С удачным другом можно и в списке "Форбс" оказаться

топ 100 блогов Александр Ларин27.02.2015

Друзей, как и женщин, надо выбирать помоложе.

Это я четко прочувствовал только теперь, под старость.

У меня-то дружки всегда были, что называется, на вырост: мне 10-12, им 15; мне 20 – им под тридцать; мне 40 – им за полтинник, ну и т.д.

И вот результат. Больше половины уже нету в живых, каждый год кого-то хоронишь. Другие – в сплошных болячках, и не выпьешь с ними, не поговоришь по душам. У кого-то с умишком проблемы. Один даже не вспомнил, кто я такой, подумал, что какой-то мошенник-риелтор, квартиру его оттяпать хочет. Другой звонит, просит меня засвидетельствовать, что он (в свои 70 с лишним!) не гей, дескать, кто-то слухи такие о нем распускает… Пообщаешься с ними, наслушаешься – и сам начинаешь какой-то бред старческий нести, брюзжать на всё…

Да ну их! Друзья должны быть молодыми, сильными, умными, чтобы было на кого равняться.

Да и полезными – тоже не помешает при нашей-то жизни. Чего попросту языками чесать, да жалиться?!

Настоящая дружба – она во что-то ощутимое должна непременно вылиться: в какие-то проекты наваристые, карьерные сдвиги… Ну хотя бы на имидж твой тихо работать, коли ты сам по себе не тянешь.

Всё зависит от друга. С удачным заботливым другом можно и в списке «Форбс» оказаться.

В общем, решил я подобрать себе новых приятелей – и помоложе, и при мозгах, и чтобы с отдачей... Дело, конечно, непростое в таком возрасте, но при горячем желании и друга адекватного найти можно. Если уж бабы совсем молодые ловятся...

И – нашел. Один – бойкий такой менеджер из банка, просвещал меня по всем этим валютным всплескам, советы дельные давал – вот и подружились. Другой – массажист из фитнес-клуба, куда я похаживаю. Этот мне массаж почему-то бесплатно взялся делать. А потом еще в книжном магазине с одним литератором-патриотом сблизился – он мне свои книги дарил… Тоже неплохо.

Поначалу прямо нарадоваться на них не мог. Совсем другое настроение, тонус, чем с прежними нытиками отжившими…

И вдруг – облом по всем трем. Первый, гляжу, принялся активно под мою жилплощадь копать… Какие-то то варианты мне с квартирой то и дело впаривает, чтобы, дескать, бабки для меня сшибить. Я-то в этих делах не больно подкованный, но жуликов, слава богу, чую... В общем, отшил его.

И с массажистом не повезло – оказался, увы, натуральный голубок. Прямо до мордобоя дело дошло. Хорошо я в детстве боксом занимался, еле отбился…

Ну а третий, который литератор-патриот, просто помер внезапно. Читал мне страстно вслух какое-то свое эссе антизападное – и вдруг прямо на меня рухнул… Вот тебе и молодой! Пришлось мне как другу еще и похоронами его заниматься.

Тогда решил вообще завязать с друзьями – и старыми, и молодыми, раз уж так не везет. Буду, думаю, только в соцсетях дружить. Там и облапошить труднее, и не предадут, как у реальных друзей водится, да и на похороны бегать не надо... То есть никакого ощутимого напряга, хоть тысячи этих самых друзей заводи. Нормальная современная форма дружбы.

Для любви, может, этого и недостаточно, но для дружеских связей вполне. Без пафоса, всякой там лирики, обязательств…

 

Ладно, позвоню, узнаю, как там эти придурки старые поживают.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте всем. Я тут подумал... и хочу предложить новый экспериментальный формат для постов в сообществе, когда речь идет о покупке-продаже чего-нибудь. a.k.a. "купи-продай" или "classified". Я обнаружил, что у меня накопилось несколько вещей, которые я хочу найти и купить. Или ...
Я сейчас начну в любви признаваться, вы внимание не обращайте, это иногда со мной бывает. Бросайте в меня гнилые помидоры, пинайте меня ногами, но влюбился я в американский ситком "Boston Legal". Лет семь назад, я очень долгое время находился под ...
Скоро, совсем скоро. :-) ...
Поначитаешься всякой фигни и совсем все в депрессивные цвета окрашивается. Куда ни глянь, везде пишут, что без 150 лет фитнеса за плечами к 30 годам женщина превращается в старуху. А без макияжа к 30 годам можно только людей пугать... Чем больше об этом думаю, тем хуже мне становится. Вот ...
Профессор института физики КФУ, лауреат Госпремии РТ Наиль Фаткуллин призвал к широкой научной и общественной дискуссии о проблемах реформы российского образования и о том, что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию. - Наиль Фидаиевич, что побудило вас написать открытое обращение, в ...