рейтинг блогов

Сакура, сакэ и бэнто

топ 100 блогов kiki_morok20.03.2018

И всё это соединяет в себе Япония. Вы мечтали побывать когда-нибудь в Японии? У меня мечта увидеть цветение сакуры, подняться на Фудзияму и увидеть красные клёны. К сожалению, всё это невозможно совместить в одной поездке. Сакура — это весна, подъём на Фудзи — лето, а пора красных клёнов — осень.

Сакура, сакэ и бэнто

Но это так, лирическое отступление. А мне удалось побывать на кулинарном мастер-классе, устроенном совместно Живым Журналом и кулинарной студией "Вкусотеррия". Мастер-класс вела замечательная Аки Накагава, известная шеф-повар из Японии. Аки удивительный человек, она очень тактична и тонка в общении. Настоящая жена дипломата.

Сакура, сакэ и бэнто

Кстати, вы бывали в кулинарной студии "Вкусотеррия"? Мне очень понравилось оснащение студии. Современное оборудование, хорошее освещение, большое пространство. Здесь можно разместиться большой компанией, или прийти на мк к любимому повару. А кто не умеет готовить, тех научат, всё покажу и расскажут. Ну и конечно, хорошее настроение будет сопровождать вас, пока вы готовите кулинарные изыски.

Сакура, сакэ и бэнто

А мы готовили Бэнто — обед в коробочке. Наверняка многие из вас берут обед с собой на работу или собирают ребёнку в школу вкусный перекус. Так вот, Аки нам показала, насколько может быть разнообразным лёгкий, но сытный перекус собранный в одной коробочке. Мы готовили два вида омлета, традиционный с ветчиной и сладкий, онигири, салат из брокколи в кунжутном соусе, куриные котлеты в соусе терияки, и гратен из картофеля с креветками.

Сакура, сакэ и бэнто

Ловите рецепт омлета с ветчиной (все раскладки расчитаны на 4 порции):

Яйцо — 4-5 штук;

Мирин (рисовое вино, можно заменить белым вином) — 2 ст.л;

соль — 1/2 ч.л.;

Растительное масло — 2 ч.л.

Ветчина — 20 г;

Зелёный лук — 2-3 веточки.

Сакура, сакэ и бэнто

1. В миске взбить яйца. Добавить мирин. Нарезать лук и добавить во взбитые яйца. Ветчину нарезать полосками.

2. Подогреть сковороду. Смазать маслом. Налить смесь тонким слоем. Когда смесь начнёт схватываться, положить полоски ветчины и аккуратно скручивать в рулет, прям на сковороде. Как только рулет скрутите, тут же снова налить смесь тонким слоем, и уже первый рулет закручивать в поджаренное яйцо. Так получается слоёный яичный рулет.

Сакура, сакэ и бэнто
Сакура, сакэ и бэнто

Сладкий омлет жарится точно также. Вот рецепт:

Яйцо — 4-5 шт.;

Мирин — 3 ст.л.;

Сахар — 2 ст.л.;

Соль — 1/2 ч.л;

Растительное масло — 2 ч.л.

Сакура, сакэ и бэнто

Точно также, как и в первом варианте, взбить яйца, добавить соль, сахар, мирин, и постепенно, слоями, выливать на горячую, смазанную маслом сковороду. При этом скручивая каждый слой в рулет.

Сакура, сакэ и бэнто

На выходе получаются вот такие рулетики, которые потом нарезаются кружочками и укладываются в коробочку.

Сакура, сакэ и бэнто
Сакура, сакэ и бэнто

Между приготовлением блюд мы угощались вкусным необычным чаем от японского чайного дома JAPANЧАЙ. Меня поразил неизвестный мне порошковый чай Маття. Это чай, который может заменить утренний кофе и взбодрить на весь день. Вы замечали, что кофе действует недолго? Сперва подъём сил, бодрость, но уже через час эффект от кофе резко снижается и работоспособность оказывается под вопросом. У чая маття совершенно иной эффект. Он бодрит, придаёт сил, и его действие длится весь день. Т.е. чай не только интересен своей небычностью, но ещё и очень полезный.

Сакура, сакэ и бэнто

Чай Маття насыщен витаминами и микроэлементами. Эффективен он настолько, что студенты пьют его прямо перед экзаменами. Кроме того, порошковый чай можно добавлять в тесто для печенья, в йогурты, в салаты. Это добавит блюду вкус и сделает его более полезным.

А ещё мне понравился чай с обжаренным рисом. Даже больше чем Маття. У него такой ореховый вкус и приятный запах леса.

Сакура, сакэ и бэнто
Сакура, сакэ и бэнто

А мы, подкрепив свои силы волшебным вкусным чаем, продолжаем готовить. На очереди куриные котлеты "Цукунэ" в соусе терияки. 

Куриный фарш, который должен состоять из грудки и бедра 1:2 — 400 г;

Яйцо — 1 шт.;

Зелёный лук — 1 пучок;

Лук репчатый — 1/2;

Крахмал — 1 ч.л.;

Соль — 1/2 ч.л.;

Корень имбиря — 5-6 см;

Для соуса терияки:

Соевый соус — 3 ст.л.;

Мирин — 2 ст.л.;

Сахар — 2 ст.л.

Сакура, сакэ и бэнто

1. Зелёный лук мелко нарезать, морковь натереть на тёрке. Репчатый лук, корень имбиря и чеснок натереть на мелкой тёрке.

2. В миске смешать фарш с яйцом и крахмалом, хорошо перемешать.

