Сами знаете - чего только не навевает...

топ 100 блогов kantora26.05.2010 Вот читала по ссылке в жж статью про ювенальную юстицию - и сразу Марьяшу вспомнила.
Была у меня такая приятельница в пубертатном детстве-юности.
Если бы инспекторы от этой самой юстиции к ней домой тогда пришли - то тут же бы ее у родителей изъяли.
Вот - как пить дать.
Потому что такого засранного жилья я в своей некороткой жизни не видала отродясь.



Наверное, поэтому я и убираться не особо люблю. Потому как: видали, знаем! Что такое грязно. Так что у меня- очень даже чисто. Мне так, чтобы добиться такого эффекта, что был в Марьяшиной квартире, 100 лет как минимум нельзя к пылесосу-венику и тряпке прикладываться.
И мне такого эффекту ни в жисть не достичь.
Во-первых, потому что столько не живут, а во-вторых, потому что Марьяшину квартиру до эдакого первобытного совершенства довели как минимум 5 поколений предков.
А в наше время так долго на одном месте жить не принято.

Я, кстати, уже давно не бывала на Петровке. Поэтому не знаю - живут ли еще в том огромном доме люди, что стоит замкнутым покоем как раз промеж Молодежного театра и театра Оперетты. Может, и живут. А, может, там давным-давно какая-нибудь контора.

Вот как раз в этом самом доме Марьяша и проживала. Тридцать к копейками лет тому назад. И даже не в коммуналке, а в совершенно отдельной квартире. Причем, в полной семье. Состоявшей из мамы-папы и Клариссы Семеновны.
Кларисса Семеновна- была единственная из Марьяшиной семьи кого я видела. И сначала подумала, что она Марьяшина прабабушка. Как минимум. Уж больно она древняя была. Но оказалось, что она их домоуправильница. Которая в свое время няньчила Марьяшиного папеньку. А потом так и осталась в семье. По хозяйству.

Впрочем, ее хозяйственная деятельность в последние двадцать лет заключалась только в мытье посуды. И выносе помойного ведра. А все остальное ей было уже не под силу.

Кстати, посуда в Марьяшином доме поражала. Она вся с обратной стороны была покрыта толстым слоем жира и липла к рукам. Что блюдца, что чашки, что тарелки. А ложки и вилки любой мог бы приложить к любой части тела и сфотографироватся с ними, изображая человека-магнита. Такие они были сальные.

Кухня же была вся черная от копоти. На полу лежал толстый слой песка и пыли. Такой, что было непонятно, что там за пол: паркет, линолиум или доски. А глядя в окна можно было разглядеть только два времени суток: день за окном или ночь. И больше ничего. А ведь половина окон этой квартирки выходили на Большой театр. Вид с левого бока.
И мы верили, что выходили. Но самого театра не видали.

А все комнаты до самого потолка были завешены картинами и книжным полками. С которых свисали густые черные хлопья паутины. А если включить лампочки- то все равно было мало чего видать. Потому что плафоны были так засижены многими поколениями мух, что они скорее грели, чем светили. Да еще и одна лампочка в этих плафонах из пяти.
А еще в комнатах лежали персидские ковры, которые скорее напоминали серые паласы которые хрустели как наждак под ногами.
И все, впервые попадающие в это жилье тут же начинали чихать. Даже те у кого отородясь не было никакой аллергии. Такая уж высокая концентрация пыльности там была.

А уж как в этой квартире завелась Марьяша - и вовсе неясно. Родители у нее были люди очень пожилые и очень занятые. Оба- чуть ли не академики. Мамаша- академик по филологической части. А папаша- академик по части философской. И они оба целыми днями торчали в своих академиях. Не исключено, что в свое время они даже не заметили, что у них образовалась дочка. Когда мамаше было за 40, а папаше уже за 60.

И приглядывала за Марьяшей исключительно Кларисса Семеновна, которой ко времени нашего знакомства было где-то под 90. Но она все таки мыла посуду сверху и выносила помойное ведро.
И, кажется, кроме верхней части тарелок и помойного ведра, она ничего и никого в жизни не замечала.

