Самый лучший выживший. Два кина в одном посте.

топ 100 блогов drugoe_kino09.02.2016 Самый лучший выживший. Два кина в одном посте.

"Самый лучший день" и "Выживший". Что может заставить человека разумного объединить рассказ про них в один пост? Об этом чуть позже.
А сейчас глядя на коллаж из двух кадров подумалось, что в "Дне" главный герой тоже преодолевая нечеловеческие преграды (на самом деле вполне человеческие пристрастия) прошёл нелёгкий путь к своей цели. Нагиев как и Ди Каприо и по земле поползал, и вдоволь в воде поплавал, и в снегу замерзал.

А ещё два фильма, уже в моём личном протранстве, объединило то, что смотрел я их в новогодние праздники, с разницей в сутки в одном и том же зале, в одной и той же компании. Вот только пиво в бутылке при просмотре было разных марок.

Вообще-то интересная ситуация с походами в кино в Нижневартовске приключилась. Впервые я ощутил проблемы с билетами. Чтобы попасть на "День" пришлось ездить по кинотеатрам в поиске свободных мест, при том, что фильм уже две недели в прокате. С учётом этого на "Выжившего" (в премьерный день) озаботился билетами с утра. В одном кинотеатре всё было раскуплено, в другом выкупил чуть ли не последние. Может в праздники это обычное дело, но я с такой ситуацией столкнулся впервые.

Теперь собсно про кино. Сначала про "День"


Трейлер фильма "Самый лучший день"

Промоушн фильму конечно сделали грамотный. И рекламы везде напихали, и караоке-марафоны в десяти городах устроили, и тизер оригинальный сняли, что редкость. Весьма завлекательный кстати тизер.
Лично для меня, если б не режиссёр фильма, то в кинотеатр не пошёл бы. Уж больно обломали меня всякие новогодние "ёлки"-палки. Но в фильм "Горько" в своё время я влюбился безоговорочно и авансом готов давать денег на просмотр любого творчества Жоры Крыжовникова. Правда "Горько-2" я тактично избежал.

"Самый лучший день" мне понравился.
Содержание всё известно уже из трейлера. Накануне своей свадьбы герой Нагиева встречает заезжую красотку-звезду. И идёт с ней по наклонной. Под обильные возлияния и песни. И даже собирается жениться на ней. И вокруг этого алкотрэша всё и закручено.
В отличии от "Горько", где была трагикомедия реалий, тут чистый вневременной водевиль. Все герои-маски, и их типажи чётко обозначаются первыми же кадрами их появления на экране. И все страсти на экране под стать правилам этого музыкального спектакля. Разве что главная героиня (Юлия Александрова) выбивается из этого ряда. Она любит. И любовь её не водевильная, а самая что ни на есть настоящая. И это несоответствие неразрешимо. Что и выясняется в финале. Горьком. И режиссёр, как будто видя в зале погрусневшие лица, даёт альтернативный финал. Вдруг кто ещё не смотрел, поэтому без подробностей. Но за этот финальный номер отдельное спасибо создателям фильма до земли. Смеялся до слёз. Последние 4 минуты фильма можно просматривать каждый день утром и вечером как мотивационное видео.

Опасался, что будет пошлятина. Не пошло.
Весело. Местами до слёз.
Остроумно.
Актёры в рамках предложенных образов отыграли хорошо. От Чуриковой, словно переехавшей из "Ширли-Мырли", до Юлии Александровой, в которую влюбился во второй раз.

Надо сказать, что особый дополнительный интерес к фильму у меня пробудился после просмотра двух роликов в интернете. Первый это очень чУдный музыкальный фрагмент фильма, снятый "одним" планом, в котором героиня весьма активно перемещается в пространстве и камера не выключаясь следует за ней:



И второй ролик бэкстэйж съёмок этой сцены, снятый на "сотовый телефон", где видно как это снималось.



И тут у нас, людей причастных к съёмочному процессу (телевизионщики как никак), разгорелись дискуссии как это снималось в частности и о съёмках подобных эпизодов вообще.
Что касается эпизода из фильма, то в этой сцене я увидел две склейки, поэтому "одним" взял в кавычки. Да в бэкстэйжном ролике, снятом как вирусный и выложенным с нарочито низким разрешением, есть склейка. И дубль на нём не тот, что вошёл в фильм.

Если уж говорить о киносценах, снятых одним планом, то тут примеров много. Чемпионом конечно тут является фильм Сокурова "Русский ковчег", где весь полуторачасовой фильм это один план. Причём обсолютно честный, без единой монтажной склейки.
Фильм выложен на ютубе, но в очень низком разрешении. В хорошем качестве без труда найдёте его в интернете.


