рейтинг блогов

Сады Хайгроув

топ 100 блогов home_and_garden12.08.2022 В UK есть сады, обязательные для посещения теми, кто занимается садоводством. Одни из таких садов - сады Хайгроув. Все фото взяты из свободных источников, поскольку посещение этого сада пока только в планах.
Хайгроув (Highgrove) - загородная резиденция принца Чарльза и Камиллы в Глостершире. Думаю, многие знают о садах Хайгроув, поскольку это одно из любимых детищ принца Уэльского.
Поместье было приобретено герцогством Корнуольским для принца Уэльского в 1980 году, и Чарльз был назначен герцогством его пожизненным владельцем.  

 Сады Хайгроув Highgrove-House-rear-08-Aug17


Первоначально Хайгроув принц Чарльз и Диана использовали по выходным после своей свадьбы в 1981 году, и принц Уильям и принц Гарри провели большую часть своего детства в этом доме.

 Сады Хайгроув Desktop4

В саду Хайгроув. По фотографиям видно насколько Диане было тяжело находиться рядом с Чарльзом. Одно и то же место, одни и те же дети, но на фото с детьми Диана просто светится от счастья, а с Чарльзом счастливую улыбку сменила на дежурную. Чарльз тоже напряжен. Даже Уильям, будто чувствуя напряжение между родителями, улыбается через силу. Не было никогда любви между Дианой и Чарльзом, и даже если бы не было Камиллы, счастья в этой семье все равно бы не было.
Зато с Камиллой Чарльз на одной волне, и сады Хайгроува для них обоих - место спокойного счастья.

 Сады Хайгроув 0-Prince-Charles-and-Camilla-1

Дальше речь пойдет не о Диане и Камилле, а о садах, созданию которых принц Чарльз отдал половину своей жизни (почти сорок лет), которые были предметом насмешек за биотехнологии, но которые в конце концов превратились в волшебные сады, одни из лучших в Соединенном Королевстве.
Когда Чарльз приобрел имение, парковая зона, окружавшая здание, состояла из огромных старых дубов, разбросанных по лужайкам. Было еще несколько пастбищ, запущенный и заросший огород, обнесенный стеной 18 века с разрушенной частью, и у западного фасада здания рос огромный ливанский кедр, который, как говорил потом принц, убедил его в том, что это именно то место, где ему стоит обосноваться.

 Сады Хайгроув Bpanews_1610767d-17e2-4ec7-905e-592ed39ea441_embedded2388280

Хайгроув после покупки

Принц сразу же приступил к созданию садов. Первым делом он решил оживить скучные тиссы и создать "Тимьяновую тропу" (Thyme Walk). Джек Рассел по кличке Тигга, подаренный принцу леди Солсбери, помогал создавать сады Хайгроув и был компаньоном Чарльза в течение 18 лет. Принц очень горевал, когда собака умерла.

 Сады Хайгроув 0_Highgrove-gardens

Прежняя широкая бетонная аллея была заменена мощеной дорожкой, и теперь на ней растет более 20 сортов тимьяна, а также золотой майоран и первоцветы. Позже по указанию Чарльза садовники придали тисам смелые геометрические формы

 Сады Хайгроув Untitled

Чарльз создал в Хайгроуве ландшафтный сад, регулярный сад и окруженный стеной огород. Также там находится коллекция буков Национального совета по сохранению растений и садов. В Хайгроуве есть несколько садов, среди которых Коттеджный сад (The Cottage Garden), Сад солнечных часов (Sundial Garden), Сад пней (The Stumpery), Сад ковров (Carpet Garden),  Луг диких цветов (The Wildflower Meadow), Дендрарий (The Arboretum)
Принц высадил 26 километров изгородей и тысячи деревьев по всей ферме и прилегающим землям, обеспечив необходимую среду обитания для растений и животных.
Чарльз продумал каждую медлчь. Например, в каждом водоеме есть ивовый "пандус", чтобы случайно попавшее в него животное могло легко выбраться.

