Самый мерзкий клиент

топ 100 блогов tema03.06.2019 Когда-то я был наивным, доверчивым, открытым человеком. Я готов был верить на слово, я ценил простоту и силу джентльменских договоренностей.

А потом мне насрали в душу, кинули, обманули много раз, не сдержали обещаний, передумали в последний момент. И я мог бы до бесконечности и дальше работать бесплатно и наблюдать все грани односторонних изменений договоренностей со стороны заказчиков.

А потом я взял на вооружение один очень простой и работающий принцип. Я остался наивным, доверчивым, открытым человеком. Но теперь я ничего не делаю без договора, который составлен исходя из мысли, что может случиться самое плохое. Главное помнить, что в подписании договора нет ничего стыдного или унизительного.

- Я вам заплачу деньги за работу, вы что, мне не доверяете?
- Я вам полностью доверяю. Как только мы подпишем договор, я тут же приступлю к работе.

Очень часто заказчик бывает настолько обаятельным, что у тебя появляется соблазн подписать самый лайтовый, самый добрый договор. А потом на стороне клиента меняется менеджер, и вдруг оказывается, что новый менеджер - мерзкий хладнокровный гандон. И он начинает ровно в соответствие с договором вести себя максимально мерзко.

В идеале вообще нужно прописывать в договор имя человека, который будет принимать решение. Но в любом случае договор должен защищать интересы исполнителя. Потому что если оставить клиенту бесплатную возможность быть мерзким, он скорее всего этой возможностью воспользуется.

- Мы сделали пять очень хороших вариантов, какой из них вам больше нравится?
- У нас в договоре написано, что исполнитель делает варианты, пока заказчик не останется доволен? Ну так я еще не очень доволен, давайте мне еще сто вариантов!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президент Татарстана: Турция для Татарстана, для татар - это братский народ. В Казани состоялась научно-практическая конференция «Проблемы государственности Татарстана», организатором которой выступил Всетатарский общественный центр (ВТОЦ). В разосланном приглашении название меро ...
...
   ...... По порочным глазам понятно было, что дознавательнице приглянулся наш интеллигентный исполнительный директор, приятно пахнущий  и в дорогом ангорском полувере, но по похотливому взгляду было ясно,   что согласна была на любого приличного  сотрудника. ...
источник наслаждения, источник…источник наслаждения, источник…О специи к мясу замолвите слово.Точнее, к вырезке молодой говядины. Желательно породы Чорный Ангус, но это детали.Я часто покупаю эту самую вырезку по пути с работы домой, на ...
Сегодня 17го февраля укропы обстреливают за все дни затишья. Киевский район Донецка с утра гремит. Говорят раненые есть среди военных. Войска отводят. Признать отказался. Страх прошел и руки у фашистов развязаны. Понятно, что минские соглашения это дозволение на геноцид. Годами сидеть ...