С праздником, девочки

топ 100 блогов ilfasidoroff09.05.2023

Зря я надеялась, что хотя бы в Вотсапе у родственников, друзей, знакомых ума хватит сегодня не слать мне поздравлений с сегодняшним «праздником».

Близкие родственники и друзья поздравлений не слали сегодня, несмотря на патриотизм среди некоторых, но воздержались — и хоть на этом спасибо им. А вот мои однокурсницы бывшие, что сейчас, как и я, на шестом десятке, и с которыми я воочию не встречалась лет 35, рады в честь каждого праздника обменяться «тик-токами», не смогли устоять и против этого повода. На «тик-токах» и шествия их местных «бессмертных полков», и призывы к запуску акции «ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА», и видео с красным знаменем над Рейхстагом, и даже открытки с маршалом Сталиным.  Однокурсницы эти «тик-токи» шлют не ради прикола какого-то, а совершенно искренне, правда, мало что от себя на словах добавляют, кроме дежурных «Ура!» или «С праздником, девочки».

Я могла бы, конечно, спросить: «А что именно празднуем, девочки?» Но смолчала, дабы не будить лиха, толку-то... Поздравлять их взаимно — не повернется язык. Собралась было рассказать о своем дяде Грише покойном, ветеране ВОВ, да в этом они вряд ли смысл какой-то увидели бы.

Дядя Гриша единственным был из моих близких людей, воевавших на фронте против гитлеровцев. Он был ранен, конечно, возможно, не раз, пол-лица у него было синим. Каждый год на 9 мая не цеплял он на свою грудь орденов и медалей, не ходил на парады, а напивался в дым, рассказывал фронтовые байки, пил еще, рыдал, мочился в штаны, бил жену свою — тетю Лизу (такую же, как он сам, алкоголичку). Свой жизненный путь ветеран ВОВ дядя Гриша завершил тем, что повесился у себя дома на дверном косяке.

Даже в справедливой войне победителей не бывает. А если и то, что считалось «светлым поводом» почтить память павших и порадоваться тому, что не будет этого НИКОГДА БОЛЬШЕ, замарано тем, что СМОГЛИ ПОВТОРИТЬ, да еще на стороне несправедливости...  Что тут скажешь?

С «праздником», «девочки»... 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас только ленивый не обсуждает ситуацию, случившуюся в жизни Сандры Баллок. ...
Сегодня в Ледовом, на официальном концерте ко Дню Победы, Иосиф Кобзон сорвал ...
Если долго, долго, долго, Если долго в исступленьи, Если долго по системе Мантры сильные читать, То, пожалуй, то, конечно, То, наверно, верно, верно, То, возможно, можно, можно, Можно в Шамбалу попасть. Аа в Шамбале гуру вот такой крутизны, Аа в Шамбале святость вот такой глубины, Аа ...
Выскочила на три минутки - мусор выбросить. У помойки покойно лежит гражданин. Дело привычное. Рядом худенькая бледная девушка отчаянно машет ладошками. Прогоняет нахала, думаю. Наведя резкость, обнаруживаю, что под стриженной ежиком головой у ...
дорогой муж повез Терезку в ФСБ заполнять форму отказа присутствовать на суде над теми, кто устроил взрыв в метро 3 апреля почти два года назад. по протоколу, все пострадавшие информировались о ходе следствия, всех пригласили смотреть суд или подписать форму что знал про суд, но придти не ...