Самая читающая или самая пьющая?

топ 100 блогов kerzak_101.04.2016
В мае россиян ждет повышение минимальной розничной цены на водку до 190 рублей. Пусть мы с государством в этом вопросе с 8-00 до 17-00 по разные стороны баррикад, но очередной шаг по наведению порядка на алкогольном рынке лично я только приветствую. Поскольку государство и общество от разумного повышения цен на спиртное только выигрывает, чтобы бы там не рассказывали бенефициары пьяных денег. Конечно, хотелось бы комплексных и жестких мер по пресечение серого алкоголя и откровенной паленки, но сейчас речь не об этом.
Самая читающая или самая пьющая? 06
Надеюсь, после алкогольной отрасли государство пристально присмотрится к книжному рынку, который в отличие от других регулируется очень слабо. После повышения цены стоимость бутылки дешевой водки будет сопоставима с ценой книги на распродаже (ок 200 руб).
Но с книг не берутся такие налоги, тогда как производитель платит с легальной поллитры ок. 100 руб. только акциза, не считая прочих налогов.
Следовательно, у издательств должен быть больше бюджет на рекламу, продвижение в торговых сетях, гонорары персоналу, наконец! Реклама книг никак не ограничена, но в общем потоке ее доля совершенно ничтожна.
«Тетрапак» ежегодно уже больше 10 лет вкладывает деньги в рекламу преимуществ своей упаковки, которую, казалось бы у них и так будут покупать производители соков и молока. А кто из издательств вложился в социальную рекламу чтения?
Посмотрите, какая битва за клиента у продовольственных магазинов, у гипермаркетов бытовой техники, а что слышно про книжные магазины? Если в столице еще какая-то жизнь теплится, то в глубинке книжные закрываются один за другим.  Сравнивать персонал алкомаркетов и книжных смысла нет, работают либо энтузиасты, либо те, кого не взяли продавать микроволновки и бухло.
Легальная водка - это налоги в бюджет. Книги влияют на качественное улучшение т.н. "человеческого капитала", о котором сейчас много говорится. По-моему, реформа книжного рынка не просто назрела, она остро необходима.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да тут секрет и рыжий имеется вроде. Фотограф Михаил Средин ...
Ох, не фраза, а шедевр. Как часто внуки, дети, молодое и уже не очень молодое поколения слышат эти слова от старших и повидавших. Почему-то, мне казалось, что эта фраза встречается только в России (ну братьев наших украинцев, белорусов и иже с ними не беру в расчет). Ан нет, встречается ...
Посмотрели утром прогноз погоды и решили, что надо ехать туда, где на машине, под дождем, можно стоять и любоваться на шторм не промокнув. Двуякорная бухта в Орджоникидзе прям отлично подходит... ...
Услышали тявканье в колодце, глубина около пяти метров, оказалось там сидят трое лисят. Было странно, что маленькие лисята находятся на глубине колодца, в который возможно попасть только по веревке. Возникли вопросы: Как они туда попали? Может мамка их рядом бегает? может как то ...
Вчера была на концерте "С Любовью к Вам!". Весна пришла с музыкой! Приятные соведущие шоумен Андрей Ковалев и певица Ангел веселили зрителей более трех часов. Замечательные певцы и танцоры были на высоте! Лет в 15 я мечтала познакомиться с Татьяной Овсиенко.И вот- мечта ...