рейтинг блогов

Самые-самые улицы Барселоны

топ 100 блогов aproveche11.08.2014 Вот так – нажал кнопку и в кадре вся улица целиком и даже кусочек соседней. Дом с балконом – это чётная сторона Carrer de l'Anisadeta, самой короткой улицы Барселоны, ресторан слева к ней уже не относится. Каждый из нас, очарованный базиликой Санта-Мария-дель-Мар, в поисках идеального ракурса для съёмки, наверняка, сделал тут несколько кругов.

 Самые-самые улицы Барселоны


На противоположной стороне улицы тоже всего один дом, но сразу с номером «5».

 Самые-самые улицы Барселоны

В этом же районе, буквально в двух шагах от самой короткой, находится и самая узкая улица Барселоны - Carrer de les Mosques. Слово mosques на каталонском обозначает “мухи”, название ясно даёт понять, какими габаритами нужно обладать, чтобы перемещаться по улице без труда.

 Самые-самые улицы Барселоны

Ширина улицы – примерно полтора метра, во избежание лобовых столкновений вход закрыт на замок с обеих сторон.

 Самые-самые улицы Барселоны

Улица со сложным названием Gran Via de les Corts Catalanes, по которой лежит дорога в город из аэропорта Эль Прат, - самая длинная улица Барселоны, её протяжённость – более 13 километров.

 Самые-самые улицы Барселоны

Теперь несколько “специальных” номинаций:

Улица с самой необычной проезжей частью
Carrer d'Enric Granados, одна из самых живописных и уютных улиц левой половины Эшампле, - настоящая головная боль автомобилистов. Для проезда транспорта предусмотрена только одна полоса, по которой к тому же частенько прогуливаются непуганые пешеходы.

 Самые-самые улицы Барселоны

Вторая полоса выделена велосипедистам, а третья, посередине (!), - для паркинга всего двухколёсного и клумб с цветами.

 Самые-самые улицы Барселоны

Самая английская улица
Маленькая, менее ста метров длиной, улочка Passatge Tubella - настоящая достопримечательность района Лес Кортс. Жуан Тубейя, купивший здесь землю в начале XX века, решил воссоздать в Лес Кортс кусочек Англии. Все двадцать два дома построены в едином английском стиле, каждый, однако, имеет свои индивидуальные черты, нет двух одинаково окрашенных.

 Самые-самые улицы Барселоны

Появившись на свет в 1925 году, до наших дней улица дожила практически без изменений: ни гражданская война, ни подготовка к Олимпиаде-92 её не затронули. В 60-х годах прошлого века неуёмные франкисты заменили 4 дома многоквартирными блоками, и это единственная утрата, которую понесла Пасач Тубейя.

Самая русская улица

 Самые-самые улицы Барселоны

Нет ничего удивительного в том, что улица, названная в честь российской столицы, нашлась в Олимпийской деревне, вероятно, именно здесь жила делегация объединённой команды из стран бывшего СССР (494 спортсмена и армия сопровождающих лиц). Побродив по району, можно увидеть таблички с названиями и других городов. Но если улицы Хельсинки, Мельбурна, Сеула и даже Лос-Анжелеса едва достигают в длину пятидесяти метров, то Carrer de Moscou – заметное явление на карте города: дуга окружности длиной в пол-километра, пересекающая несколько улиц, включая весьма крупные.

 Самые-самые улицы Барселоны

Самая жующая улица
Рамбл в Барселоне несколько, но если на главной, например, можно смотреть на живые статуи, слушать уличных музыкантов и радоваться попугайчикам, то Rambla del Poblenou - это дорога на пляж, поэтому здесь достаточно предсказуемый репертуар: перекусить перед утренним морем, плотно пообедать после него, пропустить стаканчик между сиестой и вечерним морем, а там и до ужина рукой подать.

 Самые-самые улицы Барселоны

Самая звонкая улица
Сначала хотел написать, что Carrer d'En Tantarantana - улица с самым глупо звучащим названием, но в Барселоне с такими высказываниями лучше быть аккуратным: вполне могло оказаться, что Тантарантана – какой-нибудь национальный герой Каталонии, уничтоживший в XIII или XIV веке несколько испанских танков одной гранатой.

 Самые-самые улицы Барселоны

Потом выяснилось официальное (от мэрии) толкование названия: именно на этой улице несколько веков назад жил городской глашатай, который каждую важную новость предварял барабанной дробью. Кроме улицы, в Барселоне есть ещё театр Tantarantana и ресторан Tantarantana.

 Самые-самые улицы Барселоны

Всех неравнодушных к Барселоне приглашаю выдвигать собственных чемпионов в любых номинациях.

сладкий уютный первоисточник

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Диаграмма с соотношением количества учащихся в школах детей к общему числу детей в возрасте 8-11 лет, на 1 января 1915 года, с разбивкой по губерниям. Видно, что в центральной России школу стабильно посещают более 50% детей школьного возраста, а серьезные проблемы с грамотностью ...
Вчера были в гостях у моей студентки-этнической казашки. Она незамужем еще, живет с родителями. Квартира в традиционном "европейском" стиле. Ну это он так тут называется европейский, а мы бы назвали этот стиль восточным или цыганским или дорого-бохато ))) В гостиной вот такая вот ...
Традиционно во воскресеньям занимаюсь календарём. Смотрела, куда на следующей неделе впихнуть хотя бы короткую встречу с мамой. Плотновато, мягко говоря. Свободных выходных в октябре уже нет. В ноябре, если конечно нас не закроют, начнётся годовая переговорная кампания, а значит ...
По телевизору идет "Три толстяка", с Баталовым и проч; смахиваю ностальгическую слезу. Между прочим, кино (как и книшка) представляет собой призыв к свержению существующего строя в особо циничной (т.е. высокохудожественной) форме; ...
"Вот так вот я по дурости на летней резине фирме КАМА пытался отъездить зиму... Оформили все с гайцами, водитель АУДИ адекват". (с) ДТП после 01:00, но с учетом авторских размышлений в буковках, размазанных по экрану, стоит поглядеть ...