рейтинг блогов

С «Махой» дали маху

топ 100 блогов sergeytsvetkov12.09.2018 Если вам случится посетить мадридский музей Прадо, то вы, конечно, не пройдете мимо двух знаменитых полотен Гойи: «Маха одетая» и «Маха обнаженная». У этих шедевров есть своя тайна.

С «Махой» дали маху

С «Махой» дали маху
Оригинал статьи на моем авторском сайте
"Забытые истории. Всемирная история в очерках и рассказах"

Традиционно считается, что обе картины являются портретами Каэтаны де Толедо, герцогини Альба. Какие отношения связывали ее с художником, до конца не выяснено. Легенда гласит, что со стороны Гойи имела место бурная страсть, а со стороны Каэтаны временное увлечение гением. На этой романтической версии построен великолепный роман Лиона Фейхтвангера «Гойя». Герцогиня Альба была ярчайшей звездой на небосклоне высшего общества Мадрида конца XVIII – начала XIX века. Получившая тонкое и благородное воспитание, она тем не менее презирала светские условности и чувствовала себя непринужденно как в салонах королевского дворца, так и в заведениях попроще. Каэтана охотно посещала народные празднества и гуляния. Особенно ей нравилось перенимать стиль одежды и поведения мадридских мах, как испанцы называли веселых подружек уличных торговцев и бандитов. И вот однажды Гойя якобы уговорил герцогиню позировать в костюме махи, а потом и без оного.

В то время в Испании царили еще очень строгие нравы. Изображение голого тела считалось грехом, почти что ересью. А Гойя не только написал прелестную молодую женщину обнаженной, но и впервые в истории живописи изобразил волосы на женском теле верх непристойности, по тогдашним понятиям. Кстати, и ее жест закинутая за голову рука в Испании до сих пор считается чрезвычайно откровенным. Не удивительно, что Гойе пришлось давать официальные объяснения инквизиции. К счастью, художник дешево отделался от святейших ищеек. Правда, «Обнаженная Маха» была скрыта от публики до 1910 года.

То, что черты лица махи на полотне Гойи мало походят на сохранившиеся портреты Каэтаны, было замечено уже давно. “Нет совершенно никакого сходства между овальным лицом, изогнутыми аркой бровями, пышными волосами и тонким носом Каэтаны и чуть квадратным лицом и прямыми бровями Махи”, писала одна исследовательница.

С «Махой» дали маху
Герцогиня Альба кисти Гойи.

С «Махой» дали маху
В его же исполнении.

Но считалось, что Гойя мог намеренно исказить портретное сходство, чтобы не компрометировать свою знатную модель. 1945 год принес подлинную сенсацию: потомки герцогини эксгумировали ее тело и произвели антропометрические замеры. Оказалось, что по большинству параметров стати Каэтаны нисколько не походят на телосложение модели Гойи. Однако расставание с легендой происходит трудно, и миллионы людей, ежегодно посещающие музей Прадо, до сих пор видят в соблазнительной махе блистательную герцогиню Альба.

P.S.
Возможно, стоит прислушаться к мнению историка искусства Педро де Мадразо (1816-1898), издавшего первый каталог музея Прадо. В музейном собрании он обнаружил миниатюрный портрет (56 х 47 мм.) любовницы князя Годоя донны Хосефы (уменьш. Пепиты) Тудо, выполненный голландским миниатюристом Гильермо Дукером, который одно время жил в Мадриде.

С «Махой» дали маху

Исследовав портрет, де Мадразо пришел к убеждению: “Миниатюра представляет собой графическое доказательство связи между этой дамой и моделью, с которой Гойя написал “Маху”.
-----------------------------------------------------------
Поддержать автора копеечкой можно через
Сбербанк
5336 6900 4128 7345
или
Яндекс-Деньги
41001947922532
Спасибо всем, кто уже оказал поддержку!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:39

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Дела давно минувших дней, но осадочек неприятный.Тут вот человекlekseys потер камент ...
Позвонил муж из командировки, поделился свеженькой фантазией, от которой я даже и не знаю что делать... Жажадет он от меня сквирта. Насколько я понимаю, на сквирт способны не все дамы. А если и способны, то не все знают, что способны, ибо подозревают, ...
Хорошо иметь рассылки основных новостных агентств, чтобы не отставать от мировых новостей. Мало ли что интересное или познавательное упустишь, а тут куча игр вокруг и не понятно что и когда где спросят. А вдруг пригодится? Ну или хотя бы информационный голод утолить. Вот "Афиша" ...
Ты умрёшь, человек. Всё проходит - Но ничто не проходит бесследно: Так скажет возлюбленный мой, Соломон. И смерть, и грех однажды исчезнут, Ты плачешь, ведь тело твоё отныне тленно, Но не отчаивайся, человек.. Выбор твой Я видел прежде Первого вздоха твоего. Горько Мне было падение ...
Мне так понравилась идея замариновать рыбу в сумахе , что я немедленно кинулась разрывать морозилку. Из пригодного обнаружила там только муксуна, ну и классно! Оторвусь на нем. Надо: Муксун. Гвоздика. Перец зеленый. Сумах. Кориандр. Перец белый. Ягоды можжевельника. Соль. При ...