас?


Фаюмские портреты появились в то время, когда Октавиан Август победил Клеопатру и сделал Египет колонией Рима (30 г. н.э.). Однако, римская культура проникла в Египет еще раньше, италийские мастера работали в Египте уже при Цезаре. А еще раньше, со времен первых фараонов македонской династии Птолемеев, работали тут греки. Может быть, более старые  изображения лиц нужно искать на европейском континенте?

Геркулес и Омфала (фрагмент), фреска I в.н.э. из Помпей. Археологический музей, Неаполь
Самый старый портрет анфас?


Портрет из "Виллы Мистерий" (фрагмент), рубеж I в.н.э., Помпеи
Самый старый портрет анфас?


Когда смотришь на эти фрески, сразу видишь школу. Но как она возникла, откуда пошла? Чуть копнув вглубь, понимаешь, что римское изобразительное искусство вырастало из греческого. Именно туда ведут корни, там, вероятно, и нужно искать первые портреты. К сожалению, сохранившиеся образцы греческой живописи можно пересчитать по пальцам. Но они все же есть, и на них видны лица - и анфас, и в пол-оборота (которые изобразить всего труднее).

Мастер Кодзамакис. Роспись гробницы фракийского правителя Ройгоса, ок. 250 г. до н.э. Казанлык, Болгария
Самый старый портрет анфас?


Мастер Гносис. Охота на оленя, ок. 300 г. до н.э. Археологический музей Пеллы, Греция
Самый старый портрет анфас?

Полагают, что мастер Гносис ориентировался в своем искусстве на современную ему реалистическую греческую живопись, да и сделать мозаику можно было лишь по предварительному живописному наброску. Произведение, вероятно, изображает Алекандра Македонского (справа) и его ближайшего друга Гефестиона (слева).

А вот, пожалуй, самая старая роспись: портрет безвестной красавицы из фракийской гробницы Оструша (близ г. Шипка, Болгария), датируемой серединой IV века до н.э.

Самый старый портрет анфас?


К счастью, греки также расписывали керамику, сохранность которой оказалась гораздо выше, чем фресок, или картин на досках. На кувшинах и чашах можно найти прекрасные рисунки и композиции. Попробуем проследить как изображались на них лица.

Панафинейская амфора (фрагмент), 332-331 гг.до н.э. Британский музей, Лондон
Самый старый портрет анфас?

Такие амфоры вручались победителям состязаний на Панафинейских играх. На них указывалось имя тогдашнего архонта (правителя), что позволяет делать достаточно точные датировки. Панафинейские амфоры традиционно изготавливались чернофигурными, даже когда более молодой краснофигурный стиль давно стал господствующим (черным лаком рисовались либо фигуры, либо закрашивался фон - тогда фигуры оставались красными, цвета обожженой глины).

А вот лица, написанные почти на век ранее (краснофигурный стиль).

Мастер Сизифос.Геракл и кентавр Несс, ок. 420 г. до н.э. Лувр, Париж
Самый старый портрет анфас?


Женщина с зеркалом, ок.430 г. до н.э. Лувр, Париж
Самый старый портрет анфас?

Отметьте жест руки и изящные брови на последнем портрете. Сразу вспоминаются рисунки Матисса.

Двинемся глубже. На рубеже VI века до н.э. лиц в пол-оборота уже не встречается, да и фронтальные изображения становятся редкими гостями среди многих и многих голов, повернутых в профиль.

Атлет. 490-500 гг. до н.э., Лувр, Париж
Самый старый портрет анфас?


Самые старые греческие сюжеты, которые я обнаружил, портретами можно назвать с натяжкой. Это стилизованное лицо медузы Горгоны, которое изображали на щитах греческие войны для устрашения противника, и герой Главк в шлеме, повернувшийся лицом к зрителю в сцене Троянской войны.

Битва под стенами Трои. Ок. 540 года до.н.э. Галерея Виктории, Мельбурн
Самый старый портрет анфас?


И дальше от нас во времени - лишь профили. И прекрасные критянки, и божественной красоты девушки Санторина на зрителя не смотрят...

Девушка, собирающая крокусы. XVI-XVII век до н.э., Тира, Греция
Самый старый портрет анфас?


Больше Европа ничем не порадовала. Несмотря на обилие статуй, представлявших лица людей и богов с большим искусством и высоким правдоподобием, что-то словно препятствовало делать то же самое художникам. Канон? Традиция? Нехватка мастерства? В последнее мне верится с трудом...

