рейтинг блогов

С широко закрытыми глазами

топ 100 блогов ylucc02.08.2010 Бывает, что книга или фильм при первом знакомстве оставляют не самое лучшее впечатление - но оно радикально меняется при второй встрече. Так когда-то произошло у меня с "Мастером и Маргаритой"; так же сложились отношения с фильмом, своими самыми скандальными сценами вызывающим однозначные аллюзии со знаменитым романом.
Впервые я посмотрел последний фильм Стенли Кубрика почти сразу после выхода на экран, и он мне активно не понравился, более того - показался свидетельством явного творческого заката режиссера. Теперь мне так не кажется, и, поскольку фильм все тот же, видимо, дело во мне.

Последнюю ленту Кубрика критиковали довольно много: и за затянутость, и за надуманность, и за Нью-Йорк, непохожий на Нью-Йорк, и даже за то, что Том Круз играет как Том Круз, а не как, например, Аль Пачино в лучших ролях - то есть играет хреновенько, прямо скажем. Не то чтобы критики клеветали на лебединую песню маэстро: все перечисленное ими действительно имеет место, только вот вопрос: а недостатки ли это? Можно сказать, что фильм Кубрика затянут - а можно, что он имеет свой замедленный ритм, чуть-чуть не дотягивающий до замедленного ритма иного сна, и нем есть своя прелесть. Сюжет взят из старой новеллы, но кто способен точно сказать, что может быть в этом мире, а что нет? Вообще одно из главных достоинств фильма - возможность бесконечного количества истолкований. Можно видеть в нем притчу о супружеской верности и неверности; лирическую поэму об одиночестве вдвоем и одиночестве в большом городе; тревожное предупреждение об иллюзорности теплого и налаженного бытия - рядом с ним всегда таится зло; иллюстрацию к фрейдовской теории подсознательного, полудетективную историю о человеке, влезшем не в свое дело - или же (мед для любителей конспирологических теорий) закамуфлированную критику этого мира и тех, кто им правит. Я вот, к примеру, только благодаря статье в Вики, посвященной фильму, узнал о существовании Богемской рощи. Можно предположить, что есть и клубы, о которых мы не знаем.
И Круз - никакой, по большому счету - идеально соответствует идеалу среднего класса, тому никакому и "преуспевающему" маленькому человеку, объекту всех политических манипуляций и социальных опытов, о которых ему никогда не суждено узнать.
"Ничего не было, Билл, расслабься. Тебя разыграли".

С широко закрытыми глазами

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я думал, что Трамп отвергнет Бориса Джонсона и на этом всё закончится. Но нет, респпартия США отвергла уже Кэмерона. Даже не был принят для диалога, то есть его послали публично. Хотя все знают, что со времён расцвета британской EDL, Кэмерон был рупором борьбы с мультикультурализмом. ...
Скульптурный Бен-Гурион в отдельности от ...
 Сегодня я побаловала себя очень популярным среди ЖЖ-кулинаров десертом - лимонным курдом. Готовила в первый раз и немного. Пока все спали, решила снять пробу и не заметила, как всё содержимое баночки оказалось в "надёжном месте" :) Домочадцев ...
Да, оно настоящее. Оно ...
москва, 2010. ...