рейтинг блогов

Самые маленькие в мире олени живут на Шпицбергене

топ 100 блогов kiki_morok05.09.2022

Про первого зверя увиденного из окна своей квартиры я вам написала. А вот самый первый зверь, которого вы встречаете прилетев на остров — это шпицбергенский олень. Новички, когда едут от вертолётки до посёлка, начинают как сумасшедшие снимать этих милашек из окна автобуса, и только потом понимают, что во время пребывания в Баренцбурге, у них будет миллион возможностей сфотографировать оленей со всех ракурсов (основано на собственном опыте))))

Шпицбергенский олень, Шпицберген, Баренцбург
Шпицбергенский олень, Шпицберген, Баренцбург

Так же, у каждого гостя посетившего Баренцбург, есть реальная возможность встретиться с самым маленьким северным оленем в мире, потому что они спокойно разгуливают по улицам посёлка, как коровы на материке. 

Шпицбергенский олень, Шпицберген, Баренцбург
Шпицбергенский олень, Шпицберген, Баренцбург

По сравнению с другими северными оленями их масса в два раза меньше, а ноги короче. Они одни из самых приспособленных к арктическим условиям животных.

Шпицбергенский олень, Шпицберген, Баренцбург
Шпицбергенский олень, Шпицберген, Баренцбург

У оленей красивые ветвистые рога, покрытые бархатной кожей, которую они сбрасывают в августе-сентябре (я уже видела оленя с рогами без кожи, слабонервным лучше не видеть). А к началу зимы теряют свои рога полностью. Местные их подбирают и украшают свои дома. Но не волнуйтесь, весной рога начинают отрастать заново.

Рога Шпицбергенского оленя, Шпицберген, Баренцбург
Рога Шпицбергенского оленя, Шпицберген, Баренцбург

А ещё у оленей есть интересное свойство, их копыта меняются в зависимости от времени года, т.е. как у машин – смена летней резины на зимнюю. И, конечно, они отличаются невероятно острым зрением и отличным обонянием.

Самые маленькие в мире олени живут на Шпицбергене

В наше время эти животные почти не боятся людей, их можно встретить не только за пределами посёлка, но и на улицах самого населённого пункта. Поэтому, если есть желание запечатлеть оленей в их естественной среде, берите фотоаппараты и приезжайте к нам в гости. Олени очень фотогеничны и с удовольствием позируют фотографам.

#живаяприрода

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Амфора" выпустила сборник эссе Павича. Можно посмотреть, например, на озоне - там ...
Старшая впервые треснула мелкую рукой по голове. Удар пришёлся около родничка, но вроде не очень сильный. Мелкая в это время сосала грудь и начинала засыпать, поэтому есть вероятность, что плакала больше от испуга и обиды, нежели боли. Но рыдала ужасно, с захлёбываниями.потом ее очень ...
Пока гуляли в окрестностях Будвы, часто встречали вот такие цветы. Видимо, сейчас для них самый сезон. Обожаю холодные оттенки, особенно синие. ...
Наверное, вы уже догадались, что речь пойдет об акции дальнобойщиков, которая по своей сути и форме является наиболее реальным протестом против действий российских властей за последние годы. Дальнобойщики — это простые, но деятельные мужики. И терпят до поры, до времени. Последние нескольк ...
Адвокат по бракоразводным процессам Кейт Симондс провела интересный опрос, в ходе которого обнаружилась корреляция между профессией и количеством измен среди ее представителей. Так, среди мужчин на первом месте оказалась профессия торговца – 29% респондентов-мужчин, занятых в области ...