Редкий вид на жительство

топ 100 блогов aproveche06.08.2014 Первые слухи о том, что Испания для разгрузки "склада" построенного и пустующего жилья, будет предоставлять покупателям недвижимости вид на жительство, появились в конце 2012 года. Прозвучала и цена вопроса: 160.000 евро. Все ждали принятия соответствующего закона, пока не прояснилось, что его нет даже в проекте, просто отдельный чиновник вышел покурить и поделился с журналистами своими мыслями на тему "что бы ещё хорошего сделать".

Редкий вид на жительство

Когда осенью 2013 года всё-таки появился закон, в котором были слова про резиденцию для покупателей недвижимости, его детали не вызвали большого интереса, потому что сумма там фигурировала уже другая: 500.000 евро. Мы чувствуем разницу.

Прошёл ещё почти год и складывается ощущение, что вера агентств, продающих недвижимость за рубежом, в платежеспособность наших граждан за это время серьёзно окрепла. Дома и квартиры за пол-миллиона и выше предлагаются по формуле "2 в 1": жильё - за деньги, а вид на жительство - в подарок.

Это совсем не так и для ясности понимания не будет лишним напомнить о стандартном механизме получения вида на жительство без права на работу, который действовал до всех спекуляций на эту тему и продолжает действовать по сей день.

По-крупному, заявитель должен:
1. Показать, что у него есть где жить после переезда в Испанию, предоставив купчую на дом/квартиру (цена покупки при этом не имеет значения) или договор долгосрочной аренды жилья.
2. Показать, что у него есть сбережения (примерно 40.000 евро для переезда без семьи) на счету в испанском банке.
3. Показать источники дохода (примерно на 40.000 евро в год), которые позволят жить в Испании, не напрягая местный рынок труда, например, удалённая работа, сдача в аренду жилья на Родине или дивиденды от ценных бумаг. Это самый тяжёлый пункт, потому что убеждать в прекрасном будущем придётся, имея на руках доказательства безбедного прошлого, то есть за год-два до подачи заявления нужно если не выйти из тени полностью, то "обелить" хотя бы некоторую часть своих заработков.

Получение вида на жительство через покупку жилья на сумму от 500.000 евро не освобождает от необходимости отработать пункты 2 и 3, в законе говорится, что "заявитель должен продемонстрировать достаточные средства для проживания себя и своей семьи в течение срока резиденции". Зато, если все бумаги собраны, получить вид на жительство можно в течение 2 недель после подачи заявления, стандартный же процесс занимает от 3 до 6 месяцев.

Как доходчиво объясняет разницу двух схем Роберто Санчес, ведущий эксперт коллегии адвокатов Барселоны по вопросам резиденции и гражданства, доехать из пункта А в пункт Б можно обычной дорогой со светофорами и трафиком или воспользоваться платным хайвеем. Однако, какой бы путь вы не выбрали, для достижения цели понадобится также исправный автомобиль.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Деми Мур, 48 лет, как ...
Подозреваю, что после этого поста от меня отпишутся некоторые друзья. Мне конечно будет очень жаль, но лучше так, чем в очередной раз молча смотреть на эти истерики и видеть нападки на людей, мнение которых не совпадает с вашим. Вы пишете, что за вчерашний день в ком-то разочаровались. А т ...
Да и вообще, все что имеет Россия - это по инерции сталинское. У Путина - только скольково (оплачиваемое через банк гражданина израиля Вексельберга ), силиконовая долина в зеленограде (разворованое), глонас- разваленое нахер изза санкций (импортозамещение в жопе), роснано что в ...
Я тут нахожусь в процессе ремонта,и по ходу дела сталкиваюсь с новыми и интересными нюансами.Что-бы не забыть,а заодно и поделиться с другими информацией : 1.Статья расходов на установку мазгана о которой,если честно,раньше не задумывался - трубки.Да,те самые медные(а должны быть именно ...
Со вчерашнего дня нормальная температура. Что радует. Видимо, это ковид. Потому что запахи на второй день меня покинули. Со вчерашнего дня постепенно возвращаются). До болезни я успела посетить выставку Сурикова в Русском музее (корпус Бенуа). Билет покупала в интернете. Не пришлось на ...