рейтинг блогов

С физкультприветом

топ 100 блогов dpmmax15.10.2017 С физкультприветом 1450669296.jpg

Баба, не будь дурой,
Занимайся физкультурой
© В.В.Маяковский

Тут недавно шум очередной насчет школьной физкультуры поднялся. Тема для меня вообще сложная. С одной стороны — я всецело поддерживаю необходимость физической нагрузки в школе. 6-8 уроков сидят, потом над домашкой сутулятся, в секции ходят далеко не все, пусть хоть немного разомнутся. С другой стороны, вспоминая свою школу — это ж Ад и Израиль.


Вот терпеть эту физкультуру я в школе не могла. Хотя получалось в принципе неплохо. Прыжки всякие — да без проблем, ноги длинные. Игры — эстафеты — да сколько угодно. Стометровку сбегать — фиг догоните. На бревно залезу, мостик сделаю (не сейчас, конечно, сейчас вы меня не уговорите, это я детство вспоминаю))).

Первый звонок прозвучал классе в шестом. Мама тогда удивилась: «А как это ты так лихо через козла перепрыгиваешь? Я вот навернулась как-то в детстве через него и боялась его страшно.» После этих слов — как отрезало. Подбегала, клала руки на снаряд и останавливалась — страшно было. Так больше ни разу и не перепрыгнула.

Потом начались кроссы по 2км. Мама дорогая. Никогда, ни разу в жизни я его нормально не могла пробежать. Как правильно дышать никто нам не объяснял, уже на втором круге мы дружно держались за бок и ловили воздух ртом, к третьему кругу сходили с дистанции. Пытка настоящая, чесслово.

Потом начались лыжи. У нас же тут лес в центре города, там и лыжная база. Я честно вместе со всем классом надевала лыжи, ковыляла на разъезжающихся ногах до начала трассы, кое-как проезжала метров 50 до того места, где трасса делает поворот и учителю меня уже не видно, сходила с трассы, снимала лыжи, закидывала их на плечо и бодро трусила рядом с классом до конца лыжни, перед поворотом на базу опять надевая их и подъезжая к учителю. И так до 9 класса. В 9 классе я потопала в поликлинику к хирургу, и пожаловалась на выдуманную боль в пятках. Рентген, конечно, ничего не показал, но я упорно жаловалась. 10 дней честно отходила на физиотерапию, продолжая жаловаться. Хирург сдался и написал мне освобождение от лыж до конца обучения. Мне не стыдно.

То же самое со всякого рода отжиманиями и подтягиваниями. Вот пресс качнуть — хоть 100 раз, хоть 200, сколько скажете. Подтянуться — ни разу, и не просите. Максимум — повисеть могу на турнике, но недолго.

А в 10 классе среди всего прочего пришлось сдавать экзамен по физкультуре. И если итоговый кросс я кое-как осилила, по ощущениям померев раз 5 в процессе, то вот с метанием мяча был полный швах. Его надо было метнуть метров на 20, кажется. Мой родной папенька, с высшим спортивным образованием, плотно занялся моими тренировками. Я этот мяч год бросала. В основном, в ближайшие кусты. По прямой мой рекорд был метров 16. Завалила я это метание, конечно.

И вот до сих пор не могу понять, вот нахрена оно надо было? Какую такую непоправимую пользу мне эти занятия принесли? Ну разве что четкое понимание того, что лыж и турников мне в жизни лучше избегать, но это я и так могла бы сообразить.

Все-таки все мы разные, и гонять спринтера на обязательные кроссы, или заставлять борца танцевать на бревне... А смысл? Любви к спорту это не прибавит. Так что я остаюсь сторонником физических занятий в школе, но все-таки в не существующем виде.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только анонимные фото под катом для хорошего настроения сообщества ...
Плакатик понравился. Подлинный, между прочим. И висит-то - на почетном месте, в рамочке. Уважением, думаю, пользуется. Только кружек таких вот, советских, уже не сыщешь. Да и пиво такое, как наши отцы и деды в молодости пили, за которым, свеженьким, ...
Э тим летом Красноярской скорой медицинской помощи исполняется 100 лет. Славный юбилей!  Скольким же людям была оказана за этот век срочная помощь, сколько жизней было спасено, не сосчитать... Но  я не о юбилее хочу говорить, а том, что, депутаты Законодательного ...
когда надо бы знать, откуда ноги растут И ежу понятно Источник выражения «И ежу понятно» — стихотворение Маяковского («Ясно даже и ежу — / Этот Петя был буржуй»). Широкое распространение оно получило сначала в повести Стругацких «Страна багровых туч», а затем в советских ...
Orthodox : То, что вы описали плюс-минус называется "палочная система". Когда на вопрос: Ты счастлив, сынок? Нужно кричать изо всей мочи: Так точно, я счастлив. Начальник и проверяющие делают пометку, что вверенный состав счастлив. К позитивизму это не имеет никакого отношения. Имхо. ...