рейтинг блогов

Русское девочковое фэнтези

топ 100 блогов dpmmax15.10.2017 Русское девочковое фэнтези kartinkijane.ru-37795.jpg

Про героическое, пропитанное тестостероном, суровое мальчиковое фэнтези я недавно уже писал. Пора сделать небольшой обзор по девочковому. Тут тоже найдётся немало интересного, и тоже имеются некоторые гендерные особенности жанра. Как я уже говорил, предпочтения какому-нибудь и них двух я не отдаю - было бы хорошо и интересно написано.


Среднее и плохонькое фэнтези, как мальчиковое, так и девочковое, тяготеет к штампам и роялям в кустах. У мужиков ГГ чаще брутален (даже если в начале повествование косит под ботана), на противоположный пол действует, как сверхзвуковой стратегический бабоукладчик с разделяющейся боеголовкой, быстро обзаводится каким-нибудь мечом-кладенцом или, на худой конец, копьём-самотыком - и от главы к главе крутеет неимоверно, обеспечивая населению планеты заметную естественную убыль. Под конец всерьёз задумывается, а не настучать ли по мордасам Князю Тьмы, а то и Творцу - а чё он такой борзый и опцию вселенской справедливости отключил?

Девочковая ГГ (мы говорим о средненьком и плохоньком, помните?) либо брильянт неогранённый, либо гадкий утёнок - но непременно с перспективой апгрейда до царевны-лебеди. Вся такая загадочная, даже когда, подобно Машеньке, вламывается в домик трёх несчастных медведей, чтобы резко повысить там градус энтропии. Непонятно, что в ней находят мужики. Но находят ведь, причём все - это же какая-то секс-бомба огромной площади поражения: бац, и штабеля, штабеля... И избранники-то все просто супергипермачистые красавцы. Иногда слегка неотёсанные и в чём-то обезьяноподобные, ну так это же исконно женское предназначение: из лужи поднять, с ветки а хвост сдёрнуть, отмыть-причесать-побрить-эволюционно прокачать, а потом можно и ползьоваться. И эти сцены...

И мы, сплетясь, как пара змей,
Обнявшись крепче двух друзей,
Упали разом, и во мгле
Бой продолжался на земле.

Хотя нет, Мцыри стыдливо краснеет и отдыхает, наивный горский мальчик. Ну да ладно, что мы с вами о средненьком да плохоньком, давайте лучше про то, которое стоит почитать. Я понимаю, что субъективен, поэтому просто предлагаю то, что понравилось мне: вдруг вас тоже зацепит?

Наверное, первой стоит упомянуть Ольгу Громыко Русское девочковое фэнтези volha. Именно с неё началось наше знакомство с нашим же русскоязычным женским фэнтези. И титул ВБП человек носит заслуженно, хоть и постоянно над ним прикалывается. Цикл "Ведьма" прочитан нами не по разу, да и дети уже его проглотили. А "Верные враги", а "Год крысы", а "Цветок камалейника"? И, конечно же, космическая серия "Космоолухов". Отличный язык, отменный юмор, не зазвездившиеся персонажи - в общем, душа радуется.


Ещё две серии, которые стоит читать уже только из-за самого языка и стиля повествования - это книги Карины Деминой, серия "Хельмова дюжина красавиц" и "Внучка берендеева в чародейской академии". Язык, сюжет, юмор - на уровне. Сами герои и героини обеих серий живые, не картонные, не сусальные - словом, рекомендую.

Наверное, про Макса Фрая никому рассказывать не надо. Знают все. Поэтому просто упомяну, поскольку фэнтези тоже, по сути, девочковое.

Неожиданно хорошо пошла серия Ирины Котовой, "Королевская кровь", в конце месяца ожидается уже пятая книга. Сёстры-принцессы в государстве, напоминающем Россию времён последнего императора, прячутся после революции под личинами обычных девушек. Но земля, залогом благополучия которой всегда была магия королевской крови, ждёт их возвращения на трон - и троны соседних государств. Приятная вещь, без надрыва, без штампов.

Если хочется экшена, порой абсурдного - читайте Евгению Барбуца, "Тёща тёмного властелина". Уж эта учительница со стажем всех научит родину любить и строем в столовую ходить.

Неспешная, местами и временами ныряющая в рефлексию серия о необычном драконе (не пугайтесь, он большую часть времени - да всю практически - проводит в человеческом обличье) - серия Вероники Ивановой "И маятник качнулся". Интересный герой, интересные мысли, интересный мир.

И ещё одна, с героиней-детективом-магом - серия Киры Имайловой "Случай и практики". На любителя, конечно, но попробуйте. Мне понравилась.

P.S. Как я мог забыть! Оксана Панкеева же! И её серия про Ольгу, короля Шеллара, мистралийца Диего, а также паладина, эльфов и многих-многих прочих. Серия "Хроники странного королевства", очень неплохая вещь, рекомендую.

Ну а теперь поделитесь вашими любимыми авторами и книгами в жанре девочкового фэнтези.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
иногда это буквально вопрос доступности ёлочной мишуры. Всего один метр мишуры "Сюрприз" в любом цвете от например пермского производителя Ёлкино-59 преобразит любое помещение. Или вход в городской морг. Даже метра мишуры достаточно. Не экономьте на декоре, особенно если площадь ...
Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич давно испытывал терпение российской государственной власти, своими действиями подрывая ее авторитет. То напишет письмо Владимиру Путину , в котором расскажет про какие-то « 95% откатов » — и это в нашей-то бескоррупционной России, — то в ...
Чтение украинской аналитики по поводу диверсии на Крымском мосту сильно расширили мое сознание. Периодически я даже выходил в астрал. Итак, совершенно очевидно, что это – очередной самообстрел кондиционером. Правда, непонятно, кого и в кого. Основных версий две. Это или Шойгу, чтобы ...
В штатах народ, грят, волнуется от того, что в сериале "Южный Парк" непочтительно ...
Начинал свою карьеру Джерри Соломон, собирая самурайские доспехи, шлемы и мечи, а сегодня он признанный мировой эксперт японского искусства. Однажды, в 1970 году, он купил несколько старых японских масок у торговца в Сан-Франциско, и его зацепило. «Маски были феноменальными, - ...