С глаз долой

топ 100 блогов tanjand28.07.2022
С глаз долой 0.JPG


Общепринятая «мудрость» гласит, что период, простирающийся от конца французского Просвещения до расцвета романтизма, был культурно бесплодным.
Возможно, это объясняет, почему до недавнего времени живопись того времени была в значительной степени забыта.
Доминировала школа Давида: сам Жак-Луи и его ученики Антуан-Жан Гро, Франсуа Жерар и Анн-Луи Жироде (мужчина, несмотря на имя) входят в число немногих, знакомых нам и сегодня.

Но, между 1780 и 1830 годами во Франции было создано много хороших работ.
И, что интересно, были отличные художники-женщины.


С глаз долой Marie Denise Villers - Madame Soustras .jpg

Они обретали свои права, постепенно получая доступ к гильдии и создавая собственные успешные обучающие студии.

С глаз долой 01.JPG

Вот Мари-Дениз Виллер (в девичестве Лемуан)

Мари-Дениз Лемуан родилась в Париже в семье Шарля Лемуана и Мари-Анн Русель. Две из трех ее сестер, Мари-Виктуар Лемуан и Мари-Элизабет Габиу, а также дальняя кузина Жанна-Элизабет Шоде были портретистами.

В своей семье Мари-Дениз была известна как «Низа» В 1794 году она вышла замуж за студента-архитектора Мишеля-Жана-Максимилиана Виллера.
Муж поддерживал ее искусство, когда многие женщины были вынуждены отказаться от профессионального искусства после замужества.

Ее жизнь между датой написания последней картины (1814 г.) и смертью в 1821 г. остается неизвестной.


С глаз долой Marie Denise Villers - Madame Soustras .jpg
Мари-Дениз Виллер (Франция, 1774-1821) Etude de femme d'après nature (Этюд женщины с натуры), также известный как «Портрет мадам Сустра», 1802 г.


Ах, какая женщина! Уверена, что ее муж недолго сражался на дуэлях, и, она быстро стала вдовой

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Понедельник вторник Среда четверг пятница суббота воскресенье ...
Впрочем, не с одной Умой такие казусы случались. ...
"— Помню, лет пять тому назад мне пришлось с писателями Буниным и Федоровым приехать на один день на Иматру. Назад мы возвращались поздно ночью. Около одиннадцати часов поезд остановился на станции Антреа, и мы вышли закусить. Длинный стол был уставлен горячими кушаньями и холодными заку ...
Здравствуйте! Так не хотелось писать тысячный пост про переход на 1 сон, до последнего тянула, думая, что все наладится(((( Но это уже выше добра и зла! Уважаемые коллеги помогите советом, знаю, здесь многие в "теме"! Дочери почти 1г1м, с 10-ти мес борюсь за два сна, играя с ВБ, подбирая, ...
Существуют киношные стереотипы показа начала войны. Вот в кадре войны ещё нет: веселые лица, яркое солнце, хотя и немного утомленное… Девушки в легких платьях, юноши в широких ...