С праздником, дорогие зрители!

топ 100 блогов grushenka27.08.2018
«Из всех искусств для нас важнейшим является кино»

Ленин
С праздником, дорогие зрители!

Вы любите кино? Если да, то сегодня у нас есть возможность поздравить всех наших любимых актеров и режиссеров с Днем российского кино. 27 августа в нашей стране является праздничным днем для людей, причастных каким-либо образом к кинематографу.

Наша жизнь невозможна без кино. Вспомните свое детство. Что вы смотрели тогда? Я хорошо помню "Бронзовую птицу", "Зеленый фургон" и "Пираты XX века".
Конечно, на экранах в то время шли и бразильские сериалы и нескончаемая "Санта-Барбара", но все же мне были ближе и интереснее наши фильмы.
История этого праздника началась в олимпийском 1980 году, когда Президиум Верховного Совета СССР 27 августа объявил Днем советского кино. Но дата празднования и название с тех пор претерпели не одно изменение. В 1988 году праздник стали именовать День кино, когда наступила перестройка - День кино России и только в 2006 году праздник переименовали в День российского кино.
Первый киносеанс в России состоялся в Санкт-Петербурге в 1896 году.  4 мая в саду "Аквариум" шла с большим успехом оперетта  Виктора Роже «Альфред-паша в Париже» и  в антракте было решено продемонстрировать публике изобретение братьев Люмьер.

Символично, что сейчас на месте парка "Аквариум" находятся павильоны "Ленфильма".

Первый показ настоящего фильма прошел  в 1908 году 15 октября. Режиссер В.Ромашков снял коротенький фильм продолжительностью семь минут, в основу которого легла баллада о Стеньке Разине. Фильм назывался «Понизова вольница».

С праздником, дорогие зрители!
Цветное кино в России появилось в 1925 году. Это был фильм «Броненосец Потемкин», ставший известным и узнаваемым на долгие годы. Я помню свое потрясение, когда впервые увидела шедевр Сергея Эйзенштейна. Именно в тот момент я влюбилась в  искусство кино и навсегда останусь самым преданным его поклонником.

С праздником, дорогие зрители!
Постепенно киноиндустрия изменялась, развивалась, обретала звук и цвет, новые направления и жанры.

Появились искрометные комедии.  Комедии Гайдая, "Белое солнце пустыни", "Джентльмены удачи" - настоящие народно любимые фильмы!

Разве можнно представить сейчас новогоднюю ночь без "Иронии судьбы"?

Мы все смотрим эти картины, знаем их наизусть, давно растащили на цитаты.
Правда, в конце ХХ века после развала Советского Союза кино в России находилось в кризисном состоянии. Кинотеатры, перестали приносить прибыль, и многие из них прекратили свое существование в этом виде. Зрительные залы, собиравшие когда-то массу зрителей, превращали в магазины, рестораны, кафе. Производство фильмов в то время практически остановилось. Киностудии простаивали. Даже самые известные киноактеры оставались без работы, были вынуждены изменить любимому делу и уйти работать совсем не по специальности, порой выполняли даже самую неквалифицированную работу.
Но, как говорится «все течёт, всё меняется». Постепенно жизнь в стране налаживалась. Киностудии, получив денежную поддержку, опять возобновили работу. Сейчас основными киностудиями в стране являются корифеи «Ленфильм», «Мосфильм», «Студия им. М.Горького». Кроме них существует еще около 40 киностудий.

С праздником, дорогие зрители!

А какие сейчас прекрасные и комфортабельные кинотеатры! Помните зрительные залы лет тридцать назад? Деревянные скрипучие стулья, сидеть на которых было весьма непросто ))

С праздником, дорогие зрители!

Для меня нет удовольствия круче, чем прийти в кино, удобно устроиться в кресле, взять с собой стаканчик кофе и перенестись в другой мир, туда где живут мечты.

Сегодня особенный день! Давайте вспомним любимых актеров.  Разве можно забыть Любовь Орлову и Марину Ладынину, Фаину Раневскую, Олега Ефремова, Людмилу Гурченко, Юрия Никулина, Георгия Вицина, Евгения Моргунова?
Спасибо талантливым кинорежиссерам Надежде Кошеваровой, Татьяне Лиозновой, Владимиру Меньшову, Леониду Быкову, Григорию Чухраю, Эльдару Рязанову, Андрону Кончаловскому, Никите Михалкову за их талант и прекрасные фильмы, посмотрев которые однажды, запоминаешь на всю жизнь!
Этот августовский день является праздником для сценаристов, режиссеров, актеров, операторов, гримеров, костюмеров и всех работников, занятых в тяжелой, но очень интересной сфере. Это праздник и для нас, зрителей! Ведь хороший фильм обязательно оставляет след в душе, делает нас лучше и чище, а красивые артисты являются законодателями моды. Сколько платьев и костюмов сшито после просмотра фильмов!
Пусть киноартисты радуют нас хорошей игрой, сценаристы - стОящими сценариями, режиссеры - замечательными фильмами!
С праздником, с Днем российского кино!

Какие фильмы у вас любимые?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ситуация не совсем обычная. Сейчас мы живём в Испании. Ребёнок хорошо говорит на русском(родители русские), испанский понимает, но говорит плохо. В планах переезд в страну с другим языком. Так вот есть ли у кого-то опыт сохранения неосновного языка, при том, что мы с мужем плохо говорим ...
Хочется уже зелени, но пока за окном все еще зима, можно сделать сад на своем подоконнике. ...
Британское издание The Daily Mail опубликовало самые удачные и запоминающиеся фотографии, сделанные беспилотными летательными аппаратами. Озеро Karagol, северная Турция: Bahá'í House, Иллинойс: Остров Lonubo, Мальдивы: Озеро Mead, Nevada: Замок Neuschwanstein, Бавария: ...
С работы - в детский сад. На следующий день с работы - в школу. Сегодня выходной, завтра опять в детский сад. Оставшегося вечера ни на что не хватает. Писать некогда, а если когда - неохота. В ленте - затишье, кажется: жара убила все ...
                                    Позавтракав в прекрасной компании, мы неспешно вышли из домика и направились в ...