 Сады Хайгроув 2022-06-21-21-05-33-The-Prince-of-Wales-and-The-Duchess-of-Cornwall-At-Highgrove-Garden

The Cottage Garden принца Уэльского состоит из двух частей: старого сада и нового. Старый коттеджный сад создан в традиционном английском стиле. Схему посадки разрабатывал сам принц Чарльз с помощью Розмари Верей, известного садового дизайнера, ныне покойной. Дизайн состоит из деревьев, кустарников, травянистых и луковичных растений, которые цветут круглый год.

 Сады Хайгроув Cottage-Gardens-Gallery-1

Новый коттеджный сад засажен деревьями, кустарниками и травянистыми растениями и оформлен в ярких желтых, розовых и голубых тонах. Деревья включают черную шелковицу, а также пестрые тюльпановые деревья.

 Сады Хайгроув 0979844

Sundial Garden.
Первоначально сад задумывался как розарий, но затем принц изменил схему посадки и добавил магнолии, дельфиниум и чертополох. Для поддержания растений используются ивовые конструкции. Грядки окаймлены бересклетом, а весь сад засажен живыми изгородями из тиса. В центре - солнечные часы, которые и дали название саду.

 Сады Хайгроув Sundial-Garden-Gallery-3

Вход в Сад солнечных часов украшают итальянские горшки с гортензиями.

 Сады Хайгроув Highgrove-0356901

Stumpery — это спокойный атмосферный сад, вдохновленный викторианскими традициями выращивания папоротников среди перевернутых пней.

 Сады Хайгроув 0478771

Принц собрал большую коллекцию различных растений, в том числе, у него одна из лучших коллекций хост. Отростки многих растений из сада можно купить в магазине Highgrove.

 Сады Хайгроув Stumpery-Gallery-2-v1617787906719

В Саду пней находится скульптура Дэвида Винна "Богиня леса".

 Сады Хайгроув Highgrove-0332009

Неподалеку находится ‘Wall of Gifts’ - коллекция архитектурных камней, собранная принцем Уэльским. Некоторые экспонаты - подарки, сделанные студентами из Фонда принца.

 Сады Хайгроув Stumpery-Gallery-3-v1563192649660

Если в саду есть папоротники, то должна быть и гуннера, известная как гигантский ревень или "динозавровая еда". В саду у принца Чарльза гуннера создает своеобразный балдахин над необычным каменным водным объектом. Чарльз убил сразу двух зайцев: создал необычную композицию и ограничил гуннеру в росте.

 Сады Хайгроув Stumpery-Gallery-1-v1617787897341

Carpet Garden - это сад в марокканском стиле, украшенный изразцами, за который принц Чарльз получил Silver-Gilt Medal на Цветочной выставке RHS в Челси в 2001 году.

 Сады Хайгроув 111f73a25a3cb3abfb44adc570503b02

Этот сад считается одной из первых интерпретаций Райского сада в Великобритании.

 Сады Хайгроув 2022-06-22-21-28-02-BBC-Two-1-2

The Arboretum относительно молодой участок сада. Он начал разрабатываться в 1992 году. Здесь были посажены и теперь растут многочисленные сорта кленовых, буковых и вишневых деревьев, а также магнолии, которые особенно нравятся принцу Уэльскому.

 Сады Хайгроув Arboretum-gallery3-v1617810281926

The Wildflower Meadow - уголок дикой природы, разработанный Мириам Ротшильд в 1982 году с использованием смеси семян 32 видов. Каждый год добавляются новые семена. Луг используется как традиционный сенокосный луг. Летом его косят на сено, а осенью пасутся овцы. На лугу растет семь сортов диких орхидей, а ранней весной луг  украшают сотни ярко-желтых нарциссов.  

 Сады Хайгроув contemporary-meadow-5

За лугом находится Огород (Kitchen Garden).
Kitchen Garden был разбит в форме крестов Святого Георгия и Святого Андрея с использованием живых изгородей.

