Сага о заборах

топ 100 блогов nezabudka12511.09.2020 Сага о заборах Сегодня утро началось не совсем обычно. Обычно, это когда попив чай я выпучив глаза бегу управляться со скотиной. В целом утро выглядит так: встаю, ставлю чайник, затапливаю в бане печь, пью чай пока греется вода, иду управляться с животными, кормлю Эбби, гуляю с Эбби, завтракаю. Где-то тут между делом бужу Аню или собираю Сашу в рейс.
Сегодня после чаю я побежала чинить забор загона для скота. Тут нужно немного пояснить - у нас скотина пасется на территории, прилегающей к деревне. Сама деревня это семь домов, четыре дома стоят как бы улицей и три, включая наш -  на большом расстоянии друг от друга и от дороги примерно в ста метрах. Если эти три дома считает деревней, то получается, что выгон в деревне.

Территория  вполне приличная, а самое удобное это то, что открываю калитку, даю пинка под зад живности и они на пастбище.
Так повелось еще со времен, когда в этих семи домах жили аборигены и держали коров, коровы были в пять домах. После того, как мы остались одни, мы отделили четыре дома с одной стороны, чтобы им не мешал наш скот и дом с другой стороны. Так же мы переделали забор, который был в виде плетня и сделали заезд в деревню и несколько удобных калиток, чтобы все могли пройти, где им удобнее. До этого была одна калитка и дальние жители ходили в обход на автобус или в соседнюю деревню в магазин, а заезд был только зимой, когда попросту разбирали часть плетня. Забор мы сделали на столбах, въезд в деревню с двух сторон очень удобный.
Периметр забора довольно большой и строили мы его не один год. Понятно, что с годами забор приходит в негодность и нам его нужно ремонтировать. Весной ежегодно у нас запланировано несколько дней для ремонта забора, а осенью ремонт проходит спонтанно.
У нас в хозяйстве крупный рогатый скот и козы. Осенью и те и другие, внезапно решают, что там, за оградой трава точно вкуснее и начинают лезть из загона. В тех местах, где забор похуже иногда им это удается. Для бычков в принципе, забор сломать не вопрос, иногда бывает, что какой-нибудь бык реально начинает ломать ограждения. Было так, что в какой-то год бык напрыгивал на забор и под его весом тот ложился. Быка пришлось ставить на привязь.
В этом году крупные - все спокойные, но вот козы...Они лезут во все щели.
На днях начали вылезать со стороны поля. Я решила, что это не беда, но по факту оказалось, что они выбежав зачем-то прутся в строну дороги, а потом и вовсе проломили забор, примыкающий к дороге, а это беда-беда.
Для ремонта забора у меня получалось только сегодняшнее утро, потому, что вечером привезут Сашку-улыбашку дня на два.
Сразу поясню, что Саше чинить забор некогда, он в рейсе, поэтому - сама.
Нагрузилась я досками, прихватила ведерко с молотком и гвоздями и шуруповерт и пошла латать дыры. Почти сразу начал моросить дождик, а так все хорошо начиналось, солнышко даже вышло. Пока латала первые две дыры, дождь усилился.
В месте самого крупного пролома, оказалось, что прогнил весь пролет, а не просто образовалась дыра.    Пришлось его разобрать и переделать. К этому времени пошел ливень, да еще с ветром.
В итоге - три часа ушло на ремонт забора, а нужно еще скот кормить. Решила управляться не переодеваясь, все равно вымокну, пока всех выгоняю, да и переодевшись в теплое, будет стремно переться на дождь и холод.
Так-как в бане тепло, закончив все дела помылась и пошла чаи гонять, чтобы не простыть после таких подвигов. Остаток дня занималась домашними делами и готовкой.

Фото из архива, чтобы было представление о чем я пишу

Вот там, где кучты - это периметр забора.
Сага о заборах
Сага о заборах

Угол забора
Сага о заборах

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Конь 4 года уже яйцами светит стоит, есличо.3. Олимпиада 2010 Ванкувер: Ванкувер ...
Мы с велосипедом заехали в какую то деревню. Здесь есть где переспать Есть где перекусить Есть огороды, пугало, четыре мельницы и две овцы. Сейчас посижу в тенечке и пойду с кузнецом знакомиться, кузница здесь тоже есть. ...
  Всем приятного и немного легкомысленного (почему нет) вечера … думаю. О деньгах поговорили, о политике – и без меня хватает желающих поговорить, про женщин тоже поговорили… в том числе про пьющих и не очень… Что же еще остается? Вроде бы ...
А ведь каждая страна (нация) имеет свой епос, а в каждом епосе есть Герой , который олицетворяет в себе лучшее из того, что люди сей нации (страны) о себе думают... Ну вот например в Европе: В Ирландии - Кухулин , в честь него ирландцы горячи, как лава, и необузданы, как текущая вниз ...
МОСКВА, 15 июн — РИА Новости. С воскресенья украинцы могут ездить в Европу без виз, однако многие из них не могут позволить себе путешествия из-за нехватки денег, пишет Die Presse. Журналистка австрийской газеты встретилась на Украине с несколькими местными жителями и обсудила с ними ...