Салфетки белые и салфетки цветные

топ 100 блогов ru_knitting15.07.2023

В тему флешмоба салфеток и прочих красивых вещей.

Моё вязание крючком началось именно с  салфеток, потому что они мне очень нравились в журналах по вязанию, и хотелось, чтобы у меня тоже были. Вязать крючком научилась в 10 лет, сидя на долгих больничных. Салфеток связала очень много, в основном в подарок. Тогда мне в голову не приходило их фотографировать (доцифровая эпоха). Поэтому сейчас покажу то, что осталось дома, и то, что вязала не так давно и уже фотографировала перед дарением.


Это вторая моя салфетка (вязала в подарок маме, первая была подарена):

Салфетки белые и салфетки цветные

Схему брала в журнале "Вязание", скорее всего 1986 или 1987 год. Вязала очень туго (почему-то), салфетка получилась плотная. Диаметр около 30 см. Нитки "Снежинка", чуть менее стандартного клубка. Размер крючка не знаю, близко к 1,2. Это такая самоделка, маме его на заводе выточили.

Вообще, очень люблю узор "ананас" и собираю разные схемы салфеток с его использованием. Поэтому иногда вяжу вариации на тему.

Следующие две салфетки связала в подарок соседке в деревне. Она их активно использует (правда, я у неё дома не была, на видела). Обе салфетки имеют диаметр около 25 см, нитки "Снежинка", на каждую ушло примерно 2/3 клубка, крючок 1,2 (уже марки "Гамма"). Схемы нашала в Интернете.

Салфетки белые и салфетки цветные

Салфетки белые и салфетки цветные

Вот ещё версия узора. Называется "Шишки". Схему брала в каком-то журнале. Не помню уже, в каком. В детстве я её вязала из жёлтого "Ириса", подарила тёте. А вот недавно воспроизвела уже из "Снежинки". Диаметр 20 см, крючок 1,2, использованы остатки от двух предыдущих салфеток.

Салфетки белые и салфетки цветные

Далее салфетки разных рисунков.

Следующие три салфетки из книги по вязанию, которую маме кто-то дал посмотреть и покопировать на время. Я оттуда скопировала много схем мотивов, неоторые реализовала. Дело было очень давно, я ещё в школе училась.
Вот эту салфетку я называю "Звезда". Диаметр 30 см, "Снежинка", меньше клубка, крючок-самоделка.
Салфетки белые и салфетки цветные

А вот это мотив, участвовавший в покрывале из мотивов трёх типов. Этот - самый большой, 15 см диаметром. На остальные мотивы меня в детстве не хватило.
Салфетки белые и салфетки цветные

Ну, и салфетка из мотивов. На самом деле она жёлтая. Нитки - "Ирис", диаметр около 40 см. Этот мотив я использовала и в других салфетках в сочетании с мотивом листьями. И в жилеточном флешмобе показывала ажурный жилет с его участием.

Салфетки белые и салфетки цветные

Следующая салфетка тоже была связана соседке в подарок. Большая получилась: диаметр 46 см, 1,5 клубка "Снежинки", крючок 1,2. Вязала свободно. Схема из Интернета (ВК приносит).
Салфетки белые и салфетки цветные

Вот эта салфетка связана в детсве. Нитки "Касмея" и остатки "Снежинки". Схема из журнала "Вязание", год тоже либо 1986, либо 1987 (как и салфетка на первом фото - они из одного номера журнала).

Салфетки белые и салфетки цветные

Следующие салфетки мне подарила одна очень хорошая женщина со словами "Ты умеешь ценить такое". Их вязала ещё её мама. По воспоминаниям этой женщины, в их доме салфетки использовались комплектами и менялись по временам года. Первая салфетка диаметром 33 см, вторая - 18 см. Связаны из катушечных ниток, наверно, № 10.

Салфетки белые и салфетки цветные

Салфетки белые и салфетки цветные

Узор каймы первой салфетки аналогичен узору каймы двух салфеток из  поста "Мамины салфетки" уважаемой Салфетки белые и салфетки цветные u_n_d_i_n_a. Наверно, популярен тогда был этот мотив.
А вот вторых салфеток было подарено две. В школе у сына собирали новогоднюю фотозону в стиле русской дворянской усадьбы. Я их отдала попользоваться. Вернули только одну, к сожалению (больше ничего не дам).

Вот такие у меня салфетки.





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, это ежедневный дайджест в весеннем марафоне. Пожалуйста, оставляйте ссылки на посты, которые вы написали для марафона, под этим дайджестом. Дайджест марафона #веснаестьвесна ...
Ниже я попытался максимально просто и коротко объяснить , почему примитивное понимание Новороссии служит чьим угодно интересам, но только не русским, не России и не живущим на временно оккупированной галицкими нацистами территории. На первый взгляд утверждение, что проект «Новороссия» ...
В данной статье рассказывается о реалиях, происходящих в Киеве. Говорится о том, что в результате "майдана" Киев теряет своих туристов. Авторские фотографии с весеннего и дождливого Майдана Независимости. Киев множество столетий был любимым городом для многих туристов из разных стран, ...
С выходом нового сезона за дело взялись не только фанартщики, но и, о ужас, малолетние фикрайтеры. Наслаждаемся выдежками: Он родился и прожил всю жизнь в Англии, но вскоре перебрался в Лондон. Когда я вошел в дом, то там оказалось так тесно, что сразу захотелось на волю, но пальто ...
Медвежья рыбалка - удивительное зрелище. Говорят, на берегу Курильского озера может собираться до двухсот медведей, гоняющихся за лососем. Две сотни мы не застали, но для репортажа вполне хвалило той дюжины косолапых, что мы увидели в этот день… Рыба собирается возле заградительных ...