С какого Марса эти чуда в перьях свалились?

топ 100 блогов taki_net21.05.2010 Раз. http://gavrilaf.livejournal.com/269836.html

Было это в середине 70-х, ещё до моего рождения. Герой нашей истории и несколько его друзей, все как на подбор активисты-комсомольцы, отличники учёбы, спортсмены с золотыми значками ГТО на груди маялись от размеренности и благоустроенности советской жизни. Их деятельные натуры требовали свершений и подвигов, в мечтах они видели себя на воронных конях вместе с Первой конной Будёного или за штурвалами истребителей в небе Москвы 41-го. Но на дворе были спокойные 70-е, страна тихо и мирно крепила богатство, ежедневно рос процент жиров в масле, а жизнь была скучна.

Но не везде. В джунглях Южной Америки сошлись в кровавой схватке пламенные революционеры сандинисты и "легионы смерти" кровавого диктатора Самосы. Туда, немедленно в дорогу, помочь далёким братьям в их тяжёлой борьбе!

Сказано - сделано, комсомольцы немедля пишут заявление на имя первого серетаря Горкома партии с предложением сформировать комсомольский партизанский отряд, вооружить, обучить и оправить в Никарагуа.

Через несколько дней парней вызвали сами понимаете куда. Строго наказывать не стали - молодые, дурные, да и особо не за что. Но объяснили популярно, чтобы перестали заниматься хуйнёй, а то можно и из института вылететь или даже чего похуже. Влепили выговор по партийной линии. Парни намёк поняли, внушению вняли. Больше подобных глупостей они никогда не совершали.

Я часто думаю об этой истории. Мне трудно даже представить себе чувства ребят, мечты, идеалы и стремления которых, внушаемые с самого раннего детства в фильмах и книгах, семьей и школой, в одночасье с головой облили говном.

Два. http://blanqi.livejournal.com/114880.html

Причины краха СССР. Окончательный диагноз. Рецепт спасения.
Называлось много чего: от сакраментального "раз распался - значит должен был" до формулировок такой степени научности, что их невозможно повторить по памяти. Всем хороши причины, только ни одна из них в отдельности или все вместе не могли привести не то что к распаду, но к серьёзному кризису системы. У СССР были времена во сто крат тяжелее, когда советской власти предсказывали считанные недели жизни. Так что же случилось?

Случилось то, что много раз описывали фантасты. Человек будущего, такой сильный и развитый, попадает на дикую планету и погибает от микробов. Отсутствие иммунитета. СССР создал общество нового типа и создал нового человека - очень быстро и успешно. Для этого нового человека капитализм был дикостью из книжек, отсталым прошлым, о возвращении которого не задумывались. Коммунары и "мир полдня" А.Стругацкого ощущались не светлым будущим, а реальностью - в сравнении с фантасмагорией "Незнайки на Луне". Идеология классовой борьбы, огонь революций стали рудиментом, историей, как война с оспой и чумой. Закономерно и неизбежно, что в мире, насквозь пропитанном чумой идеологии, СССР умер.

Данная метафора предлагает точный рецепт лечения - вакцинация. Как от рецидива болезни прививают микробы этой болезни, так в СССР (и в будущем социалистическом обществе) нужно прививать идеологию, вносить её извне - раз она изжита в повседневной жизни. Это, конечно, образование, упор на изучение революционного прошлого (полностью выхолощенное в СССР в связи с "неудобными фамилиями" и кровавыми реалиями) и т.д. Но не только. Вокруг, в мире, бушует болезнь - значит, взять нужное количество микробов для прививок можно извне.

Большинство более-менее значительных руководителей должны составить люди (добровольцы), прошедшие вакцинацию. Война во Вьетнаме, контрабанда оружия в Латинской Америке, партизанские интербригады по всему миру - вот они (не все) - необходимые уколы. Когда человек сам увидит напалм, сам расстреляет неприятеля, сам познает страх, геройство и ненависть - тогда болезни мещанства ему больше не страшны.

Нет, ну я понимаю, что эти tovarischi ни секунды в СССР не жили ("еще до моего рождения" - очень точно подмечего...) - но настолько фантастические представления о самой недавней истории свой страны... Каждый второй вокруг еще жив и помнит те времена, но эти люди развили в себе искусство НЕ СЛЫШАТЬ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Тяжелые танки Т-10 оказались последними боевыми машинами данного типа, которые строились серийно. В начале 60-х годов было решено, что от дальнейшей разработки тяжелых танков СССР отказывается, вместо них стали проектировать основные танки. Это, впрочем, не означало, что тяжелые танки ...
Айс-Ти и Николь "Коко" Остин в конце апреля на пляже в Asbury Park в Нью-Джерси. ...
В четверг мы были не только на Текстильщиков, но и в банке, делали Стёпе карточку, и в МФЦ, где я, герой, подала доки на распоряжение материнским капиталом. Ура! Не знаю, удовлетворят ли запрос, но если действительно получится оплатить Тёмину школу, то я буду счастлива! И это будет ...
Преданные сребролюбию... не чувствуют его зловония, а если бы отстали, то почувствовали бы... (свт. Иоанн Златоуст)       Один купец для оборота в торговле часто занимал у святого Спиридона деньги; когда же, возвращаясь от купли, приносил ему долг ...