Калашников рассказал о планах на гражданское оружие

топ 100 блогов manzal28.06.2019 В этом году, уже не концерн, а группа компаний «Калашников» представила на форуме «АРМИЯ - 2019» несколько интересных новинок для гражданского рынка.

Калашников рассказал о планах на гражданское оружие

Пистолет Лебедева «SP1» под патрон 9×19mm Luger

Любители оружия давно привыкли, что сначала появляется боевой вариант пистолета, лишь потом его гражданский аналог. Группа компаний «Калашников» хочет отойти и от этой практики тоже.

Калашников рассказал о планах на гражданское оружие

Первый пистолет Дмитрия Лебедева будет выпущен не для МВД и даже не для МО. Его смогут оценить гражданские стрелки, занимающиеся практической стрельбой. «Калашников» пошел на данный шаг не случайно - опыт гражданских стрелков и стрелковых клубов в связи с высокой интенсивностью стрельбы позволит составить весомое мнение о данной модели пистолета и получить ценные рекомендации огромного количества пользователей.

Представленный на форуме вариант очень близок к финальному и получил название «SP1». В нем реализовано двустороннее расположение затворной задержки, предохранителя и кнопки сброса, а значит, пистолет будет удобен одинаково в обращении для левши, для правши и при стрельбе с двух рук.

Рамка изготавливается из высокопрочного алюминиевого сплава, затвор – стальной. Часть пистолетов будет иметь площадку для крепления коллиматорного прицела.

В задней части магазина реализованы специальные окна для визуального определения количества патронов.

Передняя часть будет расширена для удобства досылания патрона в патронник. Спуск на ощупь плавный.

Ожидается, что к концу этого года первые пистолеты появятся в продаже.

Еще одна новинка гражданский охотничий гладкоствольный карабин «TR-9 PARADOX .345TK» на базе «Сайги-9», который отличается от своего нарезного собрата исключительно стволом, т.е. вместо полностью нарезного ствола в калибре 9х19 установлен гладкий ствол, переходящий в нарезную часть в калибре .345ТК.

Калашников рассказал о планах на гражданское оружие

В остальном карабин конструктивно идентичен. Самое главное - предполагается полная совместимость патрона .345ТК с магазинами 9х19.

К сожалению, на данный момент патрон .345ТК еще не поступил в продажу, соответственно сроки начала реализации оружия под этот патрон также пока не известны, как не известна и стоимость «TR-9», но предполагается, что по цене этот карабин не будет отличаться от «Сайги-9».

Калашников рассказал о планах на гражданское оружие

Долгое время пользователи укоряли производителей за то, что гражданские образцы военного вооружения, поступающие в продажу, сильно отличались от своих "старших" товарищей. Технические характеристики были либо ухудшены, либо сильно изменены по сравнению с образцами, поступающими в армию.

И вот, наконец-то, мы его дождались Карабин «АК TR3» – практический полный аналог «АК-12» и «АК-15», принятых на вооружение только в прошлом году, поступит продажу уже в начале августа этого года.

Калашников рассказал о планах на гражданское оружие

Карабин не только создан на базе новейших автоматов «Калашникова», но и примечателен тем, что за всю историю гражданских карабинов именно данное изделие наиболее приближено к армейским образцам.

Как и в военной версии планируется исполнение в двух калибрах 5,45-мм и 7,62-мм.

Калашников рассказал о планах на гражданское оружие

В конструкции не трогали ничего, кроме того, что требуется по законодательству РФ. Естественно убрали стрельбу очередями, т.е. осталось всего 2 положения насечек на ствольной коробке: предохранитель и одиночный режим стрельбы флажок предохранителя идентичен «Сайге-МК». На автомате «Ак-12», при переключении на одиночный режим огня, переводчик уходит чуть ниже, а на карабине он располагается, как на обычном автомате, что привычно, спокойно и удобно.

Калашников рассказал о планах на гражданское оружие

При этом ударно-спусковой механизм, в отличие от тех же нарезных «Сайга-МК» сохранил все три оси. Долгая дискуссия по теме того, на скольких же осях должен располагаться УСМ, закончена в сторону пожеланий пользователей, которые были оставленны под роликом ORENGUN. Подобного на карабинах не было последние несколько десятков лет.

Калашников рассказал о планах на гражданское оружие

Данное решение полностью исключает возможность выстрела при незакрытом затворе.

Как конкретно будет реализован конечный вариант 3х осевого исполнения, станет известно после согласования с Рос гвардией.
Согласно закону, была реализована блокировка, которая не позволит стрелять из карабина со сложенным прикладом.

