рейтинг блогов

С тех пор, как я научилась делать это тесто,...

топ 100 блогов pratina10.04.2017 Когда я услышала эту фразу от третьего человека, решила, что стоит посвятить пост такому тесту. Точнее, способу его применения.

С тех пор, как я научилась делать это тесто,... DSC_3830.JPG

Ровно год тому назад, а дело было в последнюю неделю перед Пасхой, в супермаркете я случайно разговорилась с одной синьорой о пасхальных приготовлениях. Сначала речь зашла о пастьере, а затем мы коснулись торта Пасквалина.  Та синьора рассказала мне, что готовит пасквалину традиционным способом, т.е. формируя многослойную оболочку торта из вытяжного  теста.

"С тех пор, как я научилась делать это тесто, я не использую никакого покупного!"- заключила та синьора.

Ее слова заинтересовали меня и я нашла информацию о вытяжном тесте, которое в Италии называется  pasta matta. Выпечка из такого теста мне понравилась и я написалапост, в котором привела рецептуру теста и способ его приготовления. С тех пор  я пользуюсь только этим тестом, за исключением особенных рецептур выпечки. Другими словами, я стала вторым человеком, произнесшим фразу, которую я поставила в оглавлении поста.

Третьим человеком  стала моя кулинарная приятельница Марина, с которой на днях мы делились своими кулинарными новостями. Среди рецептур, которые прижились в ее кулинарной лаборатории, она назвала pasta matta. Марина произнесла ту самую фразу : "С тех пор, как я научилась делать это тесто..."

За прошедший год я не только научилась пользоваться вытяжным тестом, но и стала применять его для многослойной оболочки, как мне подсказала та синьора в супере. Правда, моих способностей пока хватило на двухслойную.)))

Раз подобный способ заинтересовал такого опытного кулинара, как Марина, он может оказаться интересным и для других. Поэтому показываю, хотя можно было бы просто рассказать в двух словах.

Рецептура для замеса теста остается все той же. Смотрите здесь.

                                         Двухслойная основа для пирога из вытяжного теста

Расстоявшееся тесто нужно разрезать на 4 части: 2 чуть больше, и 2 маленькие.

С тех пор, как я научилась делать это тесто,... DSC_3760.JPG


Каждую часть теста сначала раскать, а потом растянуть руками, как показано в посте по ссылке.

С тех пор, как я научилась делать это тесто,... DSC_3769.JPG


Из одного большого куска растянуть тесто для нижнего слоя. Форму для выпечки смазать растительным маслом и выстлать тестом так, чтобы оно немного свешивалось с бортиков.  Поверхность теста смазать растительным маслом.

С тех пор, как я научилась делать это тесто,... DSC_3763.JPG


Растянуть один из маленьких кусков теста и разложить поверх первого слой теста. Размер этого слоя теста не должен быть более, чем внутренняя поверхность формы. Если получится больше, лишнее тесто обрезать.

С тех пор, как я научилась делать это тесто,... DSC_3766.JPG


Выложить готовую начинку.

С тех пор, как я научилась делать это тесто,... DSC_3767.JPG


На начинку положить слой теста, вытянутого из второго маленького куска. Поверхность теста смазать растительным маслом.

С тех пор, как я научилась делать это тесто,... DSC_3771.JPG


Из последнего большого куска растянуть тесто и положить его сверху. Смазать его  поверхность растительным маслом.

С тех пор, как я научилась делать это тесто,... DSC_3772.JPG

Аккуратно завернуть края теста, промазывая между ними маслом. Защипывать края не нужно.

С тех пор, как я научилась делать это тесто,... DSC_3774.JPG

Выпекать пирог, торт, плюшку и т.д. в духовке, разогретой до 180 Ц до тех пор, пока тесто не запечется не только сверху, но и снизу.

Готовую выпечку переложить с противня на решетку, чтобы при остывании дно не намокало.

С тех пор, как я научилась делать это тесто,... DSC_3795.JPG


Такой получается выпечка при разрезе. Хорошо видна двухслойная структура теста.

С тех пор, как я научилась делать это тесто,... DSC_3870.JPG

Мои замечания

Прежде, чем говорить о вкусовых оценках выпечки из такого теста, могу сказать, что теста из 250 граммов муки хватает на 4 слоя теста для пирога в форме диаметром 29 см. Обычного слоеного теста для подобной выпечки нужно было бы ровно вдвое больше, т.е. 2 коржа по 250 г. Прибавьте еще гораздо большую калорийность слоеного теста.

Вторым достоинствоством этого теста является то, что дно пирога не размокает, как это порой случается с выпечкой из слоеного теста и с влажной начинкой.В случае очень влажной начинки можно усилить дно третьим, промазанным маслом, слоем теста, за счет теста для верхней части, оставив ее немного открытой для лучшего выпаривания жидкости во время готовки.

Я использовала в качестве начинки крем из тушеного лука с изюмом и оливками, заправленный специями. На фотографии видно, что крем довольно влажный. Лук я тушила по рецептуре Фриджоне, но без добавления помидорной основы.

Получается ли тесто хрустящим?! Однозначно! И хорошо пропекается. Но сказать, что таким образом можно добиться хрустящести , как у настоящего слоеного теста, нельзя.

Одним словом, каждый делает для себя выбор. Нас уже трое, которые выбрали вытяжное тесто для домашней выпечки!

С тех пор, как я научилась делать это тесто,... DSC_3882.JPG

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Терпение Китая кончилось: Пекин выступил с жестким заявлением по России. Информационное издание «Синьхуа», всегда считавшееся «рупором китайского правительства», выступило с подробным и предельно жестким ...
У Porforever продолжается сюжетная часть его рисунков. Как вф помните, в прошлом выпуске комикса троица авантюристов едва не отъехала на респавн после встречи с аватаром богини войны. Но на помощь вовремя прибыла героиня рангом повыше - та, которую читатели прозвали Синей Розой. ...
Саратов - уникальный город. Только здесь средь бела дня вас могут открыто послать нахуй.Так случилось сегодня со мной и моим другом. Стоило ему только на один день прилететь из Москвы, как он тут же ощутил всю прелесть убогой провинции. Саратов такой. Прямо на моих глазах он переходил ...
Как же сильно я заблуждалась, когда написала, что все заказы выполнила и всем угодила. Похоже, они только начинают входить во вкус! Ну, в смысле, вы начинаете, друзья мои и френды... Пожелания чем дальше, тем чудесатее и чудесатее. Наташа linalina20 вот, например, захотела ивы. ...
Добрый день! Мне 20 лет. Я студентка 2 курса очного платного отделения. За мою учебу платят родители, а так же оплачивают мое питание и проживание, так как я живу с ними. За все остальное я плачу сама(одежда, досуг, отдых, проезд в метро и тд), но в целом живу крайне скромно, так как под ...