самые разные книжки

топ 100 блогов clear_text05.03.2012 БИБЛИОТЕКА ДЛЯ ЧТЕНИЯ. 40

БЕНГТ ЯНГФЕЛЬДТ

Двадцативосьмилетний Лев Кулешов был на восемь лет моложе Лили. Кулешов был безумно влюблен в Лили. Лили была очарована Кулешовым, чьи манеры и стиль заставляли вспомнить голливудских звезд. Он охотился, любил спорт и разъезжал по Москве на мотоцикле, часто приглашая в коляску Лили.
Лили в естественной для нее манере открыто демонстрировала свои отношения с Кулешовым; этим она также давала понять Маяковскому, что их любовная связь бесповоротно закончена. Маяковский вынужденно подыгрывал: ненавистная ревность не должна была взять верх!
Страдал, однако, не он один. Полная свобода сексуальных отношений, принятая Лили и Осипом, совсем не устраивала Александру Хохлову, жену Кулешова. Её муж и Лили предавались своей страсти едва ли не прямо у нее на глазах.
Когда Василий Катанян, молодой лефовец из Тифлиса, с женой Галиной в конце июля 1927 г. впервые приехали в Пушкино, на них произвели сильное впечатление «нарядные, элегантные женщины и мужчины», сидевшие на террасе. «Женщины в большинстве красивые», - заметила Галина, продолжив:

«Приехал Кулешов с Хохловой. Лили и Кулешов тотчас же поднялись наверх и пробыли там довольно долго. То же самое произошло, когда приехал Жемчужный с Женей. Ося с розовой от смущения и радости Женей немедленно удалились наверх. Хохлова невозмутимо беседовала с дамами на террасе, но Жемчужный, очевидно менее вышколенный, тоскливо бродил по саду в полном одиночестве. Я была несколько озадачена всем виденным и на обратном пути домой спросила Васю – что же это такое? Вася, поразмыслив, объяснил мне, что современные люди должны быть выше ревности, что ревновать – это мещанство».

Невозмутимость Хохловой была наигранной, поскольку и она не хотела прослыть мещанкой. В действительности она невероятно страдала и однажды пыталась покончить с собой. «Шуру остановили на пороге самоубийства, - рассказывала Лили, - буквально поймали за руку».
(2007)

Бенгт Янгфельдт. Ставка – жизнь. Владимир Маяковский и его круг. Перевод со шведского А.Лавруши и Б.Янгфельдта. М., «Колибри», 2009. С. 400 – 405.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скоро Новый Год. А значит самое время для волчьей тоски... Я терпеть не могу этот праздник, да и не праздник он для меня. Не знаю почему, так сложилось. За пару недель до нг я не то что бы впадаю в депрессию, но все время болит внутри, вне зависимости ...
Здравия желаю, дамы и господа!Всем второго завтрака: поллитра холодного молока и булочек с яблочным повидлом..Вопрос имею!Вот некоторые граждане украшают свои автоматические мобили наклейками с наименованиями районов дислокации типа "Люберсы", ...
Мне в голову пришла идея. Она ещё до конца не оформлена, но думаю я о ней уже довольно долго и со всех сторон. Я хочу свой дом. Не квартиру на каком-то там этаже с соседями со всех сторон, а дом. Всё-таки, свой кусок земли это приятно. Да и собака. Таунхаусы не рассматриваю, не совсем то. ...
В смысле, что я был в гостях у котов!).. и у Аньки- zemphi :)) Что называется, сосчитай котов!!:) ...
Недавно патриотическая общественность сильно возбудилась, узнав о том, что Джо Байден отменил запрет для трансгендеров на службу в армии. Такое решение, по мнению скрепоносцев, ...