3. Добавить молотый кунжут, нарезанные и тёртые овощи, соль, и хорошо перемешать.

4. Сформировать котлеты и пожарить их в масле на сковороде до золотой корочки с обеих сторон.

5. Добавить соевый соус, мирин, сахар, и выпарить на большом огне до того, как соус станет густым.

Сакура, сакэ и бэнто

Таким образом котлетки карамелизируются и получаются с необычным вкусом.

Сакура, сакэ и бэнто

А теперь давайте сделаем салат из брокколи в кунжутном соусе:

Брокколи — 1 кочан;

Белый кунжут — 1 ст.л.;

Соевый соус — 1/2 ч.л.;

Сахар — 1 ч.л.

1. Вскипятить воду в кастрюле, посолить.

2. Разделить брокколи на соцветия.

3. Отварить брокколи одну минуту. Быстро вытащить вареные брокколи и переложить в миску с холодной водой (лучше со льдом).

4. Выложить брокколи на бумажные полотенца.

5. Отдельно в миске приготовить соус. Кунжут слегка обжарить на сковороде и растолочь в ступке с соевым соусом и сахаром.

6. Смешать брокколи и с соусом.

Сакура, сакэ и бэнто

Гратен из креветок и картофеля. То блюдо, которое вас выручит всегда. Готовится легко и быстро:

Тигровые креветки — 4 шт.;

Картофель — 1-2 шт.;

Сливочное масло — 15 г;

Молоко — 60 мл;

Мука — 1 ст.л.;

Тёртый сыр — 150 г;

Соль и перец по вкусу.

Сакура, сакэ и бэнто

1. Креветки очистить и нарезать пополам. Картофель почистить и порезать кубиками 1см.

2. Картофель отварить. Креветки пожарить в сковороде на сливочном масле. Добавить картофель к креветкам.

3. Посыпать мукой и хорошо обжарить. Добавить молоко и тщательно размешать до густоты.

4. Положить в бумажную (или фольговую) формочку и посыпать тёртым сыром. Запекать 5 минут до золотой корочки.

Сакура, сакэ и бэнто

Вуаля, гратен готов!

Сакура, сакэ и бэнто

Ещё мы делали онигири, но я так увлеклась процессом, что забыла это сфотографировать)) Хотя рецепт тоже выдам.

Рис — 300 г;

Вода — 400 мл;

Соль по вкусу;

Листья нори;

Для начинки мы взяли тунец консервированный натуральный, но мне кажется туда можно положить что угодно.

1. Промыть рис и замочить в холодной воде на полчаса.

2. Сварить рис в рисоварке по указанной функции.

3. Как только свариться, сразу открыть крышку и хорошо размешать лопаткой. Закрыть крышку и подождать 10-15 минут.

4. Намочить руки водой. Взять соль на руку (немного) и лепить рис по форме треугольника. Можно оставить просто рисовые треугольники, а можно запихнуть туда начинку. С начинкой вкуснее))

5. Завернуть свои шедевры полосочками нори и медитировать на них. Как мы на этом фото от Сакура, сакэ и бэнто annataliya 

Сакура, сакэ и бэнто
Сакура, сакэ и бэнто

Потом постараться уложить свой обед в коробочку и с чистой кулинарной совестью отправиться на работу. Как видите, обед Бэнто в одной коробочке может быть разнообразным и вкусным. Нет, всё утро возиться не надо. Составляющие для коробочки, как сами понимаете, можно приготовить с вечера, а утром только собрать свой паёк и вперёд, трудиться.

Сакура, сакэ и бэнто

И не забудьте взять с собой чай, чтобы в обеденный перерыв помедитировать и посочинять хокку. В общем сочиняйте хокку, а я проверю, как вы усвоили кулинарный урок.

Сакура, сакэ и бэнто
Сакура, сакэ и бэнто

Спасибо Живому Журналу за экскурс в гастрономическую Японию, а девочкам Сакура, сакэ и бэнто annataliya Сакура, сакэ и бэнто glukovarenik  и Сакура, сакэ и бэнто juliya_lambert за помощь с фото. Я балда, забывшая зарядить аккумуляторы))

Расскажите теперь, вам нравится японская кухня?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опрос ВЦИОМ показал, что россиянам все больше безразличен курс доллара Мониторинг сообщений в соцсетях подтверждает наблюдение о безразличии россиян: мониторинг агентства «Социальные сети» показал, что курс доллара и его колебания крайне мало интересуют пользователей. В ...
Давно хотел написать этот пост. Реклама в этом блоге выгоднее, чем у nemihail, хотя он и пытается доказать обратное. Разместить рекламу вы можете всего за 50 000 рублей . А если хотите очень много просмотров, больше, чем у НеМихаила, сделаю это всего за 100 000 . Пишите, всегда ...
Ну что ж, чуда не случилось - Маша Политова, экс-участница "Дом-2", найдена мертвой под дачным забором в Подмосковье. Причину смерти патологоанатомы еще не назвали, но рядом с телом демонстративно были разложены улики: сильнодействующие таблетки и бутылка алкоголя. Да и 42-летний ...
Был у меня цикл постов, но сейчас — как из другого времени; круто всё поменялось. Да — нет, ценности они всегда ими и останутся. Сформировалось много стереотипов о нашей прошлой ...
Грусть отечественного либерала. По-моему к могиле Сталина в Москве куда как больше людей ходит и куда как больше цветов носят, причем без всякой казенщины. PS. Как показал последний опрос ВЦИОМ http://colonelcassad.livejournal.com/2596367.html (см. пункт №14), такое отношение не удиви ...