«С этими детьми невозможно работать»: о подростках, которые «авторитетов не

топ 100 блогов demkristo04.11.2021
«С этими детьми невозможно работать»: о подростках, которые «авторитетов не


— С нынешними детьми невозможно работать, никакого уважения к авторитетам, никакого понимания канонов и классики!

Такую жалобу я как-то слышал от матушки коллеги (я ее уже пару раз упоминал, дама проработала всю жизнь в школе — учителем…да-да, русского языка и литературы).

Периодически к ней обращаются с просьбой «помочь» и «подтянуть» детей и внуков знакомых по ее предметам. Если с русским проблем не возникает, то вот литература даму доводит до белого каления и истерики.

Ученики считают Онегина и Печорина существами недалекими, причем многие спокойно называют их нарциссами и даже психологическими садистами. Они не восхищаются Катериной из «Грозы». Откровенно не понимают, почему Сонечка Мармеладова — положительная героиня, а Раскольникова, несмотря на его преступление, надо не осуждать, а «понимать». Когда речь заходит о Толстом, например, почему-то находят в его биографии самые мерзкие факты — приверженность к игре в карты, например, или очень некрасивые высказывания в адрес сослуживцев когда полагается говорить о том, что он героически участвовал в обороне Севастополя.

Одна из учениц вообще назвала Толстого «крайне мерзким типом, эгоистичным и жестоким», приведя как пример то, что он не желал дать разрешение на операцию жене, и воспоминания хирурга Снегирева, делавшего эту операцию:

— Я против вмешательства, которое, по моему мнению, нарушает величие и торжественность великого акта смерти.

Другой одинадцатиклассник, рассуждая о Пушкине, охарактеризовал того как «лицемера» и «обманщика» за попытки приукрасить и облагородить своего предка — Ганнибала, и мотивировал это тем, что в «Арапе Петра Великого» нет ни грамма исторической правды, а первую свою жену, которую он буквально вынудил выйти за себя замуж, Ганнибал поколачивал… Даже какие-то свидетельства тому привел — то ли письма священника, то ли еще что…

А насчет гениальности стихосложения вообще заявил — в те времена все стихи писали. Просто у Пушкина «пиар был лучше».

— И вот как с такими работать?! — Возмущалась она.

Честно признаюсь — спорить с ней никто не рискует в этом вопросе. Ни домашние, ни знакомые. Потому что бесполезное это дело. Она точно знает, что русские классики — исключительно положительные персонажи, глядящие вглубь, а потому их герои всегда так же — исключительно положительные. Она точно знает, что каждый из писателей хотел сказать читателям, и отклонения от этой «генеральной линии партии» недопустимы.

Но… вы не задумывались, что именно это «точное знание», которое до сих пор главенствует на уроках литературы — и есть триггер нелюбви к ней учеников? Дети и подростки чувствуют ложь и лицемерие очень тонко. И, может быть, стоит им позволить говорить о своем отношении — как к авторам, так и к их героям, и тогда не будет этой всеобщей почти нелюбви к классике?

Может, нужно как раз поощрять их к высказыванию собственного мнения?

Ну не нравится кому-то из них Болконский —значит, есть у них для этого свои причины. Может быть, за личиной патриота они видят его довольно злым, эгоистичным, не способным на человеческие отношения (я и такое мнение от подростков слышал)? Ну, не восхищаются они Наташей Ростовой — и на здоровье, пусть. Не видят они в Катерине «луча света» — пусть расскажут почему.

А если учителю хочется доказать обратное — то ведь тоже, на здоровье. С аргументами более весомыми, чем «так сказал Белинский»…

Как думаете, а?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот не буду ничего плохого писать. Наоборот, было весело! Вхожу с псом (на аватарке) в подворотню. Вижу, что там стоит машина, а рядом с ней – два мужика. Они посторонились, мы идём, и вдруг из-за бампера выходит ребятёнок лет четырёх. Тут же возле него образовывается морда с раскрытым ...
Размышления у парадного. Или подъезда? ...
Распустилась вот...а потом до конца июля будет топорщить зеленые ветки. Не знаю, как убедить розы не цвести раньше времени. Понятно, что на застекленном балконе днем при солнце температура подниманется до 20-22 градусов, ночью опускается до +6-10. Всю зиму я под розы снега подкладывала, ...
Ставшее после смерти Полководца Каддафи неинтересным государство Ливия вдруг неожиданным образом снова громко напомнило о себе. В свое время в Дневнике ситуация вокруг и внутри этой арабской страны была подвергнута всестороннему и ...
То, что "раньше было лучше", несется чуть ли не из каждого утюга. На самом деле нет, это просто старое хорошо забыли. Местами там такое, что хоть сразу глаза вышибай. На любого упоротого лиса найдется свой отожратый лев. Часть чернильного набора. Опошнянская керамика, СССР (УССР), 1930-е ...