 Сады Хайгроув 5e5a31c34ab87a681bb0080b39c51f28

Чарльз выращивает овощи, традиционные для коттеджного сада. Его любимые огородные культуры: картофель Charlotte, клубника Happil, лук-порей, белокочанная капуста, брюссельская капуста и морковь. Продукция используется в доме и ресторане, а излишки продаются  в магазине Highgrove.
Рядом с огородом растут яблони, среди них Formosa Nonpareil, Golden Knot, Cornish Aromatic и Lady's Delight. Есть несколько редких сортов яблонь, которые считаются вымершими. Яблоки, выращенные в саду принца, отправляются в монастырь, местный дом престарелых и больницу Тетбери.
Фруктовые деревья образуют арку над центральной дорожкой, и длинных туннелей из душистого горошка летом. В центре сада находится бассейн с рыбой, в центре которого находится фонтан.

 Сады Хайгроув article-0-1-C385-C5900000578-656-634x420

Травяной сад сосредоточен на круглых грядках вокруг бассейна. Первоначальный набор трав был подарком Сассекского отделения Женского института. Был момент, когда повсюду начал разрастаться хрен. Сейчас его выращивают в горшках. Также в горшках выращивается вербена и лимонная трава, чтобы ее можно было перенести в укрытие, когда ей угрожают заморозки.
 Здесь выращивают более 30 различных трав в дополнение к обычным приправам (таким как розмарин, шалфей и тимьян). Повара имения используют эти травы круглый год.

 Сады Хайгроув image

В саду есть уголки, спрятанные в глубине сада, подобные жемчужинам, прячущимся в раковинах. Например, эта очаровательная Аллея Азалий, которая была вдохновлена посещением виллы Гамберайя в Тоскане. На аллее высажены разноцветные сорта ароматных азалий.

 Сады Хайгроув Highgrove-Azalea-Walk-Entrance0979921

Принцу Чарльзу из-за загруженности не удается видеться с внуками так часто, как ему хотелось бы, но это не помешало ему устроить для внуков в садах игровую площадку. К первому дню рождения Джорджа Чарльз отремонтировал дом на дереве, который был построен к семилетию принца Уильяма, и в котором Уильям вместе с Гарри любили играть.
Домик находится в Саду Пней. Его построил известный архитектор Уильям Бертрам (тот самый, который построил "самый дорогой дом Великобритании" — резиденцию в Хэмпстеде стоимостью 35 миллионов фунтов стерлингов для израильского торговца алмазами Льва Леваева). Бертрам попросил принца Чарльза узнать у Уильяма, каким тот видит свой дом. "Я хочу, чтобы дом был как можно выше, чтобы я мог спрятаться от всех, и я хочу веревочную лестницу, по которой я мог бы забраться, чтобы никто не мог добраться до меня", - сказал Уильям.
Дом на дереве, названный Hollyrood House в честь дворца королевы в Шотландии, а также потому, что изначально он был построен в кустах остролиста, получился таким, каким хотел Уильям. Говорят, его сын Джордж тоже в восторге от этого дома.

 Сады Хайгроув 2022-06-21-22-32-13

Но если Hollyrood House достался Джорджу после отца, то Пастушья хижина, которую принц Чарльз подарил внуку на его первый день рождения, его собственный "дворец".
Деревянная хижина на колесах расположена на краю луга с дикими цветами. Дизайн хижины основан на оригинальных викторианских пастушьих хижинах, в которых пастухи ночевали вместе с маленькими ягнятами.
Хижимна ручной работы, с полом из европейского дуба, роскошной кушеткой, настоящей дровяной печью и окнами с двойным остеклением, рамы которых сделаны из выдержанного черешчатого дуба, не говоря уже об экологичной изоляции, которая на 80% состоит из переработанных бутылок.
Говорят, что на вторую годовщину Джорджа дедушка устроил ему чаепитие в хижине и детский чайный сервиз из экологического пластика.

