Саласпилский мемориал

топ 100 блогов dibazolllll13.07.2012 В Латвии огромное количество местечек, приезжая в которые, отдыхаешь душой. Многие из малых городов имеют богатую и славную историю, насыщенную историческими событиями, оставившими свой след и в облике этих мест. Есть, однако, и такой город (между прочим, один из древнейших в республике), название которого и поныне внушает ужас. Он мало чем отличался от остальных... до середины XX века.

Саласпилский мемориал



2. Если говорить точнее, то ужас внушать должен не сам город, а одна из его окрестностей, лесной массив к северо-западу. Мне было в лом заранее посмотреть, как удобней добраться до мемориального комплекса, и мы по ошибке поехали до самого Саласпилса. Древний город оказался застроен совковыми пятиэтажками, уже изрядно пошарпанными, и особо рассказать про него нечего.

Саласпилский мемориал

3. Единственное, что обратило на себя внимание: прямо рядом с саласпилсским вокзалом находится неплохой ботанический сад, но в этот раз мы приехали не на баобабы любоваться, и отложили его посещение на следующий раз. В здании вокзала обнаружился  кофе-автомат, расположенный почему-то за решёткой и наводящий на странные мысли.

Саласпилский мемориал

4. Узнав дорогу и посмотрев карту, решили вернуться до станции Дарзини (Darzini). Она находится практически посреди леса...

Саласпилский мемориал

5. ...в котором тишь, и гладь, и Божья благодать. Только вот, увы, лес этот - по сути кладбище.

Саласпилский мемориал  

6. Здесь ранее находилась часовня и солдатское кладбище царских времён. Во времена, когда в этих местах действовал немецкий концлагерь, в этой же земле хоронили умерших узников Саласпилса. На берёзе у православного креста повязаны ленточки, в большинстве - российских цветов.

Саласпилский мемориал

7. Приблизившись к самому мемориалу, мы заметили и такое захоронение. Немецкая братская могила. За ней явно следят и поддерживают в должном состоянии. Стоят и кресты. Помилует ли Бог людей, лежащих тут?

Саласпилский мемориал

8. Собственно вход в мемориальный комплекс - огромная серая стена с небольшим проходом на территорию бывшего лагеря смерти.

Саласпилский мемориал  

9. Знаменитая надпись: "За этими воротами стонет земля".

Саласпилский мемориал

10. Внутри стены находится длинная и крайне мрачная галерея. Я ожидал увидеть какую-то экспозицию, но тут оказалось совершенно пусто. Лишь при входе висит несколько старых картинок, очень кратко рассказывающих о концлагере.

Саласпилский мемориал

11. Конец галереи меня несколько удивил. Здесь лишь закрытое на замок служебное помещение и выполненная в форме забора дверь на улицу. Причём поначалу я даже не понял, что это дверь. Видимо, настолько проникся атмосферой места, что стал ожидать подобных "сюрпризов".

Саласпилский мемориал

12. Вообще, весь мемориальный комплекс выдержан в подавляющих грязно-бетонных серых тонах. Это передаёт эмоции места и создаёт соответствующее настроение.

Саласпилский мемориал

13. По всему полю, территории концлагеря, слышен постоянный стук сердца - метроном, находящийся, насколько я понял, под землёй, ровно под этим отверстием.

Саласпилский мемориал  

14. Основа всего комплекса - бетонные скульптуры, символизирующие страдания людей. Названия говорят сами за себя.
"Униженная".

Саласпилский мемориал

15. "Мать."

Саласпилский мемориал

16. В Саласпилс доставляли матерей с детьми и отбирали последних, в основном чтобы вскоре обескровить и сжечь. Часто на них испытывали ядовитые средства. По свидетельствам, здесь умирало в среднем 150 детей за день.

Саласпилский мемориал

17. На этом месте находился детский барак.

Саласпилский мемориал

18. Там, где массово уничтожали детей (в основном славянских и еврейских), сейчас растут цветы, а люди несут игрушки... Менее 70 лет назад люди с автоматами приносили сюда мышьяк.

Саласпилский мемориал

19. Растущая здесь трава с красноватым оттенком кажется разлитой по полю кровью. Кстати, когда немцы отступали, они уничтожили максимум того, что могли, дабы скрыть следы своих преступлений.

Саласпилский мемориал  

20. Композиция "Rot Front".

Саласпилский мемориал

21. На этом месте располагался эшафот.

Саласпилский мемориал

22. "Несломленный"

Саласпилский мемориал

23.

Саласпилский мемориал

24. Уже на выходе я заметил насечки на граните. Не знаю точно, что они означают, но смею предположить, что каждая насечка - день работы лагеря смерти. День очередных сотен погубленных жизней и циничного издевательства.

Саласпилский мемориал

25. В настоящее время в Латвии нахождение республики в составе СССР и Германии официально трактуется как оккупация. Между двумя советскими (1939-1940, 1945-1991) и одной германской (1941-1945) оккупацией фактически ставится знак равенства.

Саласпилский мемориал  


Другие посты про Латвию:

Юрмала

Саласпилский мемориал



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наташа leben_schon спрашивает, как стать иллюстратором. Я думаю, что дам в этом постинге ответ на её вопрос, а следующим покажу обещанное портфолио иллюстраторов, о котором меня ещё в прошлом месяце просили здесь: http://conjure.livejournal.com/454659.html ...
Никак сети не могут опомниться от неожиданной и нежданной смерти А.Б. Носика, одного из первопроходцев социальных сетей в России и одного из крёстных отцов...Живого Журнала. Даже запись вышла в топ. Мол Носик кушал горькую и дошёл до запоя.Потом резко завязал и...сердце не ...
Тут нет слишком знаменитых, тут больше актеры второго плана и второсортных боевиков. Но по тем временам и они были достаточно «популярные»  у нас в стране. Как вот этот ТОЛСТЯЧОК Кунг-фу Почему есть этот пост ? Потому, что всех этих людей я когда то с интересом наблюдал в вид ...
Германия предоставит новый пакет помощи Украине на €1,3 миллиарда В него войдут 4 системы IRIS-T, 20 тысяч снарядов 155-мм калибра, противотанковые мины и другое вооружение. Судя по цифре 1.3 миллиарда — там очень интересное «и другое вооружение». Прям видно, как «Европа устала от ...
Купил на днях скотч Дельта- по роликам в интернете- он один из лучших образцов для склеивания и герметизации пароизоляционных пленок в каркасном строительстве. И тут не хватает буквально пары метров(традиционно) - заклеить полотно пароизоляции расположенное рядом с трубой печки- под ...