рейтинг блогов

Самый бедный депутат

топ 100 блогов p_i_f10.10.2013Коррупция Все обсуждают только богатых депутатов.

 Самый бедный депутат

В российской Государственной Думе есть много депутатов. Аж 450. И все они разные. Есть богатые, есть бедные. Из разных партий. Есть самые богатые. О них много говорят блогеры и СМИ. Есть самые бедные. О них молчат и не трогают. Чего о них говорить, раз они самые бедные.

А мне интересно. Я не верю в самых бедных российских депутатов.

Так вот - я нашел в интернетах интересные данные и решил покопаться в грязном белье.

Познакомьтесь - Брячак Михаил Васильевич. Депутат Государственной Думы от партии Справедливая Россия.

 Самый бедный депутат

Самый бедный депутат этой партии. И, что самое главное - Член комиссии ГД по вопросам депутатской этики. В курсе, что за комиссия?

Это те люди, которые делают «атата!» депутатам, которые скрывают свои доходы.

Посмотрим, этичен ли Брячак.

 Самый бедный депутат

Это – предвыборная декларация Брячака за 2010 год. Доход – 126 000 рублей. Это 10 500 в месяц. Неплохо

 Самый бедный депутат

Это – уже антикоррупционная декларация Брячака за 2011. Он уже в ГосДуме. Он уже получает зарплату депутата. Доход 309 078 рублей 15 копеек. Даже с копейками. Ну, ОК, буду с копейками считать.

Это 25 756 рублей 51 копейка в месяц. Маловато для депутата? Так он же – самый бедный!

Особенное внимание обратите на появившееся «Иное», площадью 1 075,14 м2. Я сейчас выделю крупным шрифтом, если вы просто глазами пробежали.

1 075 квадратных метров! Иное.

Вернемся к этому позже.

Едем дальше. 2012 год.

 Самый бедный депутат

Доход за 2012 год у Брячака вырос. 2 002 398 рублей 75 копеек. Это 166 866 рублей 56 копеек в месяц. Круто, скажете вы. Это еще что! Теперь – самое главное.

Брячак заработал в 2010 году всего лишь 126 000 рублей, что равняется 10500/мес, и это по меньшей мере странно, принимая во внимание тот факт, что Михаил Брячак к тому моменту более 10 лет возглавлял ЗАО «Ростэк-Терминал».

Я подумал – Что за ЗАО? Наверное маленькая фирма, раз депутат – самый бедный.

И точно – малюсенькая!

Краткая справка:

ЗАО "РОСТЭК-Терминал" создано в 1994 году. Председатель совета директоров Михаил Васильевич БРЯЧАК.

Группа компаний "РОСТЭК-Терминал" выполняет функции крупнейшего таможенного брокера на западной границе Российской Федерации, производит комплексное обслуживание и оформление грузов, проходящих через государственную границу. Через государственную границу в Псковской области проходит десятая часть российского товарооборота.

Группа компаний "РОСТЭК-Терминал" является одной из крупнейших предприятий в Псковской области. Сегодня в группе компаний "РОСТЭК-Терминал" работает более 2000 сотрудников.

В группу компаний "РОСТЭК-Терминал" входят 25 компаний, среди них:
1.       «РОСТЭК-Терминал» (таможенная очистка грузов)
2.       «Терминал - Транзит» (таможенное оформление железнодорожных грузов)
3.       «ТЭКО» (совместная с Латвией компания по автомобильным грузоперевозкам)
4.       «РОСИНФО» (услуги по программному обеспечению и информационному обслуживанию таможенного обслуживания)
5.       «Ростермпечать» (информационные и рекламные услуги)
6.       «РосБелТорг» (совместная с республикой Беларусь мебельная торговая компания)
7.       «Мосэкспертиза-Псков» (экспертная оценка товаров)
8.       «Апрель» (организация индивидуального и группового отдыха, визовая поддержка)
9.       «РОСТЭК - Гарант» (охрана предприятий, офисов, сопровождение грузов)

Существуют филиалы "РОСТЭК-Терминала" в Себеже, Великих Луках, Пыталово, Печорах, дочерние предприятия в городе Кингисеппе Ленинградской области, городе Сортавала в Карелии, а также городах СНГ, странах Западной Европы.

