рейтинг блогов

с людьми, которые вернули сады на Садовое и сделали Кремлёвскую набережную

топ 100 блогов ru_auto06.12.2017 ощущение личной причастности к тому, как меняется облик городов, остаётся одним из ключевых драйверов в профессии архитектора.


с людьми, которые вернули сады на Садовое и сделали Кремлёвскую набережную
ДАША АЛЕКСЕЕНКО, 27 ЛЕТ
руководитель проектов Strelka Architects, училась в Государственном университете по землеустройству

«Главные задумки всего проекта Садового кольца — наконец вернуть сады, отдать приоритет общественному транспорту, а также сузить проезжую часть. Раньше от Садового кольца было только название — в действительности оно представляло собой двадцать отдельных улиц с разными характерами. Нам было важно соединить эти разные по виду и профилю участки. Для этого мы посадили деревья, сделали наземные переходы и связующие пешеходные узлы, такие как Серпуховская площадь. Из всех переделанных нами развязок и перекрёстков на Садовом этот участок до реконструкции был одним из самых сложных и неприятным. Причём для всех — и автомобилистов, и общественного транспорта, и пешеходов. Водители здесь всё время путались и создавали аварийные ситуации, а пешеходы передвигались исключительно под землёй. Благодаря изменению транспортной схемы и оптимизации ширины дороги, появилось удобное пространство. по крупным плитам удобно ехать на скейте, велосипеде или идти пешком.

с людьми, которые вернули сады на Садовое и сделали Кремлёвскую набережную
ГУЛЬНАРА САФАРОВА, 36 ЛЕТ
архитектор КБ «Стрелка». Училась в МАрхИ и в South Devon College в Великобритании

"в амфитеатре должны были посадить сорокалетние сосны, которые завершили бы эту минималистскую композицию. К сожалению, на финальных стадиях проекта их заменили кустарниками"

с людьми, которые вернули сады на Садовое и сделали Кремлёвскую набережную
СОНЯ СВЕРДЛОВА, 27 ЛЕТ
архитектор КБ «Стрелка». Училась в МАрхИ

Над чем работала: Площадь Тверской Заставы.
«Главной задумкой было создать большой новый сквер вокруг вернувшегося сюда памятника Горькому и упорядочить транспортную развязку. При разработке проекта мы отталкивались от схемы, которую нам выдал департамент транспорта. Трудность заключалась в том, чтобы согласовать её с нашим проектом. Например, возле вокзала мы планировали сделать большую пешеходную площадь, но часть пространства пришлось отдать для автобусной полосы. удалось сделать общественное пространство, как это и задумывалось. Кроме этого, здесь теперь много зелени, а машины перестали стоять на этом участке в вечной пробке».

Публичное пространство можно считать успешным тогда, когда его не заметно, когда человек просто ощущает комфорт и удобство от нахождения в нём.

с людьми, которые вернули сады на Садовое и сделали Кремлёвскую набережную
АРТУР МАКАРОВ, 23 ГОДА
архитектор Strelka Architects, учился в МАрхИ

Если посмотреть на старые фотографии, тротуар здесь был полтора-два метра шириной, большую часть дороги занимали автомобильные полосы. Кроме этого, ближе к концу улицы все девять полос съезжались в две или три — здесь вечно была большая пробка. На тротуарах в несколько рядов парковались машины, и, чтобы пройти, нужно было сильно прижиматься к фасадам зданий.
Мы расширили тротуары, поставили скамьи и посадили деревья. Изначально здесь должно было быть три ряда деревьев, чтобы улица стала бульваром, но этого сделать не получилось.
решили акцентировать вход на станцию как переход человека под землю. Для этого из тёмной плитки выложили языки, которые как бы выползают из арок. При помощи такого приёма мы старались создать ощущение вакуума, как бы затягивающего пешехода под землю.
Когда проект закончен, понимаешь, что предоставил людям другое качество жизни, создал более организованное общественное пространство. Такие вещи воспитывают людей в какой-то мере. Я вижу, как они перестают бросать мусор на тротуар и ищут глазами урну.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помните, в  рассказе "Репетитор" студент Зиберов замешкался с решением задачи для второго класса: "да тут алгебра нужна...!, однако, отец подопечного быстро нашел правильный ответ на счетах: "И безо всякой вашей алгебры!" Как по вашему, «Что хотел сказать автор этим произведением» ...
(не обращайте внимание. Это для презентации на уроке английского. Полный пост с текстом на русском - https://softranger.livejournal.com/659236.html ) 1. The upper level is an art genre, a genre with light-shadow, color and geometry. Example 1. Example 2. Example ...
Всем приуэт. Хотим поехать на НГ в европу на машине по маршруту Таллин-Стокгольм-Осло-Копенгаген-Гамбург ну и далее по обстоятельствам. Возникает вопрос - как там дело с шипами? В Германии, говорят, они запрещены. Ну ок, выдерну я их допустим перед въездом, а что с другими странами (Норвег ...
В последнее время все чаще заходит речь о разрешении противоречий между Японией и Россией. Дескать - мирного договора нет (как же мы без него?), а японцы все острова просят и просят. И улыбаются. И еще и приплатить готовы. И все чаще встречаю комментарии на этот счет вроде: Может ...
Метки работают ежедневно. Друзья сообщают: Сработала защита 6-го энергоблока на АЭС, это важная и видная метка, так как эта АЭС, - единственная где есть 6 блоков насколько я знаю. Сегодняшние новости не радуют транспортным, сразу три метки. Тут два варианта, На подходе 7-бальная или даже в ...