Потому что Марьяша устроила в этой квартире что-то типа клуба. В двух дальних комнатах. А сколько этих комнат было в квартире на самом деле- она сама не знала. И каждый вечер в этих дальних комнатках собиралось иной раз человек по 30.
А я, помнится, была как-то застигнута столетней Клариссой Семеновной за мытьем посуды. Впрочем, жопы у тарелок
мне так и не удалось отмыть. Потому что несмотря на наличие у раковины большой банки с содой, мыть это можно было разве что соплястой жирной тряпочкой( в прошлом- не то вафельным полотенцем, не то- куском марли, не то ветхими трусами). Так вот Кларисса Семеновна меня этой же тряпкой выгнала. За то, что я неэкономно расходую ценный каустик.
Жадная она была, эта Кларисса.
И с чего?
Деньги-то в этой семье лежали в открытом доступе. В шкатулке на столике в прихожей. Марьяша показала.
И много там было денег. Я даже ахнула. И она спросила:
- Тебе надо? Бери сколько надо!
Но я чего-то постеснялась взять.
Но уж Кларисса наверняка про эту шкатулочку знала.

А еще у Марьяши была одна удивительная особенность. У нее все шмотки были хорошие, фирменные. Ей из-за границы дальние родственники привозили и присылали. Так она умудрялась в один день любую самую новую тряпочку превратить в нечто как будто вытащенное из помойки. Причем- совершенно нечаянно. Видимо- квартира удивительная
так действовала. Так что Марьяша привыкла, что ей новое- ни к чему. Бесполезно потому что. И как только ей привозили очередную коробку со шматьем, она ее вскрывала и раздавала всем желающим. И это шматье потом ее приятельницами и приятелями десятилетиями носилось. Когда самой Марьяше оно все было- на раз.

И, самое интересное, потом, спустя какое-то количество лет, когда Марьяша вышла замуж за одного заграничного дипломата. И некоторое время, пока он был аккредитован, жила в Москве, но в совершенно другой квартире, чистенькой и дипломатической, - все было точно так же. Я много раз ее с первым мужем видала в переулках гуляючи с колясочкой. Он- весь как на прием, Марьяша- как из помойки только что вылезла.

А потом она еще раз пять замужем была. Уже заграницей. Но выглядела всегда одинаково. Это мне рассказывали те, кто ее случайно встречал потом: кто в Париже, кто в Амстердаме, вто к Венеции.
Мужья всегда разные, но всегда при параде. А рядом Марьяша- как всегда- только что со свалки.

Это потому что квартира такая замечательная в ее детстве была.
Очень любопытно мне - как там сейчас?
Даже если там давно не квартира, а какая-то контора...
Сами знаете - чего только не навевает...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Учительница: Нам дали жизнь под мирным небом. Это прекрасно. В память о дедах и прадедах 6-8 мая носим георгиевскую ленточку! +79ххххххххх покинул (-а) группу Кто с прошлого года не голосовал по сабжу — сюда ...
Мир упрямо движется к глобальным немыслимым переменам. Но как гигантская лавина начинается с камушка, эти тектонические подвижки начнутся с чего-то локального, иногда абсурдного, иногда смешного. Короче, с выборов вроде не в самых важных странах. Сначала по алфавиту стартует ...
Чего это вдруг Тимошенко, так жестко «наехала» на Владимира Путина? А было время, когда она ему так мило улыбалась и даже шила специальные наряды для встречи ...
Garmin обнародовал новое устройство слежения, которое они добавили в свою серию и оно называется ГТУ 10. ГТУ 10, маленький, легкий и водонепроницаемый трекер, который может быть присоединен практически ко всему, чему бы вы хотели знать о ...
Грубить я так и не научилась. Зато научилась здесь в ЖЖ пресекать попытки «наезжать на меня». Нет, не грубостью, а другими разными способами — от игнора до отфренда и бана. ...