В остальном все как в боевом автомате.

Установлен тот же самый телескопический складывающийся влево приклад, выпускаемый на заводе КК с возможностью регулировки тыльника по высоте и установки регулируемой щеки (в базе не идет, но приобрести можно)

Стандарт у приклада концерна свой, т.е. приклады Mil-spec и Com-spec установить не получится.

Ключевые особенности данных карабинов:

• Наличие крышки ствольной коробки с планкой Weaver, которая устанавливается на ствольную коробку «жестко» и исключает возможность смещения средней точки попадания при установке на нее оптических и коллиматорных прицелов.
• Вывешенное цевье, которое позволяет избежать смещения средней точки попадания при стрельбе с упора. Поскольку на «АК-12», «АК-15» цевье не связано со стволом и крепится только в области ствольной коробки, то различные воздействия стволу не передаются, и средняя точка попадания сохраняется неизменной.
• Эргономичная рукоятка со строенным пеналом для принадлежностей и масленкой. Обеспечивает хват, параллельный оси автомата.
«Байонетный ДТК», позволяющий очень быстро менять дульное устройство, с коронообразным наконечником для разбивания стекол и не только.

Существенное отличие «TR3» и «АК-12-15» от остальных АК-образных изделий с различными комплектами тюнинга в том, что несмотря на доступность всех вышеперечисленных особенностей имеющихся с карабином в базовом исполнении, масса изделия осталась пределах массы привычного нам АК-74М и составляет порядка 3.5 кг. Получить то же самое с использованием элементов тюнинга не удастся.

Калашников рассказал о планах на гражданское оружие

Заявленная цена составляет 69 000 рублей, что кажется значительной суммой на фоне стоимости «Сайги–МК» и других гражданских карабинов «Калашникова». Однако, если включить в стоимость «Сайги-МК» ее модернизацию до аналогичного уровня, то цена в 69 000 покажется вполне привлекательной.

Из минусов, мной был замечен люфт накладки газовой трубки, т.е. устанавливать на нее прицельные приспособления я бы не рекомендовал, а вот какие-либо кнопки – пожалуйста. В стойке мушки и цевье отсутствует отверстие для шомпола, т.е. в привычное место шомпол поставить мы не сможем.

В очередной раз подчеркну, что конструктора карабина ничего не меняли по сравнению с военной версией в устройстве специально.
И имею все основания надеяться, что подобная концепция останется и в дальнейшем, т.е. если выйдет образец боевого оружия и позволит законодательство, то на гражданском рынке обязательно появится его версия, которая будет иметь минимум изменений.

Калашников рассказал о планах на гражданское оружие

Желающих увидеть на своих карабинах комплекты модернизации автоматов КМ-АК разочарую. Владимир Онокой заявил, что группа компаний «Калашников» имеет достаточный накопленный опыт установки данного комплекта модернизации на автоматы разных годов выпуска. И если на современные «Сайги» и автоматы комплект устанавливается легко, то, например, на «ВЕПРЬ-КМ» и другие старые модели установка представляет определенную сложность.

Поэтому, продавая данные комплекты своим пользователям, «Калашников» обрекает их на долгие и очень непростые манипуляции, связанные с установкой, поэтому в настоящий момент планов по продаже комплекты модернизации автоматов КМ-АК нет. А вот огражданенные 200 серии автоматов, прототипы которых были представлены в прошлом году скоро появятся в продаже.

Подробную информацию и обзор оружия можно найти здесь
#kalashnikovmedia



ПОДПИСЫВАЙСЯ НА МОЙ ТЕЛЕГРАМ здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Натолкнулся в Мордакниге на вот такую прекрасную работу под названием "Tsesarevich at Portsmouth" за подписью Carlos Kirovsky Стал копать дальше: выяснилось, что живет товарищ в Рио-де-Жанейро и пишет превосходные картины. Скачал себе несколько по военно-морской тематике, но у него ...
Сегодня утром в метро у меня было ощущение, что люди едут не на работу, а на пляж. Особенно девушки: короткие юбки и платья, шорты, топики, сланцы.. Мужики правда в сланцах и шортах от них мало в чем отставали.Интересно, неужели работодателям все ...
Сегодня утром после четвертой трели будильника Паразит вместе с конкретным ...
Још увек имамо периоде топло-хладног времена. Јуче је био леп и топао дан. Почеле су да цветају и љубичице, знак да је лепо време ту, одмах иза угла. У нас еще бывают периоды теплой-холодной погоды. Вчера был прекрасный и теплый день. Фиалки также начали цвести, признак того, что ...
Ежели юоян, то снесу нахуй блядь ...