Сами себе поверили, или Чудодейственный распутинский гребешок

топ 100 блогов maysuryan23.05.2023 За последние годы наша славная «элита» приобрела привычку публично жаловаться, как подло её обманули и вероломно кинули коварные западные партнёры. Тон здесь задавал Наше Всё. Подло обманули с нерасширением НАТО, преподло — с Минскими соглашениями, преподлейше — с автомобильной промышленностью... далее везде. В общем, кругом и всюду нас кидали, обували, водили за нос, разводили, надували, умывали, прокатывали, полоскали мозги, навешивали лапши на уши, оставляли с носом, обмишуривали, динамили, околпачивали и обморочивали. Так дело шло годами и десятилетиями. Так что мы ни в чём не виноваты, всё он, коварный Запад. Но в данном конкретном случае, похоже, Запад-таки не виноват: наша «элита» сама себе поверила.
Знаете, конечно, как представляется Победа над нацизмом в современном российском кино? Вот так:

Сами себе поверили, или Чудодейственный распутинский гребешок

Как-то публиковал сатирические стихи одного автора на эту тему:
Кадят дьячки, гремят молитвы, кружит с иконой самолёт.
Бойцов заместо замполита в атаку батюшка ведёт,
и, уступая крестной силе, бежит злокозненный гермАн...


И вот из новостей: 17-18 мая 2023 года силами авиации войск Национальной гвардии и сектора по взаимодействию с Росгвардией Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами были проведены облёты с чудотворным образом преподобного Серафима Саровского территорий Российской Федерации, находящихся в зоне потенциальной угрозы от вражеских беспилотных летательных аппаратов.

Между прочим, Л.Д. Троцкий писал в 1930 году: «Советский режим есть единственно мыслимый для России в нынешних мировых условиях режим национальной независимости. Правда без Серафима Саровского и без буквы "ять"».
Теперь вот с иконой Серафима Саровского по воздуху летают, не жалеют авиационный керосин, от неприятельских дронов образом св. Серафима обороняются. Может ли быть защита прочнее и надёжнее? Сами-то они в это верят?..
Как хотите, но мне это напомнило старую советскую карикатуру (извиняюсь за неважное качество оригинала):

Сами себе поверили, или Чудодейственный распутинский гребешок
Рисунок Михаила Черемных. 1923 год. «Из-за гребешка! В своих письмах к Николаю 2-му б. царица неоднократно напоминала ему, что перед важным решением он должен причёсывать голову чудодейственным гребешком Распутина.
Эмигранты: — Эх! Было б Николаю распутинским гребешком причесаться! Мы бы сейчас Россией вертели, а теперь... И чёрт его дёрнул потерять этот гребешок!»


Эх, не спас царя-батюшку чудодейственный распутинский гребешок, не спас. Какая досада... :(
Но облёты-то с иконами самого св. Серафима теперь точно помогут?..

Источник:
http://www.patriarchia.ru/db/text/6028585.html?ysclid=li0dlsv1ls36246685

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотреть это видеоЭкс-глава «Евросети» Евгений Чичваркин, мать которого ...
В воскресенье я заболел. С утра просто чувствовал себя как-то не так, а к вечеру температура поднялась до 39. В понедельник я вызвал врача. Пришла врач, подтвердила мой диагноз "что-то вирусное" и назначила лечение: Меня сразу слегка смутило, что ...
Инструкция:1. Оставляете комментарий к этому посту с согласием на участие в ...
Многих интересует, как и чем живут другие люди. Я хочу показать, из чего складывается моя жизнь, и рассказать про один мой день от рассвета до заката. Меня зовут Анастасия =) Приятно познакомиться! Живу в Москве и сочетаю хобби, работу и свободное время в одном флаконе — я модель плю ...
Я тут придумала очень крутую, как мне кажется, игру Рисуем монстрика. Или печатаем картинку с монстриком. Приклеиваем человеку на спину. Или на лоб)). В общем, чтоб человек ее не видел, а окружающие видели. Задача человека - задавая окружающим вопросы, выяснить, как выглядит его монстрик, ...