Самый большой пост сегодняшнего дня!

топ 100 блогов stopcrime2014 — 24.04.2014 Никто так подробно не писал до этого!
Самый большой пост сегодняшнего дня!

День 24 апреля для Алексея Навального начинался трудно.

Утром его ждали в Люблинском районном суде, где должно было слушаться дело по иску о защите чести и достоинства, который подал против Навального вице-спикер Государственной Думы Сергей Неверов.

27 ноября 2013 года Навальный в своём блоге в "Живом Журнале" разместил пост "От дачного кооператива "Озеро" к дачному кооперативу "Сосны", в котором выступил с несколькими провокационными утверждениями:

"Если Неверов, Руденский и Ашлапов хотят доказать нам иное, то пусть покажут документы, по которым землю им подарили или продали, покажут, что они заплатили налог с дохода (если подарили) и объяснят, почему земля не декларировалась".

И далее: "Депутаты-единороссы Неверов и Руденский, а также бывший депутат Ашлапов нарушили антикоррупционное законодательство и указали неверную информацию в декларации об имуществе. Мы требуем официального признания этого факта и изгнания жуликов из ГосДумы. Ждём от «Единой России» исключения этих людей из партии".

Сергей Неверов, в прошлом шахтёр, более десяти лет проработавший в забое, кавалер Шахтёрской славы трёх степеней, не стал пропускать мимо ушей эти пассажи Навального и на специально созванном заседании Комиссии по контролю за доходами Государственной Думы подробно отчитался о принадлежащем ему имуществе.

Неверов не только объяснил, как, когда и на какие средства приобрёл участок в дачном кооперативе, но и почему он не был отражён в декларации о доходах за 2012 год (сделка была завершена в 2013), а также пообещал сделать это уже в следующей декларации.

Таким образом, вице-спикер полностью ответил на все обвинения Навального, и дело можно было считать закрытым.
Однако в Сети продолжались спекуляции по поводу имущества депутата ссылкой на блог "борца с коррупцией", в связи с чем Сергей Иванович решил подать иск в суд.

Неверов не собирался разорять безработного Навального, требуя с того миллионы рублей за нанесённый моральный ущерб. Вице-спикеру было достаточно опровержения, опубликованного в блоге Навального, и извинений.

Первое заседание суда состоялось 21 апреля. На нём не было ни ответчика, ни его адвокатов.
В отличие от занятого Навального, Сергей Неверов лично присутствовал на этом предварительном рассмотрении искового заявления.

Основное заседание было назначено на 23 апреля - на вторую половину дня. Накануне Навальный проиграл суд по иску депутата Лисовенко, получив в качестве наказания 300 тысяч рублей штрафа, и это было дурным предзнаменованием.

Однако заседание суда не состоялось. Адвокаты Навального попросили перенести рассмотрение иска Неверова на четверг 24 апреля - для более полного ознакомления с материалами дела.

Очевидно, что это была банальная адвокатская уловка: у Навального и его защитников было несколько недель, чтобы изучить все немногочисленные документы по этому делу, тем более что Навальный, находясь под домашним арестом, теперь обладает большим количеством свободного времени.
Но судья пошёл навстречу стороне ответчика, и заседание было перенесено на 9-30 четверга.

На следующий день Сергей Неверов, как всегда, спокойный, уверенный, подтянутый, был у здания Люблинского суда, за полчаса до начала.

Ответчик Навальный - не выспавшийся, мрачный, осунувшийся - опоздал, хоть и ненамного.

На удивление, возле суда не было привычного для появления Навального на публике ажиотажа: отсутствовала даже состоящая из сотрудников его Фонда группа поддержки.
Таскающийся из одного суда в другой Навальный, похоже, утомил своими бесконечными злоключениями уже собственных сторонников.

Заседание суда длилось относительно недолго. За два часа стороны изложили свои позиции, хорошо известные всем, кто так или иначе интересовался этим делом.

Навальный, чувствуя, что проигрывает, решил оторваться напоследок, пререкаясь с судьёй, выступая с пространными речами и откровенно оскорбляя своего оппонента.

Это была уже агония, и даже немногочисленные ретвиты его сторонников, рассказывающие, какой Лёша молодец - оратор и трибун, не могли скрыть мрачного прогноза: и этот суд Навальный проиграет.

Так и получилось: судье было достаточно двадцати минут, чтобы вынести решение. Решение в пользу истца.
Согласно вердикту, сведения, который Навальный распространял о Сергее Неверове, не соответствуют действительности, Навальный обязан опровергнуть их в своём блоге в десятидневный срок.

Сторонники Навального, не желая смириться с уже третьим проигранным им за последние месяцы судом по искам о защите чести и достоинства, хорохорятся напоследок, ожидая, что то опровержение, которое Навальный обязан опубликовать, окажется настоящей сенсацией.

Однако эти надежды совершенно напрасны, потому в самое ближайшее время Алексей Навальный будет очень плотно занят.