Ни фига себе, маленькая фирма, да? Международная корпорация!

А теперь – самое вкусное! Вы думаете, когда бедный Брячак стал депутатом, он отошел от управления своей корпорацией? Перестал заниматься бизнесом? Неа.

Не смотря на запрет депутатам заниматься коммерческой деятельностью, Михаил Васильевич, от дел не отошел и до сих пор является Генеральным директором следующих предприятий:

1.       Закрытое акционерное общество "МД-Холдинг" (зарегистрировано в Москве в 2002 году – основные виды деятельности – издательские и рекламные услуги)
2.       Закрытое акционерное общество "ТЕКО Груп" (Зарегистрировано в Москве в 2003 году – основные виды деятельности– Вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность, Хранение и складирование  )

А так же, согласно выписки из ЕГРЮЛ, выступает учредителем и имеет долю в следующих компаниях:

1.       ТОВАРИЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ  ФИРМА "НАИНА" (Псковская обл.)
2.       ЗАО "ВОК-ШОРТ-П" (Псковская обл.)                                  
3.       Общество с ограниченной ответственностью "УТИ-МДком"(Москва)

А вот ссылка на ЕГРЮЛы (напоминаю, я не в курсе, откуда в интернетах появилась эта инфа):



Краткий подитог:

- в 2011 году приобрел 60% комплекса строений , общей площадью 1790,9 кв.м., в то время как годовой доход семьи Брячак составил всего 309 078 руб.
- Михаила Брячака окрестили самым бедным депутатом от партии «Cправедливая Россия» в то время как он является председателем Совета директоров «РОСТЭК - Терминал», в составе которого 25 компаний и численность рабочих превышает 20 000 человек.
- Не смотря на запрет депутатам Государственной Думы заниматься коммерческой деятельностью, в настоящий момент Михаил Брячак является Генеральным директором двух компаний, входящих в его холдинг, о чем свидетельствует выписка из ЕГРЮЛ. Часть активов он перевел на сына – Олега Брячака, о чем так же есть данные в ЕГРЮЛ.

 Самый бедный депутат партии Справедливая Россия владеет и до сих пор управляет множеством крупных и не очень компаний. Часть из них он переписал на сына Олега, но только часть. В остальных он до сих пор - директор.


Вопрос: этично ли всё это для члена комиссии ГД по этике Михаила Брячака? Пишите свое мнение в комментах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот выступление Натальи Поклонской. Это правда или нет? Есть специалисты (любые, церковные и нецерковные) по этому явлению? Это на самом деле чудо, или мракобесие и выдумки? И кто-то слышал, чтобы мироточил металлический бюст (неорганическая материя)??? Да и самое главное. Мироточат ...
Добрый день. Составляю пост ОБЩЕГО, а не авторского пользования. Пусть в нем члены сообщества от себя лично, или по просьбе своих знакомых родственников - называют острые, прямо насущные проблемы в связи с военным положением в Украине или в связи с действием санкций, которые очень ...
Аршавин, Широков, Жирков об игре в футбол в отеле Бристоль (Польша). ссылка на you tube Эмоции эмоциями, но это уже по свински! (с) ...
Дорогие мои собратья, добрый день! Надо немного написать разъяснительного, потому что есть некоторое недопонимание пиарных и денежных постов ore2012. ore2012 – человек, который хотел бы вас предупредить из любви к вам, потому что иначе не может. ...
Уеб@вшись головой о форточку сзади натолкнулся на мысль? а почему не сделать проем дверной более лучшим? Берем типичную кредитную повозку для успешных менеджеров. Вот для сравнения, как это сделано для людей На старой пятерке ххх проем тоже был окейным Сандеро, пизжо 308 ...