Но вернемся к фаюмским портретам, которые открывали поиск. Это ведь не только античное наследие, но и египетская погребальная традиция. Нет ли рисованного фронтального портрета в египетском искусстве?

Оказывается есть! Не так давно, в 2017 году, в запасниках Эдинбургского музея обнаружили покров мумии чиновника, погребенного в 9 году до нашей эры, т.е. до римского завоевания Египта. Египтяне хоронили усопших в саркофагах, но это была достаточно дорогостоящая процедура, и в эллинистический период все больше использовались саваны, на которые наносили изображение усопшего, что заменяло погребальную маску.

Саван мумии, I в. до н.э. Национальный музей, Эдинбург, Шотландия
Самый старый портрет анфас?

На саване покойный изображен в образе бога Осириса. Но когда начали делать такие изображения? Египетские традиции сохранялись веками, если не тысячелетиями, и менялись очень медленно. Есть ли образцы более древних саванов?

И вот свежая новость: в октябре 2020 года в местечке Саккара, где находится целая долинадревних захоронений, обнаружили новые нетронутые ранее гробницы, относящиеся к VI-VII векам до н.э. Их вскрывали в присутствии прессы и многочисленных зрителей, репортажи об этом событии есть в сети. И посмотрите, одна из мумий оказалась с портретом.

Самый старый портрет анфас?


Самый старый портрет анфас?


Понятно, что саван еще не снят - это длительный процесс, требующий тщательной и аккуратной работы. Но лицо хорошо различимо. Неужели именно этот портрет среднего египетского служащего является самым старым "фасом"? Не делали ли аналогичных портретов раньше, например на саркофагах?

Саркофаги певицы Танетеререт, 1069-945 гг. до н.э. Лувр, Париж.
Самый старый портрет анфас?


Но нет. Саркофаги всегда выполнялись как скульптурные объекты, с объёмными элементами рук и ног и четко артикулированным лицом. Их хоть и расписывали, однако это было раскрашивание статуи, а не рисование портрета на гладкой поверхности. Изображение человека наносилось только на дно самого внутреннего из всех саркофагов, но там оно было традиционным: с развернутым к зрителю туловищем и повернутой в профиль головой. И чем выше было положение умершего, там строже соблюдались каноны и тщательнее соблюдались традиции в его изображении - и в погребальных росписях, и в тех образах, что оставались для живых.

...И все таки, египтяне не подвели. При росписи гробницы писца Небамона, выполненной 3400 лет назад, безвестный художник отошел от строгого канона и изобразил двух музицирующих девушек не в профиль, а в фас:

Роспись гробницы Небамона (фрагмент), 1390 год до н.э., Британский музей, Лондон
1.
Самый старый портрет анфас?

2.
Самый старый портрет анфас?

И пока это самое старое фронтальное изображение лиц, которое я нашел. Делаю ставку на него. Кто больше? Присоединяйтесь к игре!


PS. Смотрел я и наскальные росписи неолита и палеолита, но, честно скажу, так и не увидел там реалистичных изображений лиц. В лучшем случае черточка-рот и точки-глаза. До портрета, мне кажется, не дотягивает...

.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть еще нехоженные нами места даже по берегам Черного моря и одним из таких является побережье Таманского полуострова. Вот и решили мы провести здесь имеющийся однодневный запас времени после кемпингового отдыха на Азовском море, прежде чем начать движение в сторону дома. 2. Климат в ...
Прежде всего, посмотрите на этот портрет. Такое уродство должно существовать?! Да или Нет. И рожа противная (что неудивительно, учитывая - чья она) и художник от слова худо. Но главное – не это.  ...
Ура-ура-ура! Стартует чатик! Пятничный и не сильно трезвый)) Все налили? Ну минералочки хотя-бы? Ладно...тема сегодня - мужчины! Девчонки, вперед! Мужская фигура, как я догадываюсь, особый пример для обожания женского пола, так, нет? Но мужчины бывают ...
Купила текстильный маркер. Опробовала на майке для спортзала. После закрепления паром тренировку выдерживает, ручную стирку в теплой воде тоже. При машинной стирке в режиме "хлопок=> обычная стирка" на 60 градусах яркость потерялась на 5-15% где-то (ну, на мой взгляд, кто-то может иначе ...
Отзывы – объективный источник информации, на основании которого потенциальные клиенты делают вывод о целесообразности сотрудничества с той или иной компанией. К сожалению, не каждая организация может похвастаться 5 «звездами», но это не повод опускать руки. Купить отзывы на яндекс ...