Фильм "Русский ковчег"

Если говорить, о первопроходцах в этом деле, то надо вспомнить нашего великого оператора Сергея Урусевского. Это был действительно большой художник, новатор и изобретатель. Наверное фильм "Летят журавли" видели все. Во многом успех фильма это заслуга оператора Сергея Урусевского.
Что касается длинных планов, то Урусевский поэкспериментировал с ними в 1964 году в фильме "Я-Куба". С точки зрения операторского исскуства это обязательный к просмотру фильм.
Вот пара знаменитых эпизодов оттуда, снятых длинными планами, где камера активно перемещается в пространстве. И это без стедикамов и кранов. Всё ручками.





Лично для меня из более близких примеров сразу вспоминается работа Эммануэля Любецки в фильме "Дитя человеческое". Если кто не видел этот фильм Альфонса Куарона, то обязательно это сделайте! Я просто настаиваю. И по содержанию и по съёмкам очень сильное произведение.
Я смотрел это кино затаив дыхание и с комком в горле.
А что касается работы оператора, то для меня это было потрясение. Некоторые сцены после просмотра я перематывал в надежде понять как. КАК ЭТО СНЯТО?!!! И уже потом после просмотра роликов о фильме, некоторые секреты открылись.

Вы ещё не полезли в гугол с запросом Эммануэль Любецки?
Это тот самый, который снял "Гравитацию" (про которую особый разговор и в которой кстати есть 17ти-минутная сцена одним планом).
Который снял "Древо жизни".
Который снял "Сонную лощину".
Который снял "Бёрдмэн" (если до сих пор его не посмотрели, то не имеете права называться любителем кино))).
И много других чУдных фильмов.
Вот ролик с нарезкой из фильмов, снятых Любецки.



А ещё он снял "Выживший".


Трейлер фильма "Выживший"

Я уже говорил, что всегда стараюсь, ограничить поступление в себя любой информации о фильме перед просмотром. И сейчас я не знал ничего о фильме, кроме виденного в трейлере и того что режиссёр оскароносный Алехандро Иньярриту, снявший "Сука-любовь", "21 грамм", "Вавилон" и "Бёрдмэн".
Но когда начался фильм и я увидел первые кадры охоты в лесу, то я уже совершенно точно знал, что за камерой был Эммануэль Любецки. И тут же следующая совершенно фантастическая по съёмке сцена битвы с индейцами.
Что касается съёмок, то это один из сильнейших фильмов, которые я видел. Уже после просмотра я полез в интернет и узнал несколько интереснейших фактов о создании. Оказывается весь фильм снимался в хронологическом порядке, что не практикуется в кинопроцессе. Особенно высокобюджетном.
Второе то, что весь фильм снимался при естественном освещении (!) без виртуальных зелёных экранов. Что характеризует создателей как перфекционистов. Бюджету фильма этот перфекционизм правда стоил дополнительных 7 миллионов долларов.

Самая обсуждаемая тема в связи с "Выжившим" это дадут ли оскара Ди Каприо.
Для меня же гораздо интереснее другая интрига: дадут ли оскара Любецки третий год подряд? Да да, именно третий год подряд. В 2014 и в 2015 Любецкий заслуженно получил операторские оскары за "Гравитацию" и "Бёрдмэна". И на мой взгляд операторская работа в "Выжившем" тоже более чем достойна. Но вот третий раз подряд, Карл! Очень интересно.

Вот такие операторские параллели связали два таких разных фильма.
Всем рекомендую посмотреть оба.
А также все фильмы, что упомянуты в этом посте))

P.S. А ещё меня гложут размышления, дадут ли мне на местном городском конкурсе журналистов "Лучшего оператора" третий год подряд?

Самый лучший выживший. Два кина в одном посте.

Другие посты в моём журнале про кино.


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:07

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Ситуацию прислали в личку: Жил-был на свете Евгений Куракин. В один прекрасный день купил он квартиру в городе Реутов, по улице Парковая, д. 8. И вот ведь случился у человека «зуд». Решил он вплотную заняться вопросами обслуживания того дома, где живет. А так как «инициатива наказуема» ...
Посмотрел дебаты Панчин/Редько, соответственно за/против модной процедуры:  https://www.youtube.com/watch?v=nns7G5flDyU Панчин приводил, емнип, пример Израиля, Сан-Марино и Аргентины. Потратил час на статистику c https://ourworldindata.org и фотошоп, наложил графики друг на ...
Ситуация в Сирии получает свое логическое развитие. Не решив проблему спецоперациями и не получив плацдарма силами наемников и "повстанцев", Запад, уже не скрываясь, готовит финальный акт пьесы.  И не успел я сегодня с утра слегка ...
15 лет назад, на пике своего чудовищного могущества, Ходорковский заказывает себе в преддверии всего лишь 35-и летия(!) решение проблемы с мэром Нефтеюганска Владимиром Петуховым. И, “абсолютно” случайно, как раз 26 июня (в день рождения Ходорковского) киллеры расстреливают непослушного ...
Твою ж за ногу... Никто не знает где бродит мущина мой? Как-то резко захотелось с одиночеством распрощаться... Хотя, к свиданиям буду готова лишь через две недели... А хочется, чтобы сейчас одиночество свалило... А не валит... И вот чо ...