рейтинг блогов

С праздником Зимнего солнцестояния!

топ 100 блогов shuwany21.12.2012 Сегодня 21 декабря 2012 года в 15 часов 12 минут по московскому времени Солнце максимально опустится в южное полушарие неба и наступит Зимнее солнцестояние.

С праздником Зимнего солнцестояния! Празднование зимнего солнцестояния (21 декабря) является самым древним из всех ритуалов человечества. После зимнего солнцестояния - "рождения нового солнца", ко всеобщей радости, постепенно начинает удлиняться световой день и укорачиваться ночная темнота.

У древних славян 21 декабря, в солнцеворот - день зимнего солнцестояния, начинался Колядень - первый месяц зимы и нового года. В этот же день, в соответствии с природными ритмами, отмечали рождество Коляды, ипостаси одного из главных славянских богов Даждьбога, воплощавшего Солнце.

Празднование, наполненное весельем, вкусной едой и магическими ритуалами, растягивалось у древних славян на 21 день, помогая скоротать темную холодную зиму.

Жители центральной и северной Европы во время зимнего солнцестояния праздновали Йоль. Само название Йоля происходит от скандинавского "iul" и "hjol", кельтского "hweol" и означает "колесо", праздник Йоля отмечает очередной поворот колеса года, возвращение силы.

Традиционно Йоль длится 12 ночей, которые зовутся в Гемании Weihnachten - Священные Ночи (wih-nights – в англосаксонской традиции, ср. русское Святки) или Ночи Духов.

Эти 12 дней и ночей имеют глубоко магический смысл : в них заложены 12 месяцев наступающего года. Это время – пограничное пространство между старым и новым годом, грань, где миры пересекаются. Всё, что случается между первым заходом солнца и последним восходом на Йоль – могущественнее, чем в любое иное время года: это время, когда устанавливается судьба. Распространенная поговорка «как встретишь Новый Год – так его и проведешь» берет начало именно здесь. Как будут прожиты эти 12 дней – так и будут прожиты все последующие 12 месяцев.

Период Йоля заканчивается на “Двенадцатую Ночь”, которая приходится на 6-е января в христианском исчислении (отсчитывая с 25-го декабря), но для нас, как правило, она выпадает на канун 3-го января (считая с 21-го декабря). Как первый день нового года, этот день сам является днем персональной судьбы человека, и то, что сделано и сказано в этот день будет определять весь приходящий год.

Двенадцатая Ночь – ночь праздников и вечеринок. Домовой должен получить свою долю еды и питья на закате со словами вроде следующих: “Празднуй этой ночью наш друг, завтра наступит Новый Год, и работа начнётся снова”. Йольский венок должен быть повешен на видном месте: это последняя ночь, когда ещё можно вплести в него ленты с пожеланиями. Ритуальный пир должен проводиться в полночь, на нём народ говорит о делах прошлого года и путях, которыми боги/ни и духи проявили себя, и дают обеты на год приходящий.

С праздником Зимнего солнцестояния! Считается что в это время грань между мирами становиться тонкой и в наш мир приходят различные существа и души умерших.
Двенадцать ночей Йоля представляют собой время щедрости и гостеприимства, когда на земле может повстречаться кто угодно – человек, дух, кто-то из Малого Народа или даже ангел. Чтобы не обидеть невидимых гостей, в некоторых странах оставляют подношения и подарки.

С этим же фактом связана традиция гаданий: гости с Другой Стороны могут помочь даже несведущему человеку узнать его будущее. Маги прибегают к их помощи в исполнении самых заветных желаний.

Ритуалы на Зимнее солнцестояние.

Можно провести в эти дни ритуалы на избавление от старого. Например, написать на листках бумаги то, от чего вы хотите избавиться, и сжечь в огне.

Ещё один ритуал, который поможет отбросить всё пережитое, ненужное и встретить новое. Его можно проводить в одиночестве, так и в кругу близких. Ненадолго зажгите свечи, а потом потушите их и посидите так в темноте некоторое время, провожая старый год и всё, от чего вы хотели избавиться, отпуская прошлое. И после того, как солнце пройдёт свою нижнюю точку, зажгите свечу!

Для тех, у кого в доме будет ёлка(настоящая и уже наряженная), – вы можете провести лёгкий обряд. Написать на листке бумаги желание, обернуть его зелёной нитью или лентой и повесить на дерево.

Оригинал записи находится на сайте Магия Шувани

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как-то так нынче в конце января на станции Енисей возле новогодней ёлочки и на бульваре Экзюпери в микрорайоне "Южный берег" в географическом центре России.. © kwakin_misha p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, ...
Из серии - "пешеход всегда прав, пока жив". Я не выполнил Главное Правило: дай дорогу дураку. Кароч, поздравьте меня. В меня сегодня въехали. Успел увернуться, зацепили только ногу, и то, даже синяка не будет. На глушаке след от колеса остался. Жаль, не краска с кузова. Хотя, с другой ...
Сегодня вернулась из Осетии. Вечером, параллельно раскладывая вещи из сумки, включила ТВ и наткнулась на сюжет про события в Западном Бирюлево. Смешанные чувства по поводу происходящего. Злость и грусть преобладают. Злость на власть. Она - соучастник этого преступления. КАК это можно ...
Существует такое заразное заболевание, называется оно "тактикульность". Это когда некоторые личности, насмотревшись на профессионалов, начинают обвешивать себя и своё оружие всякими прибамбасами, порой сомнительного происхождения и нужности. Выглядит это местами комично, но, как ...
Вечером 26 июня 2014 года ополчение ДНР внезапной атакой захватило блок-пост украинских сил у селения Мирное у Славянска, нанеся украинской стороне (подразделения 2-го "майданного" батальона Национальной Гвардии и 95-й отдельной аэромобильной бригады)  серьезные потери. Данная акция и ...