 Сады Хайгроув 2022-06-21-22-45-17

Принц любит работать в саду. Есть несколько мест, где принцу особенно плодотворно работается.
Но сами сады вокруг дома являются его особой страстью, и принца регулярно можно увидеть с испачканными в земле руками, что-то пропалывающего, обрезающего и сажающего.
Ни один из его сыновей, похоже, не унаследовал его страсть к земле, но Чарльз надеется, что это будет кто-нибудь из его внуков.
  Сады Хайгроув Desktop5

У герцогини Корнуольской тоже есть любимые места в саду.

2022_06_20_21_41_08_The_Reading_Room_duchessofcornwallsreadingroom_Фото_и_видео_в_Instagram

Заядлый книгочей, герцогиня любит читать в саду. Одно из ее любимых мест

Новое место для чтения в саду Хайгроув Хаус.

В саду  растут розы 'Duchess of Cornwall'. Этот сорт роз был выведен немецким селекционером Гансом Юргеном Эверсом из компании Розен Тантау. Во Франции такой сорт роз называется "Мюзик-холл", а в Германии - "Чиппендейл". В Великобритании для сорта выбрали название 'Duchess of Cornwall' в честь свадьбы Чарльза и Камиллы. Герцогине были преподнесены саженцы этой розы во время тура BBC Gardeners World Live в Бирмингеме в июне 2005 года.

Розы в саду в Хайгроув

Сады открыты для посещения с апреля по середину октября. Ежегодно их посещают до 40 000 человек. Средства, полученные от продажи билетов идут на благотворительные цели.
"Одна из моих самых больших радостей — видеть удовольствие, которое сад может доставить многим посетителям и что каждый, кажется, находит в нем какую-то особенную для себя часть", - говорит принц Чарльз.

 Сады Хайгроув Lily-Pool-Garden

The Lily Pool Garden. В центре находится пруд, а рядом с ним расположена скамейка, где Чарльз и Камилла или посетители сада могут сидеть и любоваться красивыми окрестностями.

В соавторстве с Чарльзом Кловером, экологическим редактором Daily Telegraph, принц Чарльз выпустил несколько книг о садах и ферме Highgrove.
Под руководством Чарльза и при содействии Благотворительного фонда принца Уэльского был создан The Highgrove Florilegium. В течение семи лет ведущие художники-ботаники со всего мира рисовали образцы растений и деревьев, растущих в Хайгроув. Всего во Флорилегиуме 124 рисунка от знакомых садовых растений и кустарников до редких деревьев, фруктов, овощей и диких цветов. Этот первый британский королевский Флорилегиум представлен в виде двухтомного труда, переплетенного в красную козью кожу. Всего выпущено 175 экземпляров. Первый экземпляр был подарен принцу, который написал предисловие. Остальные экземпляры принц подписал.
 
 Сады Хайгроув HF-Magnolia-Phillips

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В новостных лентах слишком много сообщений о выборах в конгресс США. Не понимаю, какая нам разница демократы или республиканцы получат большинство в палатах конгресса. Грызутся два придурочных лидера партий, действующий президент  — маразматик и предыдущий — клоун. Для нас в любом ...
Утро началось с веселья. Готовила мужу завтрак, залезла в сеть и получила от друзей вот эту ссылку . Посмеялась от души. Особенно повеселилась, когда досмотрела до конца. Так что предупреждаю, видео с сюрпризом) ...
Буквально вчера упоминал тему Ольги Романовой и ее только что освобожденного (под подписку о невыезде, всего-навсего) мужа, бизнесена Козлова. Потом, читая ленту, я с изумлением обнаружил что многие склонны видеть в этом событии признак ...
Волга - серо-синим цветом Берег - черным Небо - ...
Оригинал взят у pritochnik в Каждое утро на этом месте Прекрасного солнечного дня и отличного настроения! и не забываем поставить ссылку в комментариях Нашего двора объединение продолжается... и каждый день... нас все больше и больше! рекомендация тем кто будет ...