Настолько плотно, что ему будет не до своего блога.

Сегодня, но теперь уже в Замоскворецком суде, начинается процесс по делу "Ив Роше Восток", на котором Навальный не просто ответчик, а обвиняемый, которому инкриминируется совершение преступлений аж по нескольким статьям Уголовного кодекса.

С подачи Навального и его группы поддержки, это дело, как и некогда дело Кировлеса, стало приобретать характер политического.

Давайте посмотрим, каковы в этом деле пропорции политики и откровенного криминала.

3 декабря 2007 года, через две недели после регистрации в Черногории компании "MRD Company", существование которой ему удавалось скрывать в течение нескольких лет, Алексей Навальный регистрирует на Кипре оффшор "Alortag Management Limited".

Этот оффшор, в отличие от другой собственности, Навальный не скрывает: "Я везде публично говорил, что некоторое время назад был учредителем кипрского оффшора. Там была какая-то абсолютно легальная деятельность, которой я никак не касался... Ничего секретного и криминального в этом нет, адвокаты часто работают с оффшорными компаниями".

Через полгода "Alortag Management Limited", в лице действующей по доверенности Запрудской Марины Леонидовны и Запрудского Леонида Семёновича, учреждает ООО "Главподписка".

Таким образом Навальный, через кипрский оффшор, становится владельцем "Главподписки".

Любопытный момент. У Навального внезапно пропадает память относительно одного из главных своих деловых партнёров на тот момент - соучредителя "Главподписки" Леонида Запрудского: "Запрудский Леонид Семёнович - что-то знакомое, но не вспомню... Там какие-то совсем чужие люди, я их не знаю".

Зачем была учреждена "Главподписка"? По версии Алексея Навального - для благородного дела: "Изначально была идея сделать сайт, через который все желающие могут оформить подписку на газеты и журналы. Отсюда и название фирмы".

Но в 2008 году его младший брат Олег, который на тот момент возглавлял Департамент внутренних почтовых сообщений филиала ФГУП "Почта России" - "Автоматизированные сортировочные системы", решил заняться собственным бизнесом.

Вот как это произошло: "В 2008 году Олег Навальный посетил дистрибуционный центр «Бертельсман» в городе Ярославль, который выполняет функции основного склада ООО «Ив Роше». Узнав о том, что местное ярославское почтовое отделение не справляется с потоком заказов косметической компании, он предложил представителям «Ив Роше» доставлять часть посылок грузовым транспортом в Главный центр магистральных перевозок почты (ГЦМПП), расположенный в Москве".

Т.е., воспользовавшись инсайдерской информацией, Олег Навальный совершил, по сути должностное преступление: "При этом главным условием использования компанией услуг ГЦМПП стало требование выбрать в качестве логистической компании, осуществляющей грузовые перевозки, то самое ООО «Главное подписное агентство», принадлежащее братьям Навальным".

Иначе говоря, Навальный, который был высокопоставленным функционером "Почты России", предложил компании "Ив Роше Восток" решить их проблемы - но не по долгу службы, а только если они станут работать с тем подрядчиком, на которого им укажут.

ООО "Главподписка" была учреждена 13 мая 2008 года, а уже 05 августа 2008 года между нею и "Ив Роше Восток" был заключен договор на оказание транспортных услуг.
Пока всё выглядит легальным: французская компания имеет право сотрудничать, с кем считает нужным.

Однако ООО "Главподписка", которое, как мы помним, создавалось для организации подписки на газеты и журналы через Интернет, просто не могло организовать никакие перевозки по маршруту "Ярославль - Москва", потому что не обладало соответствующими активами.

У "Главподписки" не было ни машин, ни водителей, ни ангаров. Вследствие чего братья Навальные, которым надо было каким-то образом доставлять грузы, заключили, в свою очередь, ещё один договор с компанией ООО "АвтоСАГА".

Таким образом, "Главподписка" была ничем иным как банальной "прокладкой", той самой, которую используют разного рода недобросовестные личности, и против применения которых ярко и страстно выступал сам Навальный.

Алексей Навальный: "…все подрядные организации на суперстройке были посредническими прослойками, через которые вынимали деньги… Большинство генподрядчиков учреждено подставными оффшорными компаниями. В ряде случаев компании регистрировались на подставных лиц по поддельным подписям. Отсутствие экономического смысла договоров с генподрядчиками. Все генподрядчики — прокладочные посреднические конторы".

Ничего не напоминает? Вот только подписи, по которым учреждалась ООО "Главподписка" - подлинные.
Причём прокладочная схема - это не фантазия Следственного комитета.

Вот признание одного из братьев, Олега Навального: "Всю продукцию этот центр принять не мог, поэтому «Ив Роше» часть посылок самостоятельно возила в Москву. Я вышел на их менеджеров и предложил им наши услуги. Нашел фирму ООО «АвтоСАГА», которая возила колбасу в Ярославль. Поскольку обратно их машины все равно шли пустыми, они согласились возить в Москву продукцию «Ив Роше» за небольшие деньги. Соответственно, «Ив Роше» я предложил рыночный тариф, который позволял и нам зарабатывать".

Теперь по поводу того, сколько братья заработали. За период с августа 2008 по ноября 2012 компания "Ив Роше Восток" перечислила ООО "Главподписка" 55 миллионов рублей.
26 миллионов "Главподписка" оставила себе, остальные были переведены на счёт ООО "АвтоСАГА" за перевозку грузов.

Причем "АвтоСАГА" свои деньги получала вполне честно. Олега Навального: "Мы ни одной посылки не потеряли, цены ни разу не повышали". И вообще за время сотрудничества претензий у клиента не было.

Однако заработать 26 миллионов на фирме-прокладке - это даже не половина дела, а лишь его начало. Не менее важно эти деньги легализовать. И тут на помощь братьям Навальным приходят их родственные связи.

У семьи Навальных в собственности есть Кобяковская фабрика по лозоплетению, генеральным директором которой является Анатолий Иванович, отец, один из совладельцев - младший брат Олег Навальный, а в числе учредителей был старший брат Алексей.

Алексей Навальный: "Единственное — да, я учредитель Кобяковской фабрики лозоплетения. И, насколько я понимаю, СК говорит о каком-то налоговом преступлении, которого на самом деле точно нет, потому что фабрика — абсолютно реальное предприятие, на нее каждый может приехать и убедиться в этом".

В декабре 2008 года в ООО "Главподписка" проходят небольшие кадровые перестановки. Вместо Леонида Запрудского, которого Алексей Навальный так и не вспомнил, генеральным директором становится Жанна Чиркова.

Но основное место работы Чирковой - это, конечно, не фиктивная "Главподписка", а "абсолютно реальное предприятие" - Кобяковская фабрика, на которой она трудится главным бухгалтером.

Дальше, в принципе, можно ничего уже не объяснять. Вот как, например, в 2011 году были отмыты три миллиона рублей из того 21 миллиона, которое следствие инкриминирует братьям Навальным.

ООО "Главподписка" в лице генерального директора Чирковой Жанны Робертовны заключает с ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению" в лице генерального директора Навального Анатолия Ивановича и главного бухгалтера Чирковой Жанны Робертовны договор на аренду нежилого помещения площадью 78,5 метров по ставке 300 000 рублей в месяц сроком на десять месяцев.

Тут смущают два аспекта: зачем не ведущей никакой хозяйственной деятельности (перевозки, напомним, осуществляет ООО "АвтоСАГА", доставляющая груз прямиком в ГЦМПП) "Главподписке" помещение?
Кроме того, отчего стоимость аренды на складе в деревне Кобяково равна стоимости аренды офиса в бизнес-центре класса "А" в центре Москвы?

Прогнанные через счета Кобяковской фабрики миллионы легализуются и впоследствии обналичиваются - при полном содействии единой в двух лицах Чирковой Жанны Робертовны.

Можно еще долго углубляться в детали этого дела, но в любом случае вырисовывается один однозначный вывод.

Дело "Ив Роше" - это чистая уголовщина, подпадающая под две статьи Уголовного кодекса: хищение денежных средств - статья 159 часть 4 "Мошенничество"; отмывание денежных средств - статья 174.1 часть 2 "Легализация денежных средств".

И финал этого процесса вполне предсказуем.

Как и любой мелкий мошенник, Навальный стал жертвой своей собственной черной кармы – оклеветав одного человека, он неминуемо получил заслуженный приговор, и, похитив и отмыв чужие деньги, он также неминуемо понесет кару.

Сколько и насколько – это, в общем, неважно. Важно, что долго убегать от своей черной тени еще не удавалось никому.
И Навальный тому пример.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Периодически здесь появляются посты о быте и нравах наших православных братьев с фото- и видеоотчетами. Все это, как правило, заканчивается стебом "агрессивно-прогрессивных либералов". Но как к этой "дикости" и "средневековью" должны относиться ...
Июнь, как уже многими отмечалось, невероятно плодовит на памятные даты, вот сегодня, например, день рождения моей Большой любви номер один. Происходило в старших классах, Большую любовь звали мальчик Олег, считалось, что он похож на итальянского ...
Основатель Гугла, многие идиоты считают его русским, Сергей Михалыч Брин в 2002 году сказал : Россия — это Нигерия в снегу. Вам действительно нравится идея, что шайка бандитов будет контролировать поставки всей мировой энергии? А вот что в 2011 : ...
Как обещала в прошлом посте, хочу теперь узнать, кто из моих читателей что с собой сделал более серьезного. Пластические операции? Кто увеличивал груди? А кто уменьшал? Кто переделывал нос, уши, подбородок, что там еще можно оперативно переделать? :-) Кому приходилось делать реконструкцию ...
Знакомство во время утренней пробежки.1984 Фото: Виктор Садчиков/ТАСС ...