Самый счастливый Геликон в мире

топ 100 блогов sapovich13.04.2015

Самый счастливый Геликон в мире

Спорим, если я предложу вам угадать, где это, вы ни за что не догадаетесь?;)



На Большой Никитской появилось совершенно новое здание. Раньше на его месте стояло зеленое, а теперь здесь - желтый, большой (13,5 тысяч квадратных метров!), новый дом "Геликон-оперы"! Комплекс музыкального театра располагается в усадьбе Шаховских-Глебовых-Стрешневых, которая является памятником архитектуры. В советское время здесь находился Дом медработника, а в 1990-е годы сюда въехал театр «Геликон-опера».

Чтоб вы понимали, здесь ставил Мейерхольд, играл спектакли Станиславский, пел Шаляпин, выступали Дебюсси, Рахманинов, Чайковский и гастролировала Сара Бернар.


Самый счастливый Геликон в мире

По иронии судьбы, артисты "Геликона" много гастролируют, а своего дома у них толком не было. Реставрация здания на Большой Никитской началась 8 лет назад! Сменилась куча подрядчиков, пара из них обанкротились, но, наконец, к двадцать пятому Дню рождения труппа получила грандиозный подарок!



Самый счастливый Геликон в мире

Теперь, когда несколько зданий объединены в одно, здесь появился атриум. Везде, где можно было разместить музыкантов, в тот день, когда нам показали отреставрированный театр оперы, звучала музыка. А сквозь высокую стеклянную крышу как по заказу светило солнце.


Самый счастливый Геликон в мире

И желтый цвет, и новый стиль, - все это очень идет "Геликону", названному в честь солнечной горы в Греции, где, согласно мифу (а может и в самом деле), бог искусств Аполлон встречался с музами. Кстати, это название придумала компания выпускников ГИТИСА.


Самый счастливый Геликон в мире

Эти праздничные солнце и это небо отражаются в стеклянном полу атриума, под которым спрятаны лишние декоративные элементы всех эпох, которые пережила усадьба.



Самый счастливый Геликон в мире

Отреставрированные фасады старинного здания (архитектурного памятника, на минуточку!) превратились в заднюю стену громадного нового зала амфитеатром.



Самый счастливый Геликон в мире

А древнерусское крыльцо на заднем дворе приспособлено для размещения царской ложи для почетных гостей.



Самый счастливый Геликон в мире

Надо ли говорить, что я в ней побывала и приметила для просмотра оперы "Садко", которая станет первой сыгранной на новой сцене уже этой осенью.



Самый счастливый Геликон в мире

Так выглядит панорама зала. Осталось только установить кресла. Футуристичнеские штуки на потолке - геликоны, отражатели звука. В фальш-окнах слева и справа установлены видеопроекторы, а сам зал оснащен суперсовременным, лучшим театральным оборудованием. Суммируя дизайн и технические решения, можно запросто утверждать, что такой эклектики, такого сочетания старины и космических технологий нет нигде!


Самый счастливый Геликон в мире

А так - закулисье. Многие десятки метров высоты потолка просто поражают. Здесь можно построить дом - а построят декорации...



Самый счастливый Геликон в мире

...Которые будут меняться волшебным образом ЦЕЛИКОМ благодаря подвижным элементам сцены. Кстати, худрук театра Дмитрий Бертман рассказал, что к концу реконструкции все строители полюбили оперу и даже слушали ее во время работы - вместо радио! Первый концерт в обновленных стенах прозвучал именно для них - для  строителей.



Самый счастливый Геликон в мире

А еще Бертман признался, что он - самый счастливый человек на свете: "Теперь у меня есть все!"
Счастье невооруженным взглядом видно на лицах всех артистов. Они сами подходили знакомиться и рассказывать о том, какой это для них праздник, как они рады. Сами показывали, водили, обращали внимание.



Самый счастливый Геликон в мире

А еще на открытие заехал мэр и подарил театру подлинную фотографию Шаляпина с автографом. Признаться, я давно не посещала таких грандиозных, но вместе с тем домашних, камерных, уютных - язык не поворачивается сказать "презентаций".

Главный дирижер "Геликон-оперы" Владимир Понькин категорично заявил, что акустика теперь здесь - лучшая, идеальная, фантастическая! Оперу полюбят даже те, кто пока не. Я уже люблю. А вы?:)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мужчины пишут мне намного реже, чем девушки. Да и письма их в основном бессодержательны. Однако сегодня -- тот редкий случай, когда парня можно не только назвать дебилом, но и посочувствовать. История, в двух словах, в следующем: он трахает плакальщицу. Фото: Соцсети Девушка, с ...
...
И смех, и слёзы, и любовь! Философия перемешивается с юмором и получается лёгкий, искромётный коктейль, с ванильным послевкусием)) Закреплённый корицей. Непослушник 2 — кадр из фильма ...
Семена чиа, ягоды годжи, киноа — это, конечно, хорошо! Но куда больше пользы организму принесут продукты, растущие в наших широтах. Рассказываем, какие. Продукты с высокой концентрацией полезных и ценных веществ, они же суперфуды, все больше набирают популярность. Семена чиа, ягоды ...
Вам еще не надоел бесконечный поток сообщений про теракты, устраиваемые в Европе лицами без национальности и религии? Их много, они однотипны и неоригинальны до такой степени, что последний год каждое новое сообщение такого типа я воспринимаю лишь как некий информационный